Здесь, как и на крыше архитектурного памятника краевого значения, уже растут деревья. В опасное здание проникает молодежь. Здесь жгут костры. Причём, заколоченные после нашей публикации два года назад окна и двери внутреннего двора, не смущают любителей острых ощущений. Пробраться в здание, где масштабно обваливается крыша, можно, как через окно, так и еще через несколько лазов, о которых прекрасно осведомлена молодёжь.

Чтобы запечатлеть картину масштабного разрушения, зашли в аварийное крыло дома купца и мы.

Что здесь впечатляет, так это добротный пол – ему и века не помеха, сухая прочная древесина еще нас переживет.

Вообще, по первому этажу еще можно передвигаться. Только в одной из больших комнат сплошной провал – потолок обвалился насквозь, засыпав обломками помещение.

 

Удивительно , как сохранилась старинная лестница с балясинами, еще можно увидеть лепнину на потолках, датированную началом девятнадцатого века. Ступени прочны, но на втором этаже, без преувеличения, опасно, ведь в здании не было капремонта ни разу.

Сохранены дымоходы в стенах. С помощью системы дымоходов отапливалось все здание.

Ужасают дыры в потолке. Еще два года назад не было такого ужаса, который царит здесь сейчас. А главное, опасность для жизни не останавливает подростков, ведь администрация не позаботилась ни о ремонте, ни о сохранности, ни о безопасности. Навряд ли, вообще, кто-нибудь из чиновников от культуры здесь бывал за свою карьеру. А не мешало бы…

Предлагаем читателям пройтись по комнатам некогда величественного особняка. Вот только радости за культурное достояние эта прогулка не вызовет.

А мы продолжим следить за судьбой уникального особняка, ведь в этом году его часть покинула и художественная школа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да, очень жаль, что памятники архитектуры никого не интересуют и разрушаются. Это история нашего города. Больно смотреть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here