В событийном зале Центральной районной библиотеки им. М Ф. Борисова прошел час добрых традиций «Румяная Масленица», сообщает сайт библиотеки.

Участниками мероприятия стали студенты Каменского медицинского колледжа и по словам ребят, Масленица была не только весёлой, но и вкусной, так как завершилась она мастер-классом «Блины с маслом… и не только: рецепты, оформление, подача». А вот вначале посиделок ведущий увлек студентов конкурсами и викторинами, историей празднования Масленицы. Оказывается, история Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Это славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

На масленичных посиделках гости узнали о том, что Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. В первые три дня можно было работать, заниматься домашними делами, шла подготовка к празднику: привозили дрова для масленичных костров, убирали избы. А с четверга начиналась Широкая Масленица. В эти дни любые работы по хозяйству и по дому запрещались. Разрешалось только развлекаться и печь блины.

Познакомились участники праздника и с каждым днем масленичной недели. Так, первый день называется «Встреча», второй — «Заигрыш», среда носит название «Лакомка», а четверг – «Разгуляй». Пятый день недели величают «Тещины вечерки», субботу – «Золовкины посиделки», а вот воскресенье — «Проводы Масленицы». Прощеное воскресенье.

Также ведущая рассказала, что в воскресенье, как и в старые добрые времена, люди просят друг у друга прощения, устраивают ярмарки, чаепития с блинами, играют в игры, водят хороводы вокруг чучела Масленицы, поют и танцуют, а затем сжигают чучело, мечтая, чтобы вместе с ним сгорело все плохое. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны.

Ну а перед тем, как угостить студентов блинами, им поведали об особом блинном мире, в котором вкус блинов зависит от качества теста. Блины бывают пшеничными, гречневыми, кукурузными на молоке, кефире, газированной воде. А вот сама история создания блинов покрыта тайной. Существует много версий возникновения этого кулинарного шедевра. Вот одна из них. Однажды, разогревая овсяный кисель, нерадивая хозяйка зазевалась, и кисель поджарился и подрумянился, так появился первый блин…

На мастер-классе молодые люди сами попробовали красиво оформить блины для подачи на стол, использовав разные начинки. Изучили классический рецепт блинов на молоке и вдоволь наелись круглых масляных символов весны.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта». Имея такую карту, школьники и студенты могут спокойно посещать любые мероприятия не только в Камне-на-Оби, но и в Барнауле, Новосибирске и других городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here