В Омской области семья пытается вернуть домой свою дочь, которую год назад опека изъяла из семьи, и передала под опеку в Рубцовск незамужней женщине цыганской народности с тремя детьми и долгами по кредитам, — пишет Сибдепо.

С ребёнком всё было хорошо — она хорошо занималась в школе, училась в художественной. Но после сильной ссоры мамы и папы ребёнок ушёл из гулять и возвращаться не торопилась — качалась во дворе на качелях. Там ее и встретила старшая по дому. Расспросила, пригласила к себе. Уговорила ночевать у нее, уложила и телеграфировала в опеку. Отец тем временем сам потерял дочь и обратился в полицию. Настю, которая спокойно спала этажом выше, всю ночь разыскивали полицейские и волонтеры. А когда нашли — сразу изъяли. Мать вернулась — а дочки нет.

После этого опека сразу изъяла девочку из семьи, подала на лишение родительских прав, а ребёнка передала сначала под временную опеку, а затем для постоянного проживания в опекунскую семью.

Суд посчитал, что оснований для лишения родителей прав на дочь не имеется. Но ограничил их в этих правах. Апелляция оставила решение в силе. Новым опекуном оказалась незамужняя женщина цыганской народности из Алтайского края, у которой трое детей, долги по кредитам в 125 000 рублей. В художественную школу и на курсы английского ребёнка в новой семье не водили, зато учили цыганскому языку, танцам и песням, а ещё — за год ни разу не дали позвонить или увидеться с родителями. Всё общение проходило только по переписке с телефона опекунши.

В итоге сегодня в своем телеграм-канале министр образования Омской области Иван Кротт сообщил, что ребёнка у опекунов из Алтайского края забрали и сейчас девочку везут в Омск, где передадут под временную опеку родной тёте.

Родные папа и мама девочки и будущем могут попытаться восстановить родительские права.

Сейчас действия сотрудников службы опеки в Омской области проверяют Следственный комитет и прокуратура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

21 КОММЕНТАРИИ

  1. Цыганки ради денег легко могут выступить опекунами а в будущем они продают своих дочерей причём в очень раннем возрасте об этом не могло быть неизвестно опеки но они её скорее всего продали цыганам иначе как объяснить такой поступок!

  2. Сто процентов уверена цыганка купила ребёнку,а опеки работает русские и продают свою нацию,кошмар от Бога не бояться, всеровно божья кара будет ,им, сволочи, поэтому я отдел опекунства, называю карательями, продажные

  3. Мир сходит с ума! Неужели опека не знает, что из себя представляет цыгане??? Это побирушки… Единицы из них нормальные и образованные. В основном это же кошмар! Дети максимум до 5 класса учатся, потом девочек замуж отдают! Тех, кто передал в эту,,, народность,,, ребёнка надо отправить лес валить.

    • У нормальных семей детей забирают, а на родителей с психическими расстройствами (алкаши да наркоманы) глаза закрывают. Где правда? Будет ли она когда-нибудь в России или нет…

  4. Слов нет!Вот даже на ум слова порядочные не заходят,чтобы комментировать эту ситуацию…

  5. Опека, тупая ОПГ. Творят всякую дичь. Уже не в первый и не во второй раз, такие новости о них. Уроды.

  6. Мать царица! Что творится?Соседка редких принципов женщина! А проще ребенка просто продали.

  7. От Кармы и божьей кары, ещё никто не уходил! Опеке если честно нужны только деньги, деньги, деньги! Им плевать кто ты, из какой семьи, если им заплатили деньги или им это выгодно, то почему бы и не продать бедного ребёнка?! Уб***дки!

  8. Органы опеки пора признать террористической организацией, а старшей по дому предъявить обвинение в похищении ребëнка.

  9. Люди разучились поступать по совести. Девочку нужно было привести домой или позвонить родителям. Каждый пытается изобразить заботу и засунуть свой нос не туда.

  10. Такую соседку можно привлечь по статье — она заманила ребенка, и по-сути, помогла продаже живой души…

  11. В Омской области да и в других областях творится мрак. Пусть эти работники опеки будут жестко наказаны по карме своей. Сволочи

  12. Это чистая уголовщина! Похищение человека, совершенное в сговоре. Сравнительный Анализ деятельности Опекунского совета может выявить подобные, схожие дела. И если они имеют место быть, то эти опекуны — ОПГ, их можно упечь на пожизненное, а оттуда на сво

  13. В Петербурге органы опеки тоже нередко действуют против детей, неизвестно чем руководствуясь, хотя догадаться нетрудно. Кто-то проверяет работу этих организаций?

  14. Вся эта история бред сумасшедшего. Во первых женщина у которой ночевала девочка похитила несовершеннолетнего ребёнка( с точки зрения закона не важно как она уговаривала девочку остаться на ночь и какие органы об этом поставила в известность. Это тяжёлое уголовное преступление, дело бы завели мгновенно вне зависимости от дальнейшей судьбы ребёнка. Во вторых никто не отдаст ребёнка на попичение матери одиночке с кредитом, даже русской. Что бы взять на попечение ребёнка, даже близким родственникам с идеальной кредитной историей надо предоставить кучу докуменьов+ предварительный осмотр жилья.

  15. Назначить опекуном одинокую женщину с тремя детьми, с долгом по кредиту😱
    Разве это позволительно законом?
    Соседку в суд, однозначно.
    А работника опëке под суд, с лишением права занимать определенные должности

  16. Сажать в тюрьму органы опеки без суда и следствия,это террористическая организация созданная для развала семьи.и всех семейных ценностей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here