Обновленный интерьер одной из рекреаций СОШ № 9 встретит учеников уже в День знаний. Еще в сентябре 2022 года школа подала документы на участие в региональном конкурсе школьных инициатив «Я считаю» на право получения гранта из краевого бюджета. Старшеклассники на подготовительном этапе проекта предложили полностью изменить вид четырех школьных объектов. В их число вошли: обустройство актового зала, комфортная рекреация, оснащение спортивного зала и оснащение тренажерной комнаты. По результатам голосования победила рекреация.

По словам директора школы Натальи Тетяковой, идейным вдохновителем, автором проекта стала ученица 10 класса Анастасия Колбатюк.  Поэтому вся кропотливая работа по проекту у Натальи Владимировны проходила в тесном сотрудничестве именно с Настей. Им пришлось самостоятельно просчитывать суммы, необходимые для реализации задуманного, выбирать подходящую мебель и оборудование.

Так выглядело школьное пространство до обновления

 

Несколько лет назад девятая школа для своего облика выбрала, так сказать, корпоративны цвет – синий. Часть информационных стендов, внутреннее убранство СОШ уже были оформлены в данной цветовой гамме. Так что цвет обновленной рекреации еще на этапе разработки проекта принял окончательный вариант в бежевых, синих и голубых тонах.

Отправив проект на суд жюри, у школы начались самые волнительные дни. Первый, второй, третий этапы… и, наконец-то, в апреле 2023 года они узнали, что одержали победу в конкурсе «Я считаю» и получили краевой гранд на поддержку школьных инициатив в размере 350 тысяч рублей. Как сообщила Наталья Тетякова, для проекта школьной комфортной рекреации были выделены также средства из муниципального бюджета в размере 10 тысяч рублей. Так, в общей сложности на реализацию ушло 360 тысяч рублей.

— Как только мы узнали о победе, сразу же начали действовать, решать поставленные задачи по проекту, — рассказывает Наталья Владимировна. — Договоры с поставщиками, заключение контрактов, затем начались поставки оборудования и мебели, был выполнен косметический ремонт рекреации, в котором принимали участие работники и ученики старших классов. В рамках проекта «Я считаю» в рекреации организована комфортная зона отдыха для детей всех возрастов. Здесь появились новые жалюзи, установлены столы, мягкие диванчики, имеется большой телевизор для просмотра познавательных и развлекательных программ, закуплены настольные игры и книги. Ремонт полностью закончен. Ребятам здесь будет очень интересно.

Победа в «Я считаю» очень вдохновила администрацию школы № 9. Поэтому в новом учебном году они планируют развить свой успех и вновь стать участниками конкурса школьных инициатив.

 

Ирина СПИРИНА.

Фото из архива средней общеобразовательной школы № 9.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here