10 апреля в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской прошел краевой семинар-совещание руководителей и специалистов библиотек, обслуживающих детей, «Безопасность детства: роль детской библиотеки». В семинаре приняла участие заведующая ЦДБ Елена Сергеевна Гаевская.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения безопасности детей, методы работы библиотеки с семьей по формированию знаний детей и родителей о возможных опасностях для ребёнка, сохранению их жизни и здоровья. Мероприятие прошло на высоком уровне, участники пообщались с экспертами, получили практические знания, методические материалы и конкретные рекомендации по работе с детьми и их родителями.

Состоялось подведение итогов конкурса «Лучшая детская библиотека года», инициированного Алтайским краевым отделением Российского детского фонда. В Алтайском крае такой конкурс прошел впервые. Председатель АКО РДФ Оксана Николаевна Овчинникова озвучила победителей. Центральная детская библиотека Каменского района стала обладателем Диплома Победителя I степени, памятной статуэтки, разработанной специально для этого проекта, а также популярных у юных читателей книг. Книжный фонд библиотеки пополнится различными энциклопедиями, произведениями Александра Пушкина, которому  в 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения, а также книгами писателя Альберта  Лиханова, основавшего Российский детский фонд и другими произведениями известных авторов. Библиотеке были подарены картины художников Алтайского края. Приятным бонусом стала денежная поддержка.

 

«Определяли лучшие библиотеки не по материальным критериям, если можно так выразиться, — рассказала председатель краевого отделения РДФ Оксана Овчинникова. — Не учитывалось состояние помещений, где располагается библиотека, наличие современной оргтехники, новой красивой мебели и т.д. В этом случае библиотеки оказались бы не в равных условиях. Главное, на что мы обращаем внимание, это вовлеченность в процесс книгочтения и книголюбия детей, проживающих в населенном пункте, насколько часто они посещают библиотеку, много ли в ней проходит для ребят интересных мероприятий. Задача конкурса поощрить людей, которых по праву можно назвать библиотечными героями нашего времени и нашего края, это просветители, которые очень много делают для воспитания детей».

Всего в Алтайском крае работает 60 специальных детских библиотек и 17 отделов, по работе с детьми, созданных на базе библиотек общего назначения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here