Судя по данным рейтинга, качество жизни в Алтайском крае за год ухудшилось: регион опустился на несколько строчек вниз

Алтайский край по итогам 2023 года набрал 45,139 балла и занял 69 место в рейтинге по качеству жизни, подготовленном РИА Новости. При этом в 2022 году регион размещался на 64 строчке с 44,3 балла.

Лидером в стране по качеству жизни стала Москва (83,640 балла). В пятерку также вошли Санкт-Петербург (82,310 балла), Московская область (79,999 балла), Краснодарский край (74,355 балла), Татарстан (73,757 балла). Авторы рейтинга отметили, что первые места в течение многих лет не меняются, а указанные регионы существенно опережают другие субъекты.

Аутсайдером списка (85 место) стала Тыва (26,506 балла). Ей предшествуют Ингушетия (33,261 балла), Еврейская АО (33,388 балла), Забайкальский край (33,584 балла), Бурятия (35,511 балла).

Как заметили эксперты, список аутсайдеров также практически остался неизменным. По их оценке, основными негативными факторами этих регионов остается низкое социально-экономическое развитие, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы.

Рейтинг сформировали на основе анализа 66 показателей, характеризующих уровень доходов населения, рынок труда, жилищные условия, безопасность, демографию, экологию и климат, здравоохранение и образование, социальную сферу, экономическое развитие, атмосферу для бизнеса, транспортную инфраструктуру и другие аспекты. Для оценки использовали данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2022-2023 года. В результате каждый субъект получил интегральный рейтинговый балл.

По информации ИА ТОЛК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

19 КОММЕНТАРИИ

  1. Если судить по средней полосе, чем дальше от Златоглавой, тем хуже положение регионов

    • Живу в своём доме из кедра с центральнвм отоплением ,на краю Бийска у леса! (Вторая родина Красноярск )Ежедневные прогулки по прекрасному бору,своя лыжня, летом велосипед, через лесок и полями до предгорий , это вообще восторг.. Луговые цветы , гречка цветёт, медом пахнет.. Главно нет людей и машин , никакой Чуйский окупированный не нужен с потоками машин.. Красота , раздолье и Свобода и здоровье. А мегаполисы не ногой.. Терять время у пробках, еду с магазина (каку всякую).. Толкаться с народом , дышать грязью.. А чтобы выбраться на не тронутую природу ,снова время на транспорте (опавозы, и как время не жалко)

  2. НЕУДИВИТЕЛЬНО! Климат, транспорт, и инфраструктура вас тянут вверх, а почти всё остальное вас тянет вниз! Я приезжий, приехал с дальнего Востока, из северного региона, думал что уезжаю в тёплый и в благословенный край, тут меня ждала птица обломинго, живу тут в городке и этот городок такая дыра что хуже чем в моём родном селе в 400 км от ближайшего города! А вокруг городка умирающие деревни. Не, вокруг деревень конечно красота! На полях работают мощные трактора и комбайны, кое где и фермы работают, но сами деревни имеют печальные вид, половина домов имеют вид заброшенных, красивых, ухоженных или новых домов по нескольку, максимум десяток наберётся. Общее ощущение от района такое, что все кто смог рукой махнул на всё и уехал куда подальше. А всё потому что у бюджетников низкие зарплаты, с деревень начинают убегать учителя, врачи, культработники, везде работают люди пенсионного и предпенсионного возраста, потому что когда государство (край, район) не поднимает зарплату своим бюджетникам, у бизнеса нету резона поднимать зарплату своим работникам. Власти надо срочно повернуться лицом к народу, а то через 5-10 лет будет уже поздно, некому будет работать в школах, больницах и на полях. Потому что пенсионеры с годами не молодеют! Надо срочно поднимать зарплаты, поддерживать малый бизнес, привлекать инвестиции, чистить улицы от снега, ремонтировать дороги, улицы освещать и т.д.

    • Да у властей свои заботы, им народ нах не нужен. Забыл про выборы региональные упомянуть, с чемоданом бабла отправляют гонцов в стольню, эт точно вот тока кому не знаю.

  3. Нет у нас нормальной медицины,человек будет ползать им все равно,сами не лечат не даю возможности другим!!!

  4. Туристы едут в республику Алтай, там конечно природа. компенсирует, а в Алтайском крае такой нет, мало туристов, но зато полей много, мы кормим всю страну, а взамен жалкие дотации, поэтому на таком низком месте, неправильное ведение распределения ресурсов по стране, депутаты, обратите внимание на поднятие уровня жизни в Алтайском аграрном крае, труженика страны!!!!!!!!!

    • Граница условная . горные районы:солонешенский, алтайский, чарышский, Красногорский и т.д.. Хорошо что они турниками ещё не сильно тронутые. Чуйский весь оккупирован , как все районы в республике.. Базы, базы. С мегаполиса едут, из одного муравейника в другой под надзором камерами на базах .. Весь смысл тогда теряется в уединении с природой .. Толкотня одна..

  5. Переехал в Барнаул из Приморья ( служил, ушёл на пенсию и вернулся на малую родину).
    Прошёл один год — уже начинаю жалеть о смене ПМЖ…

  6. Да уж, это действительно дно. Скоро и его пробъет. Молодежи тут как то печально.

  7. У нас в Алтайском крае губернатор молодой, ему хочется красиво жить. Ну а мы как нибудь сами. Болеть нам тоже нельзя, лечить нас не кому. А вот природа у нас обалденная, она нас и лечит, и кормит. 😉😜😂🖕

    • Да губернатор у нас ещё молод, но он уже много хорошего сделал для Алтайского края. Дороги строят качественные, технику для этого Томенко приобрел новую, мост через Обь отремонтирован капитально, путепровод от Нового рынка, фактически заново отстроен, забыли как Карлин 10 лет грабил Алт. Край, дороги были никудышние лес распродовали, так что Виктор Томенко человек который заботится о благоустройстве края, лишь бы не забрали его от нас

  8. Граница условная . горные районы:солонешенский, алтайский, чарышский, Красногорский и т.д.. Хорошо что они турниками ещё не сильно тронутые. Чуйский весь оккупирован , как все районы в республике.. Базы, базы. С мегаполиса едут, из одного муравейника в другой под надзором камерами на базах .. Весь смысл тогда теряется в уединении с природой .. Толкотня одна..

  9. Да поднимите вы зарплату хотя бы медикам, они чтобы достичь своей профессии учаться 8 лет, а зарплаты мизерные, поэтому и не хватает врачей в поликлиниках, ждём очередь на УЗИ по 4 месяца, а записаться к врачу надо ждать месяц, куда смотрит губернатор, скоро все. медики уедут в Москву

  10. У нас в алтайском крае крае не работы молодёжи ничего нет!А деревни просто умирают не предпинсионерам не молодым работы нет.Я сама из деревни из зелёной поляны!Мама папа предпинсионеры я мама одиночка воспитываю 2 сыновей.А рады бы выйти на работу чтоб как-то жить но не куда.Не родителям не мне.Деревня просто разваливается потихоньку

  11. Вся проблема в крае, как и в любом другом регионе зависит от нашей власти, губернатор а в первую очередь! Это коррупция, взятки и т д. Им ли до решения проблем?! Пока не нажрутся деньгами, так и будет.! Кто такой Томенко!??? Люди беднеют, а он богатеет!!!
    Только война расставит всё на свои места!! к сожалению!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here