Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).
По данным следствия, утром 17 июля 2002 года в городе Камень-на-Оби обвиняемый, его подруга и их общий знакомый, вступив в преступный сговор, решили совершить хищение имущества из дома пожилого мужчины. Злоумышленники с целью хищения незаконно проникли в жилище потерпевшего, где встретив сопротивление со стороны хозяина, один из фигурантов нанес пожилому человеку не менее 23-х ударов ножом в область жизненно-важных органов. От полученных телесных повреждений 80-летний потерпевший скончался на месте происшествия. Злоумышленники, завладев незначительной суммой денежных средств, а также хозяйственными вещами, скрылись с похищенным.

Двое фигурантов уголовного дела ранее были привлечены к уголовной ответственности за содеянное. Мужчина, совершивший убийство пожилого человека, с целью уйти от уголовной ответственности, избавился от орудия преступления и скрылся на территории Республики Казахстан. Он был объявлен в розыск, следователи заочно предъявили ему обвинение в убийстве. Благодаря планомерной работе следователей СК и оперативных сотрудников полиции спустя 21 год удалось установить местонахождение обвиняемого, в связи с чем он был экстрадирован на территорию Российской Федерации. Во время проведения с ним следственных действий мужчина снова пытался уйти от уголовной ответственности, перекладывая вину в совершении убийства на своих соучастников. Однако собранные в ходе следствия доказательства полностью опровергли защитную позицию фигуранта, в связи с чем уголовное дело с утверждённым заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here