В Центральной детской библиотеке с 17 по 27 февраля прошла декада военно-патриотического воспитания, посвященная Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества – это праздник настоящих мужчин, смелых, отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. В преддверии праздника в библиотеке были оформлены книжные выставки: «О Родине, о мужестве, о славе…», «Слава армии родной». Вниманию читателей библиотекари представили книжные издания о подвигах защитников Отечества в разные периоды истории России, а также художественные произведения о смелости, мужестве, героическом прошлом нашего народа.

Для первоклассников лицея № 2 ведущий библиотекарь  Г. Н. Красавина  провела армейский калейдоскоп «Будем в армии служить». Дети узнали об истории возникновения праздника Дня защитника Отечества, какие войска входят в Вооруженные силы РФ. Познакомились с книгой Б. Никольского «Солдатские часы». Будущие защитники Отечества с большим желанием приняли участие в конкурсах и викторинах. Вспоминали пословицы о Родине, о героях, отгадывали загадки на военную тематику.

Для учащихся 3-4 классов была организована слайд-беседа «На страже Родины». Из рассказа библиотекаря С. Ю. Клевакиной  ребята узнали об истории и традициях празднования Дня защитника Отечества, о героических подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, защитивших нашу страну от жестокого врага. Рассказ сопровождался демонстрацией электронной презентации «Защитники Родины». В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор художественной литературы для детей о войне и познавательных книг о военной технике и военных профессиях.

Учащиеся 6 класса гимназии № 5  приняли участие в литературно-конкурсной программе «Доблестные защитники России» в рамках патриотического клуба «Мужество». Н. С. Бельченко  рассказала школьникам об истории праздника, о героических защитниках Родины. Ребята участвовали в разнообразных конкурсах, читали стихи об армии. Завершилось мероприятие поздравлением будущих защитников и вручением поздравительных открыток.

В библиотеке был проведен мастер-класс «Подарок для папы». Под руководством библиотекаря Н. С. Бельченко  школьники изготовили поделку в виде кружки для чая. Все старались аккуратно вырезать детали из цветной бумаги и клеить их к заготовкам. Благодаря усердию и старанию наших участников к концу мероприятия получились оригинальные подарки для защитников Отечества. Ребята с удовольствием работали и с радостью подарили «кружки» своим дедушкам, папам, дядям и братьям.

Накануне Дня защитника Отечества библиотекари совместно с волонтерским отрядом из гимназии № 5 организовали патриотическую акцию «Спешим поздравить». Девушки вышли на улицы города и поздравили мужчин с наступающим праздником, вручив поздравительные открытки.

Для дошкольников из детского сада № 27 и детей с ограниченными возможностями здоровья из  Комплексного центра социального обслуживания населения Каменского района Е. С. Гаевская  провела конкурсно-игровую программу «Наша армия сильная». Ребята отвечали на вопросы викторины, связанные с армией, военным транспортом, воинскими званиями, слушали военные песни. Вместе со сказочными героями с радостью приняли участие в конкурсах: «Мастер воздушного боя», «Самый меткий», «Самый быстрый», проявляя смекалку, ловкость и эрудицию. Было очень весело! И, конечно, не обошлось без книг. Библиотекарь рассказала ребятам о произведениях про храбрых и доблестных людей. Патриотическая программа прошла интересно и познавательно.

Заключительным мероприятием стал конкурс чтецов стихотворений патриотической направленности среди детей и молодежи Каменского района «Память сердца». Библиотека стала площадкой для трех возрастных категорий: 5-6 лет, 7-10 лет, 11-14 лет. На конкурс было подано более 90 заявок. Стихи о войне, о защитниках Родины, мужестве прозвучали в исполнении конкурсантов. Эмоционально и трогательно участники читали стихотворения, вкладывая частичку своей души. У многих ребят чтение стихов сопровождалось презентацией, музыкальными зарисовками. Всем участникам были вручены дипломы, победителей отметили грамотами.

Мероприятия, прошедшие в библиотеке ко Дню защитника Отечества, были разными, но в каждом из них звучала одна тема – тема мужества, верности присяге и долгу, потому что во все времена защита Родины была почетной обязанностью и делом чести каждого мужчины.

Елена ГАЕВСКАЯ, заведующая Центральной детской библиотекой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here