В связи с ростом аварийности с участием детей и пешеходов с 10 по 20 февраля 2022 года в Алтайском крае проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход», в котором МБДОУ «Детский сад № 189» принял активное участие.

Педагоги  детского сада № 189 подготовили в группах WhatsApp и «Одноклассники» мастер-классы для родителей: в группе для детей от 5 до 6 лет «Стань заметней на дороге», в группе для детей от 2 до 3 лет «Фликер».

В Рыбинском детском саду, филиале детского сада № 189, прошло спортивно-музыкальное развлечение «Путешествие в страну Светофорию», в Новоярковском детском саду, филиале детского сада № 189, — досуг «В страну дорожных знаков», в котором воспитанники закрепили знания о правилах дорожного движения.

В детском саду № 189 и его филиалах прошли кукольные спектакли, подготовленные педагогами, с участием знакомых им сказочных персонажей, в процессе просмотров которых воспитанники закрепили знания, как вести себя на дороге.

Дети были вовлечены в подвижные и настольные игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога!», «Мы – пассажиры», «Мы по улице идем», «Три сигнала светофора», «Водители, пешеходы и автомобили»,  «Разрешается – запрещается». Во время игр ребята могли проверить, насколько  хорошо они знают правила дорожного движения, смогли продемонстрировать свою эрудицию, отгадывая загадки, рассматривали иллюстрации, просматривали видеоролики, обучающие мультфильмы, отражающие поведение людей в различных дорожных ситуациях.

Все эти мероприятия  способствовали осознанию детьми необходимости соблюдать правила дорожного движения, воспитанию культуры поведения на улице, развитию свободного ориентирования в пределах ближайшей к детскому саду местности.

«Родительский патруль» нашего детского сада уже не в первый раз организует контроль родителей (законных представителей), с целью  повышения культуры поведения воспитанников на дороге, снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения. Участниками «Родительского патруля» в Плотинновском детском саду, филиале детского сада № 189, проведена акция «Фликер – наш надежный друг, говорим мы все вокруг!», в Корниловском детском саду, филиале детского сада № 189, — акция  «Стань заметней». В Октябрьском детском саду, филиале детского сада № 189, Аллакском детском саду, филиале детского сада № 189, в рамках акции, направленной на сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток, была проведена профилактическая работа об  использовании световозвращающихэлементов как детьми, так и взрослыми.

Педагогами были разработаны и предложены родителям (законным представителям) памятки «Засветись» на дороге», «Фликер – наш надежный друг», «Безопасность на дороге», «Безопасность перевозки детей в автомобиле», «Безопасность дорожного движения», «Изучаем ПДД», направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, посвященные проблеме нарушения взрослыми правил дорожного движения и формированию осознанного отношения к их выполнению.

Пусть каждый день вашего ребенка будет наполнен яркими впечатлениями и радостью, а все дороги вокруг будут безопасными!

Г. А. ВЕСЕЛКОВА, член оргкомитета, старший воспитатель детского сада № 189.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here