Семьи, в которых появился первенец, получат по 11 524 рубля ежемесячной выплаты.
Заявление на выплату можно подать в управление социальной защиты населения по Каменскому, Крутихинскому и Баевскому районам.
В Каменском районе получателями подобных выплат стали уже 230 семей. Всего в Алтайском крае пособия выплачиваются 23 000 семей. Финансовая поддержка родителям оказывается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».
Фотография. Очистка и трелевка леса в с. Столбово Каменского района Алтайского края. Бригадир Романюк Григорий Романович. 27 марта 1968 г
Ах, бывало, заломишь шапку
Да заложишь в оглобли коня, Да заляжешь насена охапку, Вспоминай лишь,
как звали меня…
Поселок с довольно странным названием Зайсан располагался в 6 километрах от села Верх-Аллак. Основан он был в 1921 году на территории бывшего Каменушинского сельского Совета.
Как и в большинстве сибирских поселений, обосновались в Зайсане переселенцы из Центральной России, в основном из Подмосковья и Симбирской губернии. Основатель поселка — КолбинСтафий Иванович, ранее проживавший в Тараданове. Вместе с ним приехали и другие его односельчане, получившие здесь земельные наделы.
Почему они, нарушив традиции, дали своему поселку такое название, можно лишь догадываться. Ясно, что слово Зайсан тюркского происхождения. Кстати, окрест немало населенных пунктов, напоминающих своими названиями о Золотой Орде: Аллак, Телеутск, Сузун, Чингис, Кирза, Ордынское, Кучук и другие.
Зайсаном назвался маленький ручеек, который начинался от ключа и перебегал в овраг, уходящий до самой Оби. У истоков этого оврага, глубокого и пустынного, и обосновался поселок, а совсем рядом, на ровном месте, среди берез и зарослей ягодников, располагалось довольно крупное озеро Лебедево. Одно название что значит. Наверняка оно связано с благородными птицами. Видимо, они когда-то наведывались сюда. Этот водоем ныне облюбован как прекрасное место для отдыха и проведения различных сельских мероприятий и праздников.
Застраивался поселок интенсивно, добротно, ибо недостатка в строительном материале не было. По переписи населения 1926 года в Зайсане проживали в 75 домовладениях 403 человека: 205 мужчин и 198 женщин. Перед коллективизацией насчитывалось уже 110 домовладений. Менее чем за пять лет прибавилось еще 35 домов. При застройке учитывалось поведение оврага, который рос в длину, ответвлениями разделяя усадьбы на разные части. Вскоре по самому поселку прошли три «рукава» оврага.
В центре находились контора, клуб, магазин. Неподалеку, между двумя «рукавами» оврага, утопая в зелени, затерялись школа и дом для ее заведующего. Северный конец деревни завершался мехтоком с сушилкой. Гордостью поселения был дизельный 25-сильный двигатель «Красный Октябрь».
В период коллективизации все жители организованно вступили в колхозы, которых первоначально было два, а вскоре объединились в один, дав ему звонкое имя «Красный Октябрь». Хозяйство получило от государства крупный надел земли — 2895 гектаров, лучшей в этих местах трудно было сыскать. Поэтому полеводство стало главным занятием колхозников. Возделывали все зерновые культуры, сеяли подсолнечник и лен, имели бахчи, сажали табак, что было строго обязательным для всех хозяйств, и частники выращивали его. Правда, он требовал больших трудовых затрат, но принимался по высоким ценам. По всей стране существовала стройная система приемки и переработки под названием «Табаксырье». Каменцы хорошо помнят его склады по улице Ленинградской.
Девушкин Иван Афанасьевич 4 октября 1967 г получил Почетную грамоту за достигнутые высокие производственные показатели в соцсоревновании в честь 50-летия Великого Октября.
На начало 1940 года колхоз содержал 130 голов КРС, 70 свиней, 485 овец, 156 лошадей. По числу последних он входил в первую десятку района. Коня здесь ценили и любили по-особому. Разводили племенных орловских рысаков.
«Красный Октябрь» быстро набирал силу и перед войной крепко стоял на ногах. Невозможно себе представить, куда бы шагнуло хозяйство, не начнись Великая Отечественная война. Все мужчины, способные держать оружие, ушли защищать Родину. Лошади и техника подверглись мобилизации. Несмотря на все беды и огромные трудности, колхоз выстоял, преодолел все тяготы войны, кормил страну. В этом проявилась сила коллективного хозяйствования. Чего не могут понять современные реформаторы. Не так-то просто было восстанавливать экономику после войны. Помогли все те же вера в правое дело и успех, энтузиазм и смекалка людей. В лихую годину хозяйством руководил честный и добросовестный человек, опытный хлебороб Тришин Ефим Иванович. Он с честью выдержал тяжкие испытания и оправдал доверие селян. И председательствовал вплоть до объединения колхоза с Верх-Аллаком, где до самой смерти работал заместителем председателя крупнейшего в районе и самого богатого колхоза им. Ленина. Помнят старожилы и других председателей колхоза, но кто за кем следовал, уже установить не могут. Самым первым избрали Арепьева Алексея Алексеевича. Впоследствии он заведовал конефермой, что доверялось только самым добросовестным и достойным членам колхоза.
Председательствовал также Животиков Федор Иванович. Затем он заправлял делами в Верх-Аллакском сельсовете. Трудился, пока позволяло здоровье. Называют еще Малетина Григория, Бирюкова Егора Артемьевича. Был в этой должности даже заведующий школой Зайцев Павел Кузьмич.
Девушкин Иван Афанасьевич,колхозник колхоза «Красный Октябрь» был в рядах Красной Армии в 1935 год, служил минером в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 23 ноября 1948 г ему была вручена благодарность, за досрочное выполнение лесозаготовок.
Садовод-любитель Харламов Дмитрий Иванович не только создал общественный сад, но и способствовал тому, чтобы каждый колхозник имел культурные насаждения, сохранившиеся по сей день.
А на колхозной пасеке «колдовал» дед Колбин — основатель деревни. Водились пчелы и у жителей поселка. Зайсан прославился и многими другими знатными людьми. 40 лет проработал здесь заведующим школой Зайцев Павел Кузьмич. Школа из года в год добивалась 100-процентной успеваемости, что в те времена считалось редким исключением. За это Родина наградила его орденом Ленина. Авторитет Павла Кузьмича был безграничен. Не одно поколение сельчан преклонялось перед своим учителем, снимало шапки и низко кланялось. О любви и доверии сельчан к Павлу Кузьмичу убедительно говорит тот факт, что в наиболее трудный и ответственный период становления колхоза крестьяне его избрали своим вожаком. И Павел Кузьмич не спасовал, не пошел в попятную, оправдал доверие односельчан. Только потом он вернулся к любимому делу.
Этот яркий и показательный пример характерен для всего учительства времен становления и укрепления советской власти. Они творили чудеса. В них стреляли враги народа, а они бесстрашно шли к людям, несли в массы правду и свет, в короткий срок ликвидировали неграмотность, активно участвовали в проведении коллективизации, поднимали культуру. Ни одно мероприятие на селе не обходились без участия учителя. Он лектор и агитатор, пропагандист и редактор стенгазеты, участник художественной самодеятельности, депутат совета и член правления колхоза. В критические моменты он брал в руки лопату или вилы и шел помогать в поле, на току или ферме. Он жил делами селян. Из числа учителей формировались кадры района. Их выдвигали на партийную и советскую работу, избирали секретарями райкома. Справедливым вознаграждением за добрые деяния учителя были любовь и уважение народа. Трудно достичь такого авторитета, но без него нельзя. Жаль, что такие важные традиции нарушены сегодня.
Прочно сохранится в памяти сельчан имя Кутищева Николая Семеновича, честного, скромного человека, долгое время возглавлявшего парторганизацию. Его сын занимает (на время выхода книги, — прим. ред.) высокую должность в краевой администрации. С фронта в поселок вернулся со многими наградами воспитанник Павла Кузьмича Зайцева майор Кириллов Иван Васильевич, выходец из бедной семьи, бывший простой колхозник. В мирное время он дослужился до генерал-майора и прилетал на родину на самолете, который никому не приходилось видеть так близко, что даже можно было потрогать руками. Летчиком стал и Тришин Николай, сын председателя.
Люди любили свой поселок, неохотно и дольше других не покидали его. Доканали Зайсан, как и большинство таких же деревень, неразумные реформы, различные реорганизации и укрупнения, проведенные в спешке, без учета мнения людей. Вопреки здравому смыслу, а также воле и желанию жителей, и этот поселок попал в число неперспективных. Это и решило судьбу. Жители поселка очень долго не покидали обжитые и родные сердцу места.
Но жизнь назад не повернуть. И убить ее до конца тоже невозможно, она во всем продолжается. Ее приметы видны повсюду. Нет поселка Зайсана, но продолжают расти, плодоносить сады и ягодники, взращенные руками его жителей. Приезжают сюда за ягодой не только старожилы и набирают ведрами ранет, малину. На еще более разросшемся овраге сохранился пруд, а ключик обихожен, рядом кружка для прохожего, который, глотнув целебной воды, оглядится вокруг и скажет доброе слово о тех, кто был здесь до него. А может, вспомнит свое босоногое детство, как жадно пил воду из вечно живого источника. Вспомнит отчий дом, свои молодые годы и встречи за околицей с любимой. Помолчит, вздохнет и пойдет дальше своей дорогой. Ведь жизнь и вправду не остановишь.
И. МЕЙКШАН. Фото из фондовой коллекции Каменского краеведческого музея.
Девушкин Иван Афанасьевич,
колхозник колхоза «Красный Октябрь»
был в рядах Красной Армии в 1935 год, служил минером
в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
23 ноября 1948 г ему была вручена благодарность,
за досрочное выполнение лесозаготовок.
4 октября 1967 г получил Почетную грамоту
за достигнутые высокие производственные показатели
в соцсоревновании в честь 50-летия Великого Октября.
Светлана Ивановна: будет ли в Рыбном установлена новая водонапорная башня? В селе очень плохая вода, пить ее нельзя. Приходится покупать бутилированную, а она стоит не копейки. Кроме того, мы платим и за воду из скважины, но не пользуемся ей.
Ольга МЕРЦ, глава Рыбинского сельского совета:
установка новой водонапорной башни в селе Рыбное планируется в 2022 году.
Алексей Кайзер: "Депутаты должны придерживаться норм федерального законодательства". Депутаты посчитали, что "должны придерживаться" и "обязаны следовать" - это не одно и то же.
В минувшую среду, 16 февраля, состоялось третье очередное заседание Каменского городского Совета депутатов второго созыва, по результатам которого мы имеем следующее: основные организационные вопросы не решены. Новый глава не выбран, председатели постоянных комиссий не назначены, внесение поправок в регламент отложено, важный протест прокуратуры, внесенный ещё летом прошлого года, не удовлетворен.
НОВЫЙ СОСТАВ, СТАРЫЙ ГЛАВА
Напомним, что в ходе предыдущих сессий депутаты так и не смогли выбрать нового председателя городского Совета, который также принимает на себя титул главы города. Проблема состоит в том, что в регламенте сильно «задран» барьер: председатель/глава избирается двумя третями от установленной численности депутатов.
Чтобы облегчить процедуру и разрешить затянувшийся вопрос, депутаты решили внести изменения в Регламент ГСД.
— Регламент в новой редакции, предлагаемой на рассмотрение, упрощает процедуру выборов и исключает возможность «выбивания» кандидатов на пост главы, — пояснил коллегам Сергей Гончаров. — Во-первых, избранным главой считается депутат, набравший большинство голосов от установленного числа депутатов — то есть, одиннадцать. Ранее для избрания главы необходимо было четырнадцать голосов.
А во-вторых, согласно новой редакции Регламента, на должность главы может быть выдвинуто любое количество кандидатов. В случае, если их больше двух, и ни один не набрал необходимые 11 голосов, во второй тур выходят два кандидата, набравшие больше всех голосов. Если и это не поможет, то назначаются повторные выборы. Кандидаты, не избранные за два тура, не могут быть вновь выдвинуты — до следующей сессии. Последняя ремарка очень важна, ведь в противном случае неизбранные кандидаты выбывают из гонки навсегда. И в итоге все двадцать кандидатов могут оказаться «забракованными» на весь созыв, а учитывая тенденции, это очень даже вероятно.
Поправки, предложенные Гончаровым, в общем и целом встретили одобрение у коллег, однако некую смуту внес депутат Селютин, заподозрив Устав и новый Регламент в противоречии друг другу. Более того, одобренный Минюстом края Устав он объявил ненормативным. В итоге на рассмотрение были вынесены два предложения: депутата Гончарова (проголосовать за поправки и приступить к выборам главы) и депутата Селютина (отложить и доработать оба документа). Единства депутаты не достигли, и за предложение Гончарова проголосовали всего семь человек. Вопрос автоматически попал в разряд замятых до ясности, а стало быть, выборы главы перенесены на неизвестный срок.
СОЗЫВ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Также на сессии были рассмотрены несколько протестов и представлений прокурора. Так, одно из требований Каменской межрайонной прокуратуры — изменение нормативно-правового акта с целью исключения коррупциогенного фактора. Речь о порядке объявления закрытой сессии. До сегодняшнего дня решение о том, открытым или закрытым будет заседание, принимали сами депутаты, что является нарушение норм федерального законодательства. Единственным законным основанием для объявления сессии закрытой является обсуждение государственной тайны.
Депутаты собрались было принять требования прокуратуры, как вдруг глава района Иван Панченко, присутствовавший на заседании, посоветовал депутатам не принимать эти изменения, чтобы оставить себе «лазейку».
— Может, стоит оставить порядок в виде принятия решения депутатами? – спросил он народных избранников. —Может, будут не гостайны, а какие-то другие моменты, требующие рассмотрения без присутствующих, а вы исключаете себе эту возможность.
Какие ещё могут быть тайны от населения, он не уточнил, а нардепы выяснять не стали. Впрочем, здесь они проявили редкую солидарность с федеральным законодательством и приняли изменения. Теперь даже эпидемия коронавируса, птичьего гриппа, лунные затмения, магнитные бури и другие напасти не могут послужить причиной закрытых дверей. А они (закрытые двери) законом трактуются как коррупциогенный фактор. Точка.
ГОРСОВЕТУ ФЗ НЕ ПИСАН
Увы, депутаты не нашли в себе солидарности с другой областью федерального законодательства. На заседании вновь был поднят вопрос, давно набивший оскомину — утверждение порядка начисления надбавки к пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. Ещё с июня прошлого года на адрес городского депкорпуса был направлен протест прокурора, и вот уже символические девять месяцев (и целых два созыва) избранники пытаются что-нибудь родить по существу.
Напоминаем, с чего сыр-бор. С 2016 году были приняты изменения в этот самый порядок, согласно которым пенсионерам-муниципальным служащим за выслугу лет назначалась фиксированная надбавка в размере 1500 рублей. Сама по себе фиксированная надбавка противоречит законодательству, поскольку ухудшает условия жизни получателя. В чем здесь логика — инфляция является обесцениванием денег, следовательно, полторы тысячи рублей шесть лет назад и сейчас отличаются друг от друга не в лучшую сторону. Поэтому законом размер пенсии за выслугу устанавливается в процентном соотношении.
Депутаты признали протест прокуратуры справедливым, однако принять соответствующее решение не смогли. Смущает их возрастающая нагрузка на бюджет почти в три раза. Если сейчас на полуторатысячную надбавку в бюджет закладывается более четырехсот тысяч рублей, то в пересчете на «проценты» сумма вырастет приметно до 1,8 млн. рублей. Сумма, конечно, немаленькая, но и сомнения депутатов не совсем понятны. Закон суров, но это закон, причем федеральный. Депутаты попросили всех вон и за закрытыми дверями добрые четверть часа что-то решали.
В кулуарах, куда пресса вынуждена была удалиться, к обсуждению этой набавки подключился экс-депутат РСД Виктор Кашицин (видимо, даже без мандата он не может без народа). По его мнению прокуратура «всё врёт», а газета молчит. Пока депутаты тайно обсуждали вопрос пенсий, журналисты за пару минут загуглили правовую базу:
В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ» № 25-ФЗ, ст. 24, п.1)
Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет … в размере 45 процентов среднемесячного заработка … за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности) … При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности) … не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка … (Федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ, ст.14, п.1).
После закрытого совещания (не гостайны ли там были?) депутаты приняли решение обстоятельно изучить вопрос и принять по нему решение на ближайшей внеочередной сессии. И пообещали собраться до конца февраля. Что именно они собираются сделать за оставшиеся две недели, не совсем понятно — то ли власть свергнуть, то ли отсоединить Камень от состава РФ, ведь иначе федеральные законы не обойти.
В общем, много важных вопросов «висят» уже несколько месяцев. Протест прокурора лежит под сукном с лета прошлого года, тогда как по закону он должен быть рассмотрен на «ближайшей сессии». А было их уже немало.
Представляем нашим читателям очередной выпуск архива «ТВ-информ» за 1998 год.
Старые кадры киноплёнки в этом выпуске предоставят вам возможность заглянуть в историю нашего города, расскажут как в уходящем 1997 году работали градообразующие предприятия, такие как «КЛВЗ», «Хлебокомбинат», «Ткацкая фабрика», «ЖБИ», «Маслосыркомбинат», «Мясокомбинат», «Птицефабрика», « ПАТП», «ГАТП», «Мебельная фабрика», «СЭС», городу построили начальную школу № 7, расскажут о проблеме достройки «Дома с оленем» и роддома, работники ЖКХ из-за не уплаты заработной платы чуть не устроили забастовку, ЦРБ приобрело новое оборудование, открылись магазины ГОРПО с большим ассортиментом.
Да, это всё было и было в нашем городе, совсем недавно , 25 лет назад.
Далее в новостном выпуске вы увидите:
Увеличение тарифов на проезд в городском транспорте до 1,5 рублей и провоз багажа 3 рубля.
Сдача налоговой декларации. Налоговая инспекция.
Репортаж с «Трикотажной фабрики».
Детский сад № 15 с района Юности.
Передача «Откровенно о наболевшем». О городских коммунальных службах.
Каменский «Этус».
Выступление председателя КЗС А. Назарчука.
Передача «Медицинский вестник».
Школа № 4.
Передача «Я люблю тебя жизнь», репортаж о Валентине Александровны Дембицкой.
Передача «Актуальное интервью» В. Барило, директор Каменского филиала страховой фирмы «Росгосстрах- Алтай».
Хорошо проводите выходные за просмотром видео. Ищите себя на кадрах прошлого, а также пишите в комментариях, интересны ли вам такие выпуски.
Приятного просмотра.
P.S. Все архивные видеозаписи вы всегда сможете посмотреть на нашем сайте, в рубрике «Видеоархивы ТВ».
Работы по замене ламп уличного освещения осуществляют Каменские МЭС по контракту, заключенному с администрацией Каменского района. Сумма контракта по обслуживанию уличных сетей составляет порядка 400 тысяч рублей.
Стоит отметить, что в ходе работ устанавливаются светодиодные фонари, более экономичные, долговечные, не требующие утилизации и не содержащие вредных веществ.
Как сообщает пресс-служба администрации Каменского района, полностью заменены лампы на улицах Гвардейская и Мамонтова, частично на улице Мира. Завершаются работы по улице К.Маркса.
В ближайшее время работы проведут на улице Колесникова. Частично будет заменено фонарное освещение на улице Пушкина. Точечно неисправные лампы были заменены по заявлениям граждан.
«Мы решили отловить мужика, привезти в вольер к Малышу (Малыш – собака крупной породы, — прим. ред.) и предложить его попинать. Да начнутся голодные игры!!! Как идея?»
«Лина умерла ночью. Теперь мы не дадим спать спокойно этому ничтожеству. Сейчас я иду в полицию. А позже я дам вам на моральное растерзание все его данные вместе с фото».
«Мы тебя найдем, утырок! Я тебе обещаю!».
(Все скриншоты грубых высказываний в социальных сетях имеются в распоряжении редакции).
Это лишь часть сообщений, распространяемых в соцсетях в течение последней недели. За два дня 10 и 11 февраля фотография Евгения разлетелась по всему Камню-на-Оби благодаря группе неких «активисток». Изображение человека сопровождалось оскорбительными подписями: «Знайте этого урода в лицо!», «Что за нелюди, вам гореть в аду, бог все видит. Помогите, кто чем может». На страничке в сети Инстаграм у одной из новоявленных зоозащитниц появилось видео с девочкой, рыдающей возле переноски с собакой. «…Ребенок на успокоительном и никак не может понять, что она сделала! Посмотрите, что вы творите! Конченый, а ты помни, что карма тебя настигнет!».
Что же совершил мужчина, заслуживший адские проклятья, за что его хотели посадить в вольер к огромной собаке, оскорбляли всевозможными словами, угрожали тюрьмой? Почему два дня подряд к его дому приходили неизвестные женщины и кричали нелестные словосочетания, устроив настоящий прессинг не только в интернет-пространстве, но и в реальной жизни?
Ситуацию, вылившуюся в обращение в правоохранительные органы, мы узнали от первого лица. Евгений обратился в редакцию и рассказал историю, вызвавшую общественный резонанс и массу обсуждений среди жителей города.
ГДЕ ГРАНЬ?
«20 декабря 2021 года ко мне во двор прибежала взрослая на вид собака, не щенок. И так получилось, что буквально поселилась у меня, — рассказал мужчина. — Я дал объявление в интернете, сфотографировав собаку. Может, она потерялась, и хозяин ищет ее. Однако на объявление никто не откликался. Мне было жалко животное, я начал кормить его. Во дворе стояла будка, которую оно облюбовало, но большую часть времени я его не видел.
10 февраля вышел в очередной раз покормить, и когда протягивал миску с едой, собака неожиданно кинулась и укусила меня за руку. От боли и неожиданности я схватил ее за шкирку и выпнул за ограду ногой. Это видела какая-то мимо проходящая женщина, она обрушилась на меня словами: «Вы что творите? Вы что делаете?» Устроила скандал, вызвала полицию. В итоге забрала животное.
Благодаря тому, что перчатка на моей руке была меховая, собаке не удалось нанести серьезную травму, но рану с отеком я получил. Позже зафиксировал повреждения у судмедэксперта. 14 февраля обратился с заявлением в полицию на «предводительницу» этой группы любительниц животных. Обратился за защитой своей чести и достоинства. Конечно, если бы меня так усиленно не стали поливать грязью, я бы не пошел за помощью в правоохранительные органы. Но сегодня травле подвергся я, завтра будет на моем месте другой человек».
По словам Евгения, после инцидента два дня к его дому приходили какие-то женщины. Много чего кричали в окна. Чаще всего повторялось: убийца собак! А позже от коллег по работе узнал, что его фотография, сопровождаемая ужасными оскорблениями, частично приведенными выше, пошла гулять по сети.
«Я вину свою знаю, — говорит собеседник, — конечно, после неожиданного нападения я сорвался. Не стоило так поступать. Но что делать, когда собака кинулась на тебя? Да и поведение защитниц собак нельзя назвать адекватным».
Стоит отметить, что рабочий коллектив и подавляющее большинство горожан встали на защиту парня. Место работы у него постоянное уже в течение двенадцати лет. Коллеги характеризуют его как очень отзывчивого и чуткого человека и в случае чего все вместе готовы встать на защиту мужчины от неадекватных нападков. Да и стал бы садюга и маньяк кормить бездомное животное почти два месяца? Комментариев соцсетях в эти дни было много. Приведем лишь несколько.
Ольга П.:«Мир сходит с ума, скоро на улице людей будут загрызать собаки, а мы им в ответ ничего не сможем сделать, боясь, что посадят?».
«Боже, зоошиза, что у вас в головах? Опилки или корм собачий? Жалеть диких животных и такого желать человеку. Вот именно, что Бог видит все, а желать человеку смерти и адского огня – это верх благочестия».
15 февраля в редакцию поступило сообщение о жительнице Камня, которая схватила палку и стала бить собак со всей силы. Стая животных напала на ее сына посреди белого дня у нее на глазах. Палка не помогла, помогла мимо проезжающая машина.
Можно ли назвать жестоким обращением с животными самооборону? Что делать, если собаки кинулись на тебя или твоего ребенка? Если защищая бесценную человеческую жизнь, ты нанес вред здоровью животного, повлекший за собой его смерть, стоит ли бояться уголовной ответственности?
Примечательно, что статья 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации четко оговаривает, что не всякая гибель или увечье, причиненные животному, влекут уголовное преследование. Уголовной ответственности подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животными из хулиганских или корыстных побуждений либо использовали садистские методы, в том числе в присутствии малолетних (до 14 лет).
А еще практически у всех, кто смотрел видео с рыдающим ребенком, в голову невольно мысль приходит: не является ли садизмом и живодерством ставить переноску с больной собакой перед девочкой, снимать ее слезы на видео и поить при этом успокоительными?
«ЗООШИЗА»?
Официально в Камне-на-Оби нет ни одной организации, занимающейся животными. Но несколько лет назад организовалось некое подобие зоозащиты. Группа людей на протяжении последнего времени, насколько нам известно, пристраивает безнадзорных животных. Вроде бы, хорошее дело делают, и многие, возможно, готовы были бы вложить свою лепту в это, если бы не одно существенное НО. Нескрываемая агрессия против людей. И многие уже столкнулись с этим на собственном опыте. Члены данной группы абсолютно не приемлют иного мнения и неспособны вести диалог. Произошедшее с Евгением – лишь один случай из череды последних событий, которые мы пока описывать не будем.
На текущей неделе инициативная группа жителей Камня-на-Оби начала сбор подписей под обращение к главе Каменского района Ивану Панченко. И движет горожанами не ненависть к животным, а чувство самосохранения. Люди понимают, что сбором подписей федеральный закон не изменить, но верят, что если в каждом городе появится гражданская инициатива, депутаты, выбранные народом, услышат страну. Обращение к главе заканчивается такими словами: «Ходить по городу становится опасно не только взрослым, но особенно детям. Просим Вас не допустить повторения трагедий, которые имели место быть в Подмосковье, Забайкальском крае, в городе Алейск Алтайского края и в других регионах и решить данный вопрос путем отлова и/или усыпления бездомных собак».
Жестокое обращение с животными, живодерство – вещи недопустимые, бесчеловечные. Любовь к братьям нашим меньшим — это хорошо, если только не перейти черту, за которой четвероногие становятся важнее человека. К сожалению, такие люди есть: в сети у явления даже возникло название — «зоошиза».
И хочется процитировать высказывание британского ветеринарного врача Эдварда О’Брайена, опубликованное несколько лет назад в «Московском комсомольце»: «Любое экстремальное отношение к братьям меньшим, будь оно со знаком плюс или минус, разрушает психику человека… Нельзя отрицать, что в ряде случаев за навязчивой заботой кроется материальная подоплека: сбор средств, учреждение фондов и пр. …Самая большая проблема оголтелых зоолюбителей — очеловечивание питомцев, приписывание им сложных эмоций, которых у них не может быть в принципе. …Чтобы оставаться в рамках здорового отношения к братьям меньшим, важно помнить: животное, как бы любимо вами или ненавидимо оно ни было, обладает набором свойственных его виду инстинктов, не больше и не меньше».
Юлия РАССКАЗОВА. Фото автора.
Несмотря на то, что у каждого журналиста есть свое личное человеческое мнение, занимать чью-то позицию СМИ в данном вопросе не может. Как говорится, у каждого своя правда. Со своей стороны, «Каменские известия» до недавнего времени оказывали периодическую информационную помощь группе, радеющей за собак. Но в первую очередь мы работаем для людей.
Предлагаем и читателям высказать свое мнение по данному поводу, написав в редакцию на адрес электронной почты izvestiya.gazeta@mail.ru.
В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Алтайские депутаты подготовили и направили поправки в федеральный закон о бездомных животных. Поправки касаются возможности усыпления особо агрессивных особей.
— предусмотреть возможность усыплять животное в случае проявления немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека, если животному не найден новый владелец в течение 30 дней с момента поступления в приют. Такая практика существует сейчас в европейских странах;
— исключить требование возврата животных без владельцев на прежние места обитания.
По данным Минздрава Алтайского края, ежегодно от укусов собак страдают более 2000 человек. На территории края в охотничьих угодьях наблюдается бесконтрольное обитание бродячих собак, которые представляют угрозу для диких животных. Собаки в 2018 году загрызли 200 косуль, в 2019-2020 годах — по 100 косуль, что сопоставимо с ущербом, наносимым браконьерами.