В рамках проекта Клуба Первых «Найди свое призвание» 27 марта в Центральной районной библиотеке имени Михаила Борисова собралось более шестидесяти гостей. Все они студенты, которым в этот день удалось пообщаться со специалистами в сфере занятости и культуры нашего района.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Крокус Сити Холле. А затем Светлана Булах, председатель Совета местного отделения Движения Первых Каменского района, провела для ребят небольшую викторину о профессиях.

Далее с гостями пообщались специалисты Центра занятости Каменского района. Ведущий инспектор Людмила Третьякова остановилась на факторах, влияющих на выбор профессии подростками. Среди основных она выделила востребованность, мнение родителей и друзей, а также – склонности и способности самого выпускника.


Ведущий инспектор Ирина Власова рассказала ребятам о направлениях работы центра занятости населения. На примере кадрового состава учреждения ребята отработали на практике такие понятия, как должность, профессия, специальность и специализация.

В ходе встречи с Первыми специалисты ЦЗН рассказали об электронном ресурсе службы занятости населения портале «Работа России». Для подростков он уникален тем, что здесь можно пройти психологические тестирования и определиться с выбором профессии. Специалисты подготовили распечатки с QR-кодом портала, что позволило ребятам оперативно ознакомиться с вариантами тестирования.

Директор Культурно – информационного центра Наталья Власова рассказала ребятам о работе центра, о плюсах профессий работников культуры.

Стоит сказать, что встреча у ребят вызвала неподдельный интерес. Они задавали вопросы, интересовались, беседовали. Ведь у них еще все впереди и очень здорово, когда можно получить совет, который может помочь определиться в жизни.

По информации ЦЗН Каменского района.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here