В настоящее время тема потребительской культуры и разумного потребительского поведения в правовом просвещении является одной из актуальных. Грамотный потребитель должен знать свои права и уметь защищать их в случае необходимости.

Подростковое пространство «Моя территориЯ» присоединилось к ежегодной общероссийской благотворительной акции «Грамотный потребитель», приуроченной к всемирному Дню защиты прав человека. В целях создания благоприятных условий для формирования правовой компетентности в вопросах защиты прав потребителей, в подростковом пространстве «Моя территориЯ» было проведено информационное мероприятие «Потребителю о правах».

В ходе мероприятия участники узнали, кто является потребителем, какие у него есть права, как эти права нарушаются и защищаются. Ребята ознакомились с основными нормативными документами, которые защищают права потребителей: Закон РФ «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ, а также, усвоили несколько простых правил, соблюдая которые можно избежать многих неприятностей.

Оживленно прошла вторая часть беседы, где говорилось об этикете и поведении в магазинах: ребята задавали вопросы, приводили примеры, вспоминали истории из жизни. В заключительной части ребята узнали об этикетках, бирках, вкладышах, ярлыках, символах, указывающих на экологическую безопасность и подтверждающих соответствие стандарта качества товаров.

Напоминаем, что реализация проекта «Моя территориЯ» состоялась благодаря поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края и Благотворительного фонда «Солнечный город» (директор Аксенова Марина Анатольевна), проекта «Перекресток» Алтайской краевой социально-ориентированной общественной организации «Теплый дом».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here