Мероприятие, объединившее детей и взрослых прошло в традиционный масленичный день — 17 марта. Но знаменательно оно тем, что подобное состоялось впервые с момента разорения храма и переустройства его в ликероводочный завод. А ведь раньше в нем располагалась церковно-приходская школа, где учили закону Божию и основам христианства.

Спустя десятилетия храм Богоявления Господня не только возродил воскресные службы, но и работу воскресной школы. Как мы уже писали, ребятишки в ней занимаются с сентября 2023 года. Педагог Тамара Лукичева рассказывает детям не только об основах христианского учения, но и проводит с ними творческие занятия. Уже было организовано несколько творческих выставок поделок и рисунков. К праздникам вместе с ребятами педагог организует представления. При этом дети обучаются пению с профессиональным регентом.

17 марта Масленицу в Богоявленском храме посетили не только прихожане, но и гости из местных жителей. Были организованы конкурсы, в которых принимал участие даже местный батюшка. Вот только чучело Масленицы не сжигали по языческой традиции, которая дошла до наших дней — Масленица служила украшением и атрибутом праздника.

Сейчас воскресную школу посещают порядка 15 человек. Это дети разных возрастов, но для каждого находится занятие по душе и по возрасту. Ребятишки любят совместные прогулки про прихрамовой территории, на которой силами прихожан и неравнодушных постепенно наводится порядок. Недавно здесь была обнаружена небольшая пещера практически занесенная слоем земли. На глыбах Салаирского кряжа, выпирающих из земли рядом с храмом можно увидеть петроглифы различных лет.

Однозначно, что старейший храм епархии возрождается на глазах, ведь здесь снова появились детские голоса и церковно-приходская школа.

Подробнее о проделанной работе по восстановлению святыни и о предстоящих работах мы вскоре расскажем.

Пожертвования на восстановление Богоявленского храма можно осуществлять по номеру карты 2202206211939942, Сбербанк.

Или расчетный счет:

Получатель РО Епархиальный Богоявленский мужской монастырь г. Камень-на-Оби АК Славгородской Епархии Русской Православной Церкви ИНН 7725114488, БИК 040173733. Расчетный счет № 40703810318120000005.

Корреспондентский счет банка № 30101810100000000733 г. Барнаул.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here