Регион оказался в списке между Псковской областью и Крымом. Соседняя Республика Алтай обогнала край на две позиции и заняла 71-ю строчку

Алтайский край занял 73-ю позицию из 82 в рейтинге регионов по уровню зарплат. Авторы не брали в расчет зарплаты жителей городов с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях, а также региональных столиц. Исследование опубликовало ИА ТОЛК.

По данным рейтинга, на одну среднюю зарплату в малых и средних населенных пунктах Алтайского края (39,7 тысячи рублей) не приобрести даже два фиксированного набора товаров и услуг – соотношение составляет 1,94. При этом уровень зарплаты показывает прирост в 2023 году на 17%.

Республика Алтай расположилась на 71-м месте со средней зарплатой 43,8 тысячи рублей (2,04 набора товаров и услуг). Доход за год прирос на целых 20,5%.

Лидерами списка же стали северные и дальневосточные регионы — Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область. Например, в ЯНАО на зарплату можно купить 5,3 набора товаров и услуг, доходы там составляют 128,3 тысячи рублей (+10,9% за 2023 год).

В аутсайдерах Чечня, Ингушетия и Кабардино-Балкария. В Чеченской Республике средний доход составляет 26,7 тысячи рублей, отношение зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 1,37.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here