Цены на бензин и летнее дизтопливо, которые на бирже с декабря показывали только рост, на днях развернулись и пошли в другую сторону. Поводом стала информация о том, что с 1 марта в России вводится запрет на вывоз этого топлива, пишет «Алтайский крестьянин».
По мнению аграриев, удешевление ГСМ у оптовиков на одной только новости о грядущем запрете — само по себе уникальное в своем роде явление, ведь обычно накануне начала полевых работ топливо на волне спроса наоборот дорожает.
«Интересно, что цены пошли вниз на одной только новости о запрете, не дожидаясь его фактического введения 1 марта, — рассказал собеседник «Алтайского крестьянина». — Дело не только в запрете на экспорт — правительство также намерено обязать топливные компании увеличить реализацию бензина и дизтоплива на внутреннем рынке как минимум на 15 процентов. Не совсем понятно, за счет чего внутреннее потребление ГСМ вырастет, но очевидно, что оптовиками попросту негде его долго хранить. В итоге буквально за два дня 92-й бензин подешевел примерно на 4 рубля за кг, летнее дизтопливо — на 2,4 рубля за кг. Межсезонная солярка — примерно на 3 рубля за кг».
Речь, напомним, идёт про опт. Вряд ли розница так же сильно отреагирует и цена подвинется вниз.

По мнению собеседника «АК», новость о запрете и последующая реакция биржи для некоторых аграриев припозднились: у многих сдали нервы в момент, когда начался декабрьский подъем и устойчивый рост последних двух недель.

«Некоторые знакомые фермеры закупили 150-160 кубов топлива на пиковой цене в 57-58 рублей, — говорит аграрий. — Мы же здесь, на местах, не знаем, что планирует правительство и что в итоге будет с ценами. Думаю, что теперь, после запрета на экспорт, то же дизтопливо откатится до осенней цены — 48 рублей за килограмм».

Как свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, по национальному индексу цена АИ-92 упала сразу на 3,34% — до 47916 рублей за тонну, Аи-95 дешевел во вторник менее интенсивно — на 0,81%, до 57557 рублей/т. Также снизилась стоимость всех видов дизельного топлива, которое тоже дорожало последние несколько торговых сессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Почему всегда привязывают аграриев к топливу. Я аграрий затраты на один га моркови если сравнивать с семенами это копейки. Всё только орут аграрии а реальной помощи 0000000000000

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here