После публикации материала в «Каменских новостях» о пропавшем на СВО земляке Николае Костикове, его мама Татьяна Костикова получила невероятную реакцию от наших читателей, предпринимателей и даже от крупной организации.

Во-первых, друзья Николая с 330-го квартала самостоятельно стали собирать помощь для семьи друга. Парни узнали, что его мама осталась с двумя внуками на руках без господдержки. А самого Николая до сих пор не признали погибшим, несмотря на то, что с момента его пропажи прошло уже более десяти месяцев. Семья с детьми живет на пенсии бабушки и ребенка-инвалида, помогает сестра Коли — Евгения.

Когда Татьяна узнала о помощи от ребят, на семейном совете приняли решение, что на собранные деньги изготовят мемориальную табличку с именем и портретом героя. Ведь могилы у него нет, пусть будет памятное место. Разместить табличку Татьяна и Евгения очень бы хотели на школе или у школы № 1. Это родное учебное заведение, которое закончили все Костиковы. Сюда Николая звал работать учителем директор Александр Ляпин и Коля, по словам его мамы, даже не против был. Вот только реши, что сначала за Родину повоюет…

Александр Иванович только за то, чтобы увековечить память своего отважного ученика. Место размещения мемориальной доски определят в ходе обсуждения с родственниками Николая.

«У меня нет слов, чтобы выразить вам благодарность за публикацию! Недаром говорят, что СМИ — это четвертая власть. После публикации я вышла из глубокого отчаянья и даже воспряла духом.

За это время столько людей мне позвонили, написали, знакомые и незнакомые. Я получила столько добра и такую мощную поддержку, что силы жить ко мне вернулись!

А самое главное, мне позвонили из Архангельска, из компании, где работал Коля и Женя на полярных станциях. Организация решила нам помочь юридически и сопровождать дело в суде по видеоконференцсвязи. Эта помощь для нас очень важна! Ведь мы, простые люди, против бюрократии бессильны».

А еще Татьяна Костикова очень благодарна за помощь соседям, которые ее все время опекают. Особенно Алексею Жгуту, он всегда спрашивает, чем помочь. А недавно отремонтировал под окном, где отклеилось. О ремонте она узнала случайно.

Наверное, поэтому мы сильны духом — в трудной ситуации мы всем миром протягиваем руку и подставляем плечо. Для многих чужой беды не бывает.

Интересно, что каменцы откликнулся, кто как мог. Ярику предложили бесплатно заняться 3 D моделированием. Позвонила девушка-предприниматель из «Малиновки», предложила одеть ребятишек на зиму, друзья собрали деньги на изготовление мемориальной таблички для Коли, изготовят ее за свой счет.

Уверены, что про судьбу семьи отважного земляка мы еще ни раз расскажем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here