В Российской государственной детской библиотеке 13-14 октября 2023 года прошел V Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

За два дня работы Фестиваля в нем приняло участие более 500 (из них более 120 очно) специалистов учреждений культуры, образования и просвещения, работающих с детьми из 59 регионов РФ. Очно приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Калуги, Екатеринбурга, Пензы, Красноярска, Самары, Архангельска, Нижнего Новгорода, Свердловской, Московской, Вологодской, Владимирской областей, Алтайского, Краснодарского краев, Ханты-Мансийского автономного округа.

Гоноховская сельская библиотека № 7 вошла в число победителей конкурса и представила мастер-класс по материалам литературных занятий «Сказочная кладовая детского фольклора».

Выступление состояло из двух частей: методической, рассказывающей о истории возникновения проекта, его структуре, методических рекомендациях улучшающих качество проводимых занятий, а главное вызывающих у детей интерес знакомства с книгой и желанием ее прочесть; практической — для участников мастер-класса была подготовлена фольклорная зарисовка «Нет в мире краше Родины нашей», рассказывающей об Алтайском крае.

Взрослым и детям, гостям очень понравились главные герои проекта — платковые куклы Алёшенька и Любавушка, созданные нашими местными мастерицами Ольгой Ильиных и Светланой Синдеевой. Пресс-служба РГДБ даже попросила Гороховскую сельскую библиотеку о персональной фотосессии.

Алёшенька и Любавушка  показали свой расписной чудо-чемоданчик, который приготовил много интересного, и пригласили гостей произнести волшебное заклинание для его открытия. Алёшенька, роль которого любезно согласилась сыграть одна из организаторов Фестиваля Наталья Малахова, рассказал об обычаи брать на чужбину мешочек с родной землицей. Любавушка прочитала алтайскую легенду, в которой рассказывалось о возникновении реки Обь и попросила присутствующих  обыграть сцену, где гости встали в два хоровода. У одних в руках бирюзовые платочки — это  река Катунь, у других прозрачно-голубые — это Бий. Под красивую народную музыку хороводы соединяются, образуя реку Обь.

Были в конкурсной программе Гоноховской библиотеки и весёлые хороводы, и подвижные игры, и рассказ о «золотых» богатствах края — пшенице, кедре, облепихе, а также викторина о людях, прославляющих наш край.

По словам Ольги Портнягиной, ведущего библиотекаря Гоноховской сельской библиотеки № 7, по той позитивной атмосфере, которая царила на мастер-классе, они думают, что гости полюбили Алтайский край, узнали и открыли для себя сибирскую глубинку.

— Были на нашем мастер-классе и иностранные гости — это представители индийского посольства во главе директором Культурного центра Посольства Индии в РФ Ms Madhur Kankana Roy. Познакомив их с проектом, мы получили очень много добрых отзывов, — говорит Ольга Николаевна.

Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению — это уникальная площадка, дающая возможность познакомиться с работой лучших специалистов России в области детского чтения, представить свои разработки, это два для дружеской, творческой атмосферы, дающих массу новых идей и интересных знакомств!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here