— Сыночка, ради Бога не уезжай на Украину! Я пожилой человек, Ярика ведь еще вырастить надо! Как я одна?», — умоляла мама сына, когда узнала о его решении.

— Мама, как я не поеду, меня ребята там ждут. А кто, если не мы? Я что, в первый раз на фронт? Я же не «малолетка». Знаю боевые действия и как вести себя там. Мам, пусть тебе хоть две похоронки оттуда придет, ты ни одной не верь. Я вернусь!», — отвечал сын.

Увы, похоронки не пришло. Он, просто, пропал, будто растворившись в воздухе.

Его сын Ярик в первое время верил, что вот-вот распахнется дверь и порог перешагнет папа. Прошло десять месяцев, но армейские ботинки отца так и не появились на пороге. А папа не мог не уйти на фронт – на карту поставлено будущее, в том числе, его сына.

Последние годы Николай Костиков работал на северных станциях в заполярье, где из соседей одни лишь белые медведи. Но даже с другого края земли звонил каждый вечер, каждый день они делали уроки вместе. Теперь телефон молчит. А сын стал грустным, по неизвестной для бабушки причине бросил любимые занятия греко-римской борьбой, которым отдал шесть лет.

Прошло десять месяцев. Недавно Каменский городской суд отказал в рассмотрении искового заявления военной прокуратуры о признании Николая умершим.  И руки у матери опустились. Ей теперь предстоит воспитывать двух внуков, оставшихся без родителей. В августе прошлого года в Якутии погибла старшая дочь. Внука-инвалида бабушка забрала к себе. Теперь вот и сын пропал, оставив Ярика.

Николай крайний слева.

По факту, из господдержки на сегодняшний день Ярослав Костиков, кроме бесплатного школьного питания, не получает ничего. Ни пенсии по потере кормильца, ни детского пособия. Про какие либо льготы или выплаты говорить излишне. Как объяснили маме пропавшего защитника Родины – все по букве закона. Вот был бы мобилизованным, а не добровольцем, другой вопрос. Вот нашли бы тело, было бы совсем другое дело.

Не перестающей плакать ни на один день женщине трудно понять бюрократию. Она лишь знает, что сын ее патриот. Вопреки всем уговорам отказался от огромной по нашим меркам зарплаты, от должности начальника полярной станции и «брони». Пошел защищать будущее Ярика, но за будущее внука теперь переживает она. Хватит ли ей жизни и сил поднять на ноги осиротевшего мальчишку — вопросы, на которые у нее нет ответов .

ВЛЮБЛЕННЫЙ В СЕВЕР

Это было несколько лет назад. Под таким заголовком тогда еще в печатной газете, а позже в региональном журнале «Алтайский крестьянин» вышел материал о нашем удивительном земляке. Николай Костиков с ружьем на перевес, стряхнув с себя арктическую метель, вышел на связь с журналистом. Он на мысе Челюскинцев, я – в Камне-на-Оби.

Долгая беседа тогда с заполярьем была. Рассказывал мне Николай про красоту убегающего по небу северного сияния и о том, как Арктика проверяет людей на прочность. Не сойдешь с ума, не скатишься в низменную истерику, значит, Север тебя принял. Иные там не приживались, быстро сбегали на Большую землю.

Рассказывал о неведомой жизни за полярным кругом, когда ты отрезан от мира вечными льдами, а из здания станции без ружья, заряженного резиновыми пулями, выходить не стоит. Белые косолапые повсюду.

Вспоминал, как растил сына в военной казарме, когда был военнослужащим. Кроватка с младенцем прямо в части стояла. С супругой не сложилось, а маленького ребенка отдать на воспитание кому-то он не мог. Так что, Ярика можно без преувеличения назвать сыном полка. Нянчились мужики, как со своим.

Закончил Николай Костиков, как и две его сестры, каменскую школу № 1. После девятого класса пошел в летное училище в Барнауле. Но когда начались полеты, не прошел комиссию по зрению.

Учился в железнодорожном техникуме. Потом «армейка», там пошел на контракт. С 2004 по 2011 гг служил в звании прапорщика в Калининграде.

В 2008 году участвовал в военной операции на территории Грузии. Получил за боевые заслуги медаль и трехкомнатную квартиру (которую оставил супруге). А потом пошли «сердюковские» реформы в армии, попал под увольнение, как и многие его сослуживцы. Год пытался безуспешно восстановиться, так как к военному делу всегда лежала душа. Не получилось. Смирился. Отучился на гидрометеоролога в Новосибирске. И открыл для себя Север.

Он жил там, куда даже на экскурсию поехать не многие решаться. Объехал по долгу работу много точек на северном побережье. К примеру, работал на необитаемом, труднодоступном северном острове в Баренцевом море под названием Сенгейский. И на Моржавец его судьба заносила (этот остров с известной в России фамилией Ломоносовых связывают). Интервью со мной с мыса Челюскинцев проходило. До этого Андерма была, там достаточно большая развивающаяся станция. А перед началом специальной военной операции Николай получил новое назначение – начальником полярной станции на мысе Канин Нос. До этого там семь лет отработала его сестра Евгения.

Но от назначения он отказался. Потому что Родина в опасности была. Как тогда, так и сейчас. Мать все время вспоминает, как сын твердил: «Мам, если не мы, то кто? Хочешь, чтобы они сюда пришли?». И ушел.

Благодаря работодателю, купили Коле в дорогу квадрокоптер. Он учился быть пилотом дронов.

Почему не хотел идти по мобилизации? Потому что имел боевые навыки и был уверен, что при должной подготовке сможет их применить эффективно. Заключил контракт на три месяца и отправился в Чечню, чтобы пройти «спецназовскую» подготовку в селе Борзое.

«КАНИН» ПРОПАЛ

Восстановить картину страшных событий 15 января 2022 года Татьяне Костиковой помогли сослуживцы по ратному делу Николая. И Татьяна, и сестра Николая Евгения до сих пор на связи с ребятами. Один из бойцов даже приезжал в Камень, чтобы навестить маму пропавшего товарища. А Евгения в этом году в Чечню ездила, чтобы хоть как-то попытаться восстановить память о своем брате.

Николай Костиков служил в батальоне Ахмат-Запад. Пропал без вести при при штурме 45 позиции под Марьинкой , у «Зверофермы».

«Насколько я знаю из слов ребят, которые рассказали мне эту историю, они пошли на штурм тремя группам. Вы простите меня, если я буду плакать, – отвернулась на несколько минут Татьяна, глотая слезы, — когда у одной из групп кончились гранаты, Кольку послали им на подмогу с гранатами и гранатометом. В итоге, атака захлебнулась под натиском противника. Ребята спешно уходили из под обстрела. Товарищи видели, как он упал, но сразу не смогли его вытащить. Через два часа вернулась основная группа, притащили раненого командира. Тогда и спросили : «А «Канин» где?». Коле сразу такой позывной дали, ведь он должен был в это время работать начальником полярной станции на мысе Канин Нос.  Когда стих минометный обстрел, они вернулись, но нашли лишь его гранатомет. Коли рядом с ним не было. Мне рассказывали всякие подробности, о них я говорить не хочу…».

Пауза была долгой.

Николай с мамой, сестрой и сыном.

«Я потом спрашивала его сослуживца: ну если вы за ним ходили, ну хотя бы каску бы его нашли, хоть что-то… Знаете, я тешу себя мыслями, что его забрали оттуда ребята из другого подразделения. Может, его контузило, и у него пропала память. Он же уже получал контузию в Грузии, — продолжает мама Николая, — с первого момента, когда он перестал выходить на связь, я звонила по всем госпиталям, потом отсылала свое ДНК с описанием на почты госпиталей и медсанбатов от Ростова до Донецка. Нам повезло, что родственник живет под Донецком. Он приезжал и искал его среди тел. Но не нашел даже по ДНК.

Знаете, когда началась СВО, ему сослуживцы по Калининграду звонили, просили: командир, приезжай! Мы тебя ждем! Мы будем вместе под твоим началом служить. 15 октября 2022 года он был уже там, 22 октября подписал контракт».

НЕТУ ТЕЛА – НЕТУ ДЕЛА

Татьяна Костикова хранит толстую папку с «переписками». Ей кажется, что уже нет закрытых дверей, куда бы она не постучалась, помимо обзвонов и переписок с госпиталями, бесконечной отсылки ДНК с описанием.

Февраль 2023 года — обращение за помощью в Администрацию Президента. Март 2023 года повторное обращение к Президенту и военную прокуратуру Чечни. Май 2023 года пришел ответ из прокуратуры Южного военного округа, в июле 2023 года — из военной прокуратуры Барнаульского гарнизона.

Шли месяцы. И скоро уже год будет, как Николай выходил на связь в последний раз.

4 октября Каменский городской суд определил оставить без рассмотрения исковое заявление Военного прокурора 319 военной прокуратуры гарнизона, поданного в интересах Татьяны Костиковой. Прокурор просил суд установить факт гибели (смерти) гражданина в определенное время и при определенных обстоятельствах.

Эту медаль Николай получил после участия в военных действиях в Грузии в 2008 г.

На обжалование определения полагалось 15 дней. Безутешная мать приходила в военкомат в Камне-на-Оби, спрашивала, может, могут ей юридически помощь оказать, чтобы обжаловать определение. Юридически в военкомате ей помочь не смогли. Татьяна пыталась обратиться к частным юристам, но ей за составление искового заявления озвучили ценник в 20 000 рублей. Что это для бабушки, на плечах которой осталось воспитание двух внуков?

Руки опустились.

Но борьба продолжается. Во время нашего разговора ей звонили из военной прокуратуры, затем из Управления социальной защиты населения по Каменскому, Крутихинскому и Баевскому районам. Как оказалось, для рассмотрения искового заявления о признании бойца погибшим не хватило нескольких документов. Чем, в итоге, закончится эта история пока даже сама Татьяна Костикова сказать не может, но не перестает пересылать ориентировку на пропавшего сына.

Стоит отметить, что мама Ярослава живет в Калининграде. Сына не видела десять лет. Периодически звонит ему, получает на него детское пособие, но ни одной копейкой не помогла ребенку за все эти годы. Воспитание и содержание ребенка легло полностью на плечи бабушки.

«Я очень хочу узнать хоть что-нибудь о своем исчезнувшем сыне. Может быть, он в плену или с контузией в госпитале. Чтобы признали его погибшим в конце концов. Он же не мог раствориться бесследно. Я понимаю, что это «крючкотворство» закона. Просто, сил доказывать уже что-то нет. А Ярик еще школу не закончил.

А еще я очень благодарна работникам соцзащиты, что все мне терпеливо объясняют, большое спасибо органам опеки за человеческое отношение, спасибо школе за то, что внук может питаться бесплатно», — говорит женщина.

КОЛЮ ЗНАЮТ МНОГИЕ. А ЕГО СЫНУ ПОМОГУТ!

Да, многие. Особенно ребята с 330- квартала Камня-на-Оби. Правда, некоторые только недавно узнали, что он пропал без вести, но, несмотря на прошедшие десять месяцев, погибшим не признан. Соответственно, никаких выплат его маме пенсионерке и его сыну школьнику.

«Квартальские» ребята уже организовали его семье самостоятельный сбор помощи. Может, это поможет оплатить юриста? Готовы взять под опеку семью в будущем – вдруг, розетку заменить нужно будет, в ремонте помочь, огород вскопать. «За Коляна, за этого прекрасного человека мы все сделаем. Помощь будет и, прежде всего, ребенку!», — заявили парни, лично знавшие Николая. А кто-то из каменцев готов помочь новыми детскими вещами. Правда, в разговоре с журналистом, мама Коли от любой помощи отказалась. Живут же, все нормально и дочь Женя помогает.

Кстати сказать, несмотря на то, что работал он далеко от родных, мужчина более, чем обеспечивал семью. А во время продолжительного отпуска с сыном и мамой не разлучался. Куда только их не возил. Только со временем тянуло его к Северу. Говорил, что там все настоящее, а в обычной жизни без трудностей столько хамелеонов, врунов и подхалимов. Подстроиться под подобное он не мог. Отвык он от этого, привык быть самим собой и камня за пазухой на ближнего не держал.

Таким и вырастет его сын.

— Вы на что живете? Вам нужна помощь? Люди ведь обязательно помогут, — спросила, прощаясь.

— Все нормально. Ничего не надо. У меня пенсия. Внук-инвалид пенсию получает. Дочка помогает. Да и Коля обещал вернуться. Он мне несколько раз это говорил: не верить похоронкам.

Юлия РАССКАЗОВА. Фото из архива семьи Костиковых.

Телефон для связи для тех, кто хочет оказать помощь семье Николая Костикова 8-923-747-30-30, Константин.


Здравствуйте! Я, Костикова Татьяна Дмитриевна, прошу помощи в розыске сына- Костикова Николая Викторовича 07.08.1986г.р. Проходил службу в батальоне Ахмат-Запад. Приписан к части 65384 пос Борзой Чеченской республики , прапорщик. Позывной «Канин»( написано на одежде маркером)В части погибшим не числится. В морге г. Ростов, Донецк тоже нет.


Пропал 15.12.2022 при штурме 45 позиции под Марьинкой , у «Зверофермы». Сослуживцы сказали, что был ранен, но оставлен на поле боя.

С ним же был оставлен Арсентьев Радислав Григорьевич 12.08.1986. С 15.12.2023 о их судьбе ничего не известно. Могут быть не опознанными.
Фото сына прилагаю. Рост около 186-190 см, вес около 100кг, глаза серо-зелёные, волосы чёрные с проседью, борода. На теле 2 татуировки: 1 на левом предплечье, 1 у основания шеи, на животе справа большой шрам от аппендицита.На шее серебряный крестик с витой цепочкой. Был одет в камуфляжную одежду, наколенники, бронежилет и каску, как на фото. Документов и жетона при себе не имел.

Информацию прошу сообщить ответным письмом, по номеру телефона +79124127292 родная сестра Евгения, +79609603618 мать, Татьяна Дмитриевна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here