Для ребят из двух отделений Каменской школы искусств 1 сентября не распахнулись двери родных учебных заведений.

Из-за аварийного состояния зданий после прокурорских проверок сотни детей лишились крова. А это только 145 детей художественного отделения. В музыкальном отделении по улице Кирова только в отделении хореографии занимается порядка семидесяти ребятишек, плюс «музыканты».

Стоит сказать, что по этому поводу в редакцию «Каменских новостей» уже не раз обращались взволнованные родители. Взволнованы они несколькими вопросами. Во-первых, музыкальная школа № 2 охватывает удаленный от центра микрорайон Черемушек, и при переводе детей по другим адресам неминуемо отсеется часть обучающихся. Во-вторых, детям нелегко находится на птичьих правах в других учебных заведениях, в которых и без них учеников хватает. А, в-третьих, как же так умудриться довести здания до аварийного состояния? Известно, например, что в отделении музыкальной школы на Кирова, в здании 1973 года постройки существенный ремонт не проводился ни разу. А ведь здание является бараком, обложенным кирпичом. Можно предположить, что именно из-за отсутствия должного хозяйского пригляда в конце ноября 2022 в школе обвалилась кладка кирпичной стены. С тех пор и начались мытарства ребятишек.

Здание обещали отремонтировать до 1 сентября 2023 года и даже деньги на это выделить. Но никаких работ в указанный период даже не начиналось. А потом с проверкой нагрянула прокуратуру и обнаружила течь в кровле. Здание было признано непригодным для учебного процесса.

Что касается художественной школы — вопрос здесь намного серьезнее. Многие годы школа находилась в здании памятника архитектуры краевого значения  — в доме купца Винокурова. Известно, что одно крыло этого уникального особняка из-за отсутствия ремонта и, наверное, без преувеличения можно сказать, безразличия властей, практически разрушено. В других его помещениях находится краеведческий музей и магазины каменских предпринимателей. Что ждет покинутое «художкой» крыло? Разрушение, как произошло буквально через стенку? Или местные власти, все же, сделают над собой усилия и настойчиво попытаются вступить в программу по восстановлению культурного наследия? Когда и какие попытки, вообще, к этому предпринимались? Много ли заявок на восстановление культурного наследия и памятников поступало от Камня-на-Оби в краевое министерство культуры? Это вопросы, к которым еще стоит вернуться, ведь ремонтировать у нас есть что. А пока о судьбе детей, покинувших привычные стены.

В начале сентября в своем телеграм-канале глава района  Иван Панченко прокомментировал ситуацию, сложившуюся с музыкальной школой в районе Черемушек. Он отметил, что музыкантов перевели заниматься по адресу ул. Мира, 1, хореографы на начало сентября проводили свои занятия на Ленина, 44. Решается вопрос по переводу их в лицей № 4.

Родители же художественной школы на днях получили сообщение от руководителя Каменской школы искусств Елены Рутковской:

«Уважаемые родители! Начало нового учебного года для школы было очень сложным — в августе прошла прокурорская проверка, решением которой было закрытие зданий школы по адресам Ленина 49 (художественное отделение) и Кирова 143 (музыкальное отделение) по причине их аварийного состояния. Своими силами сделать капитальные ремонты в этих зданиях было невозможно. Поэтому было принято решение о временном размещении ребят и преподавателей по другим адресам образовательной деятельности школы. Старшие ребята в это время посещали уроки пленэра, что соответствует учебному плану, первоклассники получали занятия по возможности.

На сегодняшний день вопрос с помещением решён! Нам выделено здание по адресу ул. Пушкина 7 (второй этаж)! Но в здании необходимо провести некоторые технические работы по подготовке к эксплуатации, перевести учебный инвентарь, навести порядок. Это требует времени. Эта неделя точно будет занята решением данных вопросов, но занятия по теоретическим дисциплинам и занятия у первого класса будут проведены в среду по адресу Ленина 44.
Прошу Вашего понимания и поддержки в сложившейся ситуации!».

Здание для художников, о котором идет речь располагается рядом со зданием администрации Каменского района. На первом этаже находится районный «Водоканал». На втором будут находится дети, но некоторые родители уже сейчас обеспокоены — хватит ли места всем, ведь отделение насчитывает более 140 ребятишек.

Какая судьба ждет воспитанников школы искусств, оставшихся без крыши над головой и чего теперь ждать закрытому на замок крылу дома купца Винокурова, мы еще расскажем.

P.S: На данный момент каменская действительность говорит о том, что по детям города нанесен сразу тройной удар. И закрытие двух отделений далеко не первый. Ведь с весны и до сих пор так и не начал функционировать большой зал Каменской спортивной школы. Там разобран пол. И юным спортсменам, как и музыкантам, хореографам и художникам приходится скитаться на птичьих правах по разным зданиям. Все ли они вернутся к своим занятиям, когда обещанное будет сделано? Или плюнут, глядя на безразличие взрослых?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here