— А штаны с собой взял? Не холодно будет в шортах?

— Не, нормально будет! — отвечаю и жму Максиму руку.

Максим сегодня наш гид-водитель на Красную Гору. Прыгаем в УАЗ. Подъезжаем к соседней базе, заполняем пассажирские места в серенькой буханочке. Покидаем Мульту группой в составе гида-водителя, восьми пассажиров-туристов и собаки-туристки по кличке Пэпсик.

До Усть-Коксы асфальт. Дремлю. Остановка в супермаркет. Беру минералку, оказалась, с газом. Мысленно матерю маркетологов за мелкий шрифт на этикетке. Теперь колёса шуршат по «гравийке» до населённого пункта Кайтанак. Уходим влево и там «гравийка». Усеянная редкими выбоинами, она вьётся по горной долине, вершины которой закрыты туманной тюлем. Отрывается амортизатор. Максим снимает его полностью. Продолжаем путь!

Проезжая очередной хребет, гид сообщает, что этот хребет уникален множеством родников и предлагает остановиться. Конечно! Соглашаемся! Цинично выливаю газированную минералку и наполняю пэтсосуд чистенькой горной водицей. Вкушая чистоту и свежесть, слушаем рассказ Максима о проезжаемой местности. Дорогу строили в советское время. В те годы здесь было три дойки и один маслосырзавод. За общением из окна буханочки наблюдаем, как медленно уходит вверх туман. Он, словно занавес в театре, открывает сцену, на которой расположились горы, щедро и ярко окрашенные кистью волшебницы Осени! Уходим с гравийки на лесную, изьеденую ручьями, дорогу. На пониженных скоростях набираем высоту, то и дело клюём бампером буханки в коричневую муть луж.

Место стоянок УАЗов на высоте 1927 метров. Оно оборудовано большими столами и лавками, выполненными из поваленных беспощадными ветрами деревьев. Зашнуровавшись, надев рюкзачки для «радиалок», группой двинулись в вверх по тропе, только Пэпсик, облаивая соседнюю тургруппу, малость подзадержался.

Уже метров через 200 справа приоткрывается вид на озеро. От многочисленных дождей лесная тропка мокрая и мы слегка скользим. Лесок закончился быстро, начались альпийские луга. Тропинка приобрела упругость за счёт торчащих из неё камней. Такие тропы удобны для восхождения и мы с лёгкостью продвигаемся вперёд. Пошёл моросящий дождик, одели дождевики. Над нами шёл дождик, а внизу долины сияла радуга. Порой она была так четко и ярко выражена, что ещё бы чу-чуть и можно было на её кончиках разглядеть горшочки с золотом. Удивительно, как долго она держалась и сопровождала нас до самого верха. И даже там, на ряду с нами позировала перед фотокамерами. Ещё пара минут и мы уже полностью видим озеро. Дальний берег имеет очертания плавной изгибистой линии, будто не природа, а ландшафтный дизайнер проектировал его. Там же и домик виднеется, симпатичный такой, как из сказки.

Ещё немного прошли по тропинке и нам открывается второе озеро. От наблюдаемой красоты испытываю щенячий восторг и ему нет предела! Бирюзовый цвет воды завораживает, серость скал и белизна снежника несут суровую красоту, смягчает её яркие краски трав и деревьев. А всё это вместе приковывает взгляд на длительное время! Из-за непродолжительного но крутенького подъёма часть группы остаётся у этого озера. Продолжаем восхождение. На подкрепление к дождику пришёл снег. Он длился не долго, никакого вреда не принёс, лишь заставил нас улыбнуться.

В один из моментов восхождения я обернулся и посмотрел вниз на долину. Пейзаж красивый, но не он, а что-то другое наполнило покрытое мурашками тело экстазом, и от этого неудержимо хотелось кричать. Наверное, именно такое явление называют — криком души! В таких моментах не сдерживаю себя! И я кричал!

Мы поднялись. На подъём ушёл 1 час и 20 мин. За это время мы посмотрели три озера, которые безусловно вошли в мой личный список красивейших озёр Горного Алтая. Одно из трёх озёр ставлю на второе место после Поперечного озера (из каскада Мультинских). На обратном пути к машине все картинки закрепили повторным просмотром. По возращению у «буханочки» нас ждал чай на травах и пряники. А ещё мы брали коньячок, маслины и сыр. Абсолютная высота Красной горы 2450 метров. Наш маршрут до смотровой площадки, которая на высоте 2150 метров.

Владимир НЕЧУНАЕВ. Фото и видео автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here