13 августа в ДК ст. Плотинная жители и гости отпраздновали юбилей. Плотинной -65! Это праздник тех, кто в конце 50-х приехал на строительство железной дороги, тех, кто здесь родился и вырос, тех, кто приехал и остался здесь жить и тех, кому еще предстоит трудиться на благо малой Родины.
Плотинная – это железнодорожная станция, которая находится на правом берегу Оби. Сегодня нельзя не вспомнить историю нашей станции. Строительство Плотинной началось в 1958 году, когда прибыл головной ремонтно-восстановительный поезд Горем -31. Основанием послужило строительство Средне-Сибирской магистрали Омск-Барнаул и строительство железнодорожного моста через реку Обь. Название станции произошло вследствие начала планируемого строительства плотины ГЭС через Обь в районе Камня–на-Оби в 60-х годах XX века. Со временем решение о строительстве плотины было заморожено. По комсомольской путевке на строительство молодежь приезжала со всей страны: из Брянской, Воронежской, Московской, Киевской областей, а из Чувашии приехал весь класс бывших выпускников.
Течет река времени. С того далекого 1958 года прошло 65 лет. Из всей молодежи, приехавшей на строительство железной дороги в конце 50-х прошлого столетия, в данный момент на станции Плотинная проживает Рог Зоя Абрамовна. Она сторожила нашей станции. Зоя Абрамовна приехала 17-летней девушкой из Брянской области на строительство железной дороги Карасук – Алтайская -2.
К юбилею станции Плотинная работники дома культуры подготовили праздничную концертную программу «С днем рождения, Плотинная! С юбилеем, станция моя!» Открыли ее ведущие праздника Юрий Грибанов и Марина Коптилова. Первые поздравления в адрес Плотинной прозвучали от представителей администрации Каменского района.

С поздравительным словом выступили заместитель главы Каменского района Борис Кайзер и главный специалист комитета Администрации Каменского района Алтайского края по культуре и делам молодежи Ирина Маракулина. Были вручены благодарственные письма и памятные подарки тем, кто принимает активное участие в общественной жизни ст. Плотинная. После церемонии награждения состоялся праздничный концерт, где прозвучали поздравления в адрес семей-юбиляров, долгожителей, учителей, а также ведущие поздравили новорожденных и их родителей. Семьям – юбилярам были вручены памятные подарки, дипломы и почетные грамоты.        Концертная программа была разнообразная. В ней прозвучали песни в исполнении Юрия Грибанова, Марии Абрамовой, Ирины Паршуковой, Мерц Марии, Раисы Черновой. Танцевальная группа «Вояж» представила зрителям оригинальные танцы с лентами и шарами, а также танец «Пикачу». Поздравить жителей Плотинной приехали гости из Новоалтайска (танцевальный дуэт Алины Петиной и Виталия Тырышкина) и дуэт Костя Соболев и Ирина Досычева из с. Аллак.

В фойе ДК ст. Плотинная была оформлена фотовыставка «Листая страницы истории», а также выставка- продажа работ из газетной лозы Козловой Елены Александровы.

Вечером состоялась вторая часть праздничной программы, а в 22.30 жители и гости наблюдали праздничный салют.

Марина Коптилова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here