Журналистов «Каменских новостей» пригласили на мероприятие, которое планировалось еще с зимы.

Депутаты Каменского районного Собрания 13 июня высаживали цветы на кольце на улице Каменской. Уже скоро неприглядная, заросшая травой территория станет яркой, глаз радующей.

Воплощению этой идеи группы народных избранников предшествовал совместный труд. По просьбе депутатов Администрация Каменского района еще в прошлом году завезла на кольцо землю, была произведена вспашка. Депутат Лариса Бычкова с марта выращивала рассаду цветов — всего порядка четырехсот корней. А непосредственно перед самой посадкой Алексей Марин организовал еще одну вспашку, ведь здесь земля, слежавшись, превратилась в настоящий камень.

А еще, как оказалось, предыдущая новость о появлении небольшой зоны отдыха на центральной улице, нашла большой добрый отклик у населения Камня. По словам Ларисы Бычковой, после выхода публикации, люди начали ей звонить и писать, благодарить, предлагая для дальнейшего благоустройства города цветы от петуний до многолетников. Но она всем отказывала, так как глубина земли на кольце совсем небольшая, с лопату — многолетникам здесь не прижиться, за зиму вымерзнут. Лишь согласилась взять алиссум. Вообще, на кольце Черемушек уже высажены однолетники — бархатцы и лобелия.

«Об этом небольшом проекте с зимы думали, — делится Лариса, — глаза всегда колол этот неухоженный участок. Ведь это кольцо — визитная карточка нашего города, находится сразу на въезде. В каждом городе такие кольца есть и, согласитесь, приятно смотреть, когда они засажены яркими цветами. Теперь после высадки, главное, полив. В этом нам снова обещал оказать содействие районный комитет по ЖКХ. Ведь цветочные ресурсы у нас есть — я сама выращиваю различную рассаду, рабочие руки тоже из своего числа найдем. А вот поливать такой большой участок своими силами очень проблематично».

Стоит отметить, что «депутатское движение» по благоустройству города пополнилось новыми добровольцами. Сегодня, помимо основного состава (Андрей Сиротенко, Алексей Марин, Лариса Бычкова, Наталья Антонова) вооружились лопатами еще несколько народных избранников из райсобрания — Роман Беляков и Наталья Карелина. И даже депутат Горсовета Сергей Карелин к коллегам присоединился.

Все они выражают большую благодарность Центральному ДСУ в лице директора Максима Лемешева за то, что выделили машину для полива цветов после высадки.

— Конечно, всем не угодишь, — говорит Алексей Марин, — поставили в центре лавочки, архитектурную форму, кашпо с цветами. И то, нашлись недовольные: мол, почему именно там, почему такого цвета и т.д. А по факту, что мы видим? Люди сидят на этих лавочках, фотографируются. Честно признаюсь, что на следующее утро после установки проснулся с мыслями: сломали, наверное, не вырвали ли цветы? Приехал — все на месте. И это радует. Каждый день езжу, контролирую и всегда вижу там отдыхающих людей.

— У нас в городе легко можно столкнуться с мнением, что мол, депутаты такими акциями пиарятся. Порой некоторые даже в добрых делах стремятся увидеть какую-то подоплеку. Есть ли в ваших совместных с группой депутатов делах какие-то политические мотивы?

— Мы вообще эти дела ни с какой политикой не связываем, ни с какими партиями не ассоциируем. Именно эти добрые дела — вне всякой политики.

— Что скажите о благоустройстве и озеленении нашего родного города?

— Что тут сказать, печально с благоустройством. Хочется, чтобы было намного лучше, но все прекрасно понимают, что денег в бюджете нет. А мы будем дальше стараться хоть маленькую лепту вносить в красоту Камня. Еще пару архитектурных форм планируем установить в будущем. Ведь ни в какие программы вступать не требуется и сильных затрат не нужно даже элементарно для того, чтобы засадить город цветами. Можно сделать все по минимуму, как мы сейчас.

Поговорили мы и с «новичком» — Романом Беляковым. Интересно же, что двигает людьми в стремлении объединиться и сделать вместе что-то полезное.

«Мне тоже хочется, чтобы наш город стал более облагороженным, — говорит Роман, — хоть что-то маленькое, но очень нужное хочется сделать. Вообще, здесь сегодня собрались люди, которые ругаться не хотят, дебаты и споры устраивать. В склоках смысла нет. Да и порой думаешь: если ты постоянно не доволен, что в городе нет того или иного, попробуй начать с себя. Никто ведь ни от кого не требует невыполнимого. Думаю и одна цветочная клумба может изменить что-то вокруг. Одно засаженное цветами кольцо в Камне-на-Оби уже кому-то настроение поднимет».

Юлия РАССКАЗОВА. Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Камень-на-Оби для меня — город детства!Здесь близкие родственники,поэтому каждое лето приезжали с сестрой ,купались в карьере,Оби,где бы мы не жили.Однажды,когда отец перевез нас в Крым,Джанкой,учительница спросила мою сестру:»откуда ты приехала?Она-» с Камня-на-Оби!» Она-«а где это? Сестра-«кааак,вы не знаете Камень?»И было столько гордости за наш Камень!А когда повзрослели,то всегда на душе была печаль,что плохо развивается,облагораживается,где же власти и энтузиасты,думали мы!Сейчас мы с сестрой уже пенсионеры,живем в Барнауле,навещаем родственников два раза в год и видим всё ту же «печаль».Может, все же изменится к лучшему, наш город Детства?! Будем верить до конца!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here