Год 2023-й для Центральной районной библиотеки имени Михаила Борисова, в народе «Борисовки», богат событиями. Сначала торжественное открытие с приездом гостей из краевой столицы, затем проведение «Борисовских чтений», известных на весь Алтайский край, и вот теперь долгожданная «Библионочь», которая собрала вокруг себя чуть меньше полсотни невероятно умных, эрудированных, неумолимо активных жителей Камня-на-Оби.

По словам Натальи Холтобиной, заместителя директора по библиотечной работе и комплектованию Культурно-информационного центра, подготовка к значимому культурному событию проходила, если говорить шутя, под грифом «секретно». До последнего дня в сценарий «Библионочи» вносились корректировки, до мелочей продумывали даже самые элементарные действия, например, где будут стоять ведущие во время мероприятия. Волнение организаторов было не скрыть.

В этот раз ночное посещение библиотеки приурочили к Году педагога и наставника. Поэтому формат проведения культурного досуга завязали вокруг школьных будней, да и имя «Библионочи» дали соответствующее – «Большая перемена».

— Некоторые думают, что школьные годы – это беззаботная пора, но они глубоко заблуждаются. Статистика утверждает, что за одни только школьные годы ребенок, в среднем посещает более 12000 уроков, тратит 4500 часов на выполнение домашнего задания, заучивает 12000 страниц 81 учебника, письменно выполняет 3300 заданий. Школа – это целый мир со своими законами и традициями, праздниками и буднями, это особая неповторимая атмосфера, — отметили ведущие и предложили гостям в нее окунуться.

Прозвенел звонок и первый урок начался. В событийном зале за импровизированными партами сидели педагоги школ, техникума и колледжей, школьники и студенты, стараясь отвечать на каверзные вопросы ведущих. За каждый правильный ответ гостям раздавали жетоны. Чем больше жетонов, тем выше оценка в конце урока. На каждом уроке отмечали трех лучших учеников. Так, участники «Библионочи» побывали на уроках: «История», «Русский язык», «Литература», «Музыка» и «Ритмика». Последний получился очень подвижным и весьма забавным. Песни, кстати, тоже были исполнены неплохо. Тех участников, у которых оказалось больше всех жетонов, автоматически попадали в жюри конкурса бутербродов «Школьный буфет».

Отметим, что поскучать на уроках не удалось никому. Кроме того, между занятиями случались переменки и в это время можно было выйти в фойе библиотеки или заглянуть в любой из залов, познакомиться с новейшей литературой и сфотографироваться в интерьерах «Борисовки».

— Из года в год, на каждое мероприятие мы традиционно подготавливали какую-нибудь фотозону для посетителей, — рассказывает Наталья Холтобина. — В этом году после модернизации сама библиотека оказалась одной большой фотозоной. Фотографии в наших интерьерах получаются эффектными, яркими. Поэтому решили не организовывать дополнительное место для фотосъёмки. На переменках с гостями «Библионочи» работают наши спонсоры-наставники по чистоте и здоровью – это представители фирм Фаберлик и МейТан.

Действительно во время отдыха от школьных уроков можно было получить консультацию по продуктам, помогающим поддерживать чистоту доме и тела, а также попробовать оздоравливающие человеческий организм чаи, приобрести супер-пластыри от болей в суставах и спине, и многое другое. Спонсоры-наставники не первый год сотрудничают с библиотекой и всегда готовы помочь хорошим советом посетителям культурных мероприятий.

— Впервые в своей жизни принимаю участие в «Библионочи», — говорит Марина Такмакова, преподаватель русского языка и литературы Каменского агротехнического техникума. — Интересно, познавательно, живо! Очень понравилось мероприятие тем, что ни один посетитель не остался без внимания. На уроках активными были все, переменки дали возможность как можно больше и глубже изучить обновленную библиотеку. Педагогов, которые являются частыми посетителями и участниками конкурсов от «Борисовки» наградили Благодарственными письмами. Было очень приятно. Настроение на пять с плюсом!

— Школьное время — важная часть жизни каждого человека, — обратились к гостям ведущие по окончании мероприятия. — Воспоминания о веселой школьной жизни, контрольных, переменках, справедливых учителях навсегда остаются в памяти. Школа за долгие годы становится настоящим домом. А самым любимым местом в школе у каждого из нас безусловно была школьная столовая, где можно на большой перемене взять чай, кофе, сок, поесть булочку, котлетку, салатик и всякие пироженки. После такого плодотворной учебной ночи неплохо было бы перекусить!

В завершении «Библионочи» всех посетителей пригласили в школьный буфет, где можно было подкрепиться конкурсными бутербродами, сладостями и насладиться ароматным чаем.

Ирина СПИРИНА.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here