Прокуратура прокомментировала результаты проверки Госфининспекции в отопительном предприятии Каменского района, в ходе которой было выявлено множество нарушений. В ответе на запрос «Банкфакса» ведомство сообщило, что особое внимание привлекли факты неэффективных трат краевой субсидии на приобретение оборудования для «Каменских теплосетей», которое в итоге не было установлено. Результаты финансового контроля приобщили к уголовному делу о халатности, которое возбудили в этом году по причине дефицита угля.

Ранее «Банкфакс» рассказывал о прошедшей в 2023 году проверке финансово-хозяйственной деятельности в МУП «Каменские теплосети». Госфининспекция выявила множество нарушений и недочетов в убыточном предприятии, в том числе связанных с закупками угля и его расходованием, распоряжением активами и собственными средствами.

В связи с этим в адрес прокуратуры был направлен запрос на тему принятых мер прокурорского реагирования по выявленным фактам. Ведомство уточнило, что особое внимание было уделено освоению субсидии из бюджета Алтайского края. Нецелевых трат этих денег не зафиксировали. В то же время выяснилось, что их расходовали неэффективно. Так, МУП несвоевременно провело закупку оборудования, на которое выделялись средства, в связи с чем его не удалось установить перед началом отопительного сезона 2022-2023 годов. В итоге техника до сих пор простаивает и в лучшем случае начнет работать только к следующей зиме.

Отметим, что в 2022 году «Каменские теплосети» получили из краевой казны 92,5 млн рублей на капитальный ремонт сетей теплоснабжения и поставку котельного оборудования. Из них предприятие не освоило 1,5 млн рублей, которые пришлось вернуть в бюджет. При этом часть приобретенной техники на 18,6 млн рублей действительно не использовали, что указывалось в результатах проверки Госфининспекции. Ее получили уже в отопительном периоде, и для установки потребовалось бы остановить работу котельных, что не представлялось возможным. В итоге котлы, теплообменники и дымососы всю зиму простояли на улице под снегом. По всей видимости, именно это прокуратура сочла неэффективным расходованием субсидии.

По итогам проверки в феврале 2023 года каменский межрайонный прокурор внес представление «Каменским теплосетям» и главе района Ивану Панченко. Они уже рассмотрены и удовлетворены, должностное лицо органа местного самоуправления привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура отметила, что материалы оценки Госининспекции направили в следком для проведения процессуальной проверки. По результатам рассмотрения эти выводы приобщили к ранее возбужденному уголовному делу.

Напомним, что речь идет о разбирательстве, инициированном по факту очередного угольного кризиса в Каменском районе, из-за которого в муниципалитете вводили режим повышенной готовности в конце 2022 года. Расследование о нарушении законодательства о теплоснабжении в отопительном сезоне 2022-2023 продолжается и находится на контроле прокуратуры. Ситуация рассматривается в рамках ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По информации ИА «Банфакс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here