В очередной раз мы побывали в поселке Раздольный, где встретились с его жителями. На примере одного из них хотелось бы рассказать о местном укладе жизни и увлечениях.

 На пороге обычного сельского дома меня с улыбкой встретила хозяйка Светлана Аноденко, гостеприимно пригласив пройти в дом. Уютное, просторное помещение было наполнено светом и теплом, как будто подогревалось изнутри или домашней топленой печью или душевной добротой хозяев.

Светлана Михайловна вежливо предложила мне чай с земляничным вареньем. Его аромат распространился по кухне. Разве можно отказаться от такого предложения после зимней поездки по бездорожью?

У каждого своей путь

Вопросы сами собой возникали у меня в голове. Кажется, всего две улицы и несколько домов, чем здесь можно увлекаться, чем жить?

— Я бывший педагог. Сейчас уже 7 лет нахожусь на пенсии, — начала свой рассказ хозяйка дома, — очень увлеклась вязанием. Правда, этим я занимаюсь еще с юности, просто, в молодости некогда было. Свободного времени почти ни на что не хватало, ученики, школа, да и домашнее хозяйство держали.

Всю свою трудовую жизнь Светлана Михайловна прожила в поселке Раздольном. Сначала здесь в школе работала, а когда ее закрыли, то в Поперечное стала возить учеников. Преподавала русский язык и литературу.

В школу попала еще в 1982 году, сначала без образования, тогда учителей мало было, ей предложили попробовать. Сначала она сомневалась, но так как в мечтах видела себя педагогом, решила попробовать. Пошла на должность пионервожатой. Ее сразу в курс дела ввели, ответственность возложили, подработки прибавили, так она стала преподавать трудовое обучение. Учила девочек красиво вязать и вкусно готовить.

Потом заочно поступила в педагогический институт города Барнаула, после трех лет учебы ушла в декрет, родив дочку Александру. Поэтому дальнейшее образование пришлось перенести ближе к дому в Камнское педагогическое училище, которое она окончила по направлению «дополнительная подготовка русского языка и литературы».

За 37 лет работы не раз пришлось побывать классным руководителем. С некоторыми из выпускников до сих пор связь поддерживает, переписывается. А прошлым летом они встречались, собралось пять человек, душевно побеседовали.

На середине беседы Светлана Михайловна прервалась.

— А вообще-то я не местная, с Урала приехала, с Пермского края, — удивила она, — здесь бабушка моя жила, я по молодости ездила в гости к ней, так тут с мужем и познакомились. Возвращение из Раздольного на Урал после знакомства с ним было мучительным. Год переписки, а потом я опять вернулась. Чтобы не расставаться через пару месяцев сыграли свадьбу с Николаем. Мне тогда было почти 19 лет. Я, конечно, не собиралась выходить замуж так рано, но разве устоишь перед баянистом! Девчонки вокруг него так и вились, красивый такой, а он выбрал меня. В прошлом году с мужем отметили уже 40 летний юбилей свадьбы.

Сейчас

Дочь Александра, окончив 9 классов, уехала из поселка. Обучившись медицине, осталась жить в Барнауле. Там и создала свою семью, подарив бабушке долгожданную внучку Милану. Они бывают частыми гостями в Раздольном.

— Новый 2023 год встречали здесь, — рассказывает Светлана Михайловна, — прогостив три недели, не хотели уезжать. Оно и понятно, нравится им здесь воздух, природа местная. Любят гулять по поселку. Зимой море чистого снега, не то, что в городе. Бывает в огороде, играючи, лабиринтов наделаем и всем семейством блуждаем в них да прячемся. После таких прогулок укладывать внучку в удовольствие. Под мои сказки и песни быстро засыпает.

Летом, как и любые сельские жители, супруги Аноденко ухаживаю за огородом — картошка, помидоры, огурцы все свое. Так же Светлане удается попутешествовать с детьми, она уже побывала в Горном, Белокурихе, Манжероке. Сравнивая с юностью, подмечает, что раньше поездки был доступнее. По путевке тогда она посетила город Ашхабад, поездив по экскурсиям на Куркутский канал и Бахарденское подземное озеро. Доступнее были поездки на Урал, где доводится бывать изредка и сейчас, навещая свою сестру и маму.

Получив достойное звание «Ветерана труда» и, выйдя на заслуженный отдых, у бывшего педагога появилось больше свободного времени. Из хозяйства остались кот, кошка да две собаки, поэтому, чтобы жизнь не была однообразной, вспомнились былые увлечения, к ним добавились новые. Одно из любимых занятий – вязание. Захватило ее полностью. После рождения внучки всю одежду, платья, комбинезоны, шапки, шарфы, носки, вязались бабушкой самостоятельно. Сейчас она любит экспериментировать с разными узорами варежек и ажурных шалей. На создание одной шали уходит примерно неделя. Вдохновение для новых идей и схем ищет в интернете, а пряжу выписывает почтой, либо покупает в Камне.

Хобби у Светланы Михайловны много, она цветы любит выращивать, которые летом всех радуют разнообразием форм и буйством красок. А еще по вдохновению занимается написанием стихов — о жизни, о любви. Любит много читать, как бумажные, так и электронные книги.

Сейчас молодежи в поселке осталось очень мало, все разъехались, в основном, остались одни пенсионеры. Но бывший педагог о Раздольном отзывается так:

— Я люблю свой поселок и пока будет возможность достойно жить здесь, о переезде не думаю. Мне тут нравится все, тихие, уютные просторы, свой дом и участок. Все родное.

Надежда ГЕРАНЬ. Фото автора.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here