Мы уже писали о том, что водонапорная башня, построенная по ППМИ в одном из сел правобережья буквально сложилась пополам 24 января. Однако население села Аллак без воды не осталось. По словам главы аллакского сельсовета Татьяны Печениной, в водопроводной системе населенного пункта лишь немного снизился напор.

По факту происшествия началась прокурорская проверка. Событие привлекло внимание Общероссийского народного фронта, который пообещал держать ситуацию на контроле.

«Мы обратились в министерство финансов Алтайского края и администрацию Каменского района с просьбой оперативно принять меры реагирования, не допустить перебоев в работе водопровода», — опубликовали сообщение в своем Telegram канале представители ОНФ.

Известно, что на установку новой водонапорной башни в селе было израсходовано: из краевого бюджета 1 млн рублей, из районного 229 тысяч, доля софинансирования со стороны населения составила порядка 65 тысяч рублей. Татьяна Печеникова отметила, что в целом проект обошелся порядка 1,6 млн. руб., так как подорожала смета из-за роста цен на металл.

Кроме этого, гарантийный срок на объект истек. А его установкой занималась компания «Алтайводсервис». Причем подрядчик не согласен с позицией руководителя районного водоканала Анатолия Быкова, что обрушение произошло из-за технологических нарушений во время установки башни. Представитель подрядной организации, как сообщается на сайте Банфакс», уже побывал на месте происшествия и дал свою оценку ситуации. По словам представителя компании, обрушение произошло из-за неправильной эксплуатации — вершина башни обледенела в то время, как внизу была вода. Также «Алтайводсервис» утверждает, что жидкость была сброшена во время прорыва водопровода, нижнюю часть ствола стянуло вакуумом, она надломилась под тяжестью льда. Избежать этого можно было при правильной эксплуатации объекта водоснабжения, грамотном контроле над расходом воды и наполнением башни.

На претензии со стороны сельсовета и районного водоканала подрядчик ответил, что стяжки устанавливали лишь для проведения монтажа, конструкцией они не предусмотрены.

Как бы то ни было, причины произошедшего прояснит заключение экспертизы и результаты проверки надзорного органа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here