Сколько отдыхаем в январе 2023 года: праздники и перенос рабочих дней. Выгоден ли отпуск в январе?

0
47881

Длительность новогодних каникул в России ежегодно меняется в зависимости от решения правительства. Как отдыхаем на Новый год, официальные праздничные дни в России, сколько рабочих дней в январе 2023 года, перенос выходных, стоит ли идти в отпуск в начале года.

Новогодние праздники

Первый месяц нового года ассоциируется с длительными праздниками – новогодними каникулами. Они продлятся в 2023 году восемь календарных дней – с 1 по 8 января. С учетом того, что в 2022 году 31 декабря –это суббота и тоже нерабочий день, общая продолжительность выходных составит девять дней.

Выходные дни

Нерабочий период на январские каникулы регламентирован на законодательном уровне и прописан в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Январские каникулы в 2023 году — это 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 числа. Фактически для трудящихся на пятидневке отдых продлится с субботы 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно, а 9 числа в стране начнутся рабочие будни.
Традиционно в первый месяц зимы отмечают два государственных праздника:
— 1 января – Новый год – государственный праздник, который объединяет людей по всему миру. В России обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился при Петре I.
— 7 января – Рождество Христово встречают православные христиане. Вместе с Русской православной церковью праздник в ночь с 6 на 7 января отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.
Если эти дни совпадают с нерабочими выходными днями (суббота и воскресенье), то дополнительный выходной день передвигается на ближайший рабочий день. Как правило, перенос приходится на первый рабочий понедельник после совпадающих нерабочих дней. Но исключение составляют новогодние каникулы и Рождество Христово. Правительство РФ может переносить два совпадающих праздничных и выходных дня на другие календарные месяцы.
Всего в январе 2023 года для трудящихся на пятидневке выходными будут следующие дни: с 1 по 8 января – новогодние каникулы, 14, 15, 21, 22, 28, 29 января – нерабочие выходные дни (суббота и воскресенье). Для граждан, трудящихся на шестидневной рабочей неделе, дней отдыха в январе 2023 года будет значительно меньше.

Сколько рабочих дней в январе

В начале нового 2023 года насчитывается:
—17 рабочих дней;
— 8 нерабочих праздничных дней;
—6 выходных.

Выгодно ли брать отпуск в январе

С финансовой точки зрения январь традиционно считается самым невыгодным периодом для отпуска. Отдохнуть в январе 2023 года и получить хорошие выплаты относительно объема зарплаты невозможно в принципе, ведь в нем всего 17 рабочих дней, поэтому начисления будут небольшими. Но если хочется отдохнуть подольше или отправиться в дальнее путешествие, то стоит продлить новогодние каникулы и взять отпуск сразу после праздников, так получится провести еще больше дней отдыха.
Подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее, чем за три дня до начала отдыха работодатель должен выплатить отпускные. Так, если уйти в отпуск в январе, то деньги перечислят еще до начала новогодних праздников, в конце декабря текущего года.
По материалам РИА Новости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here