Фестиваль «Дружба народов» прошел в Рыбинской школе

0
4218

25 ноября в Рыбинской школе  состоялся  фестиваль «Дружба народов».

Подготовка к фестивалю  длилась  месяц. С 28 октября было дано объявление о проведении данного фестиваля. Классы сами выбирали, какую культуру народов РФ будут представлять на празднике. 4  класс выбрал Республику Башкортостан, 5  класс Республику Чувашию, 6 класс представлял русских,  7 класс рассказывал о народе Республики Алтай, 8 класс представлял крымских татар, 9 класс Кабардино-Балкарскую Республику, 10-11 классы Республику Марий Эл. Подключились все к подготовке данного мероприятия, которое прошло в актовом зале школы с родителями.

Каждому классу необходимо было в течение 20 минут рассказать, где расположена данная республика, о её  символике, потом   показать её  на карте РФ, с кем граничит, какие достопримечательности имеет, чем знаменита. Затем рассказать об известных людях, прославивших свой народ. Далее шло представление традиций, обрядов, игр. Много нового узнали ребята при подготовке к мероприятию  и во время его проведения. Теперь  некоторые игры можно использовать на перемене или других праздниках. Конечно же, не обошлось и без блюд национальной кухни. Башкирские пирожки с секретом «Эчпочмак», русские блины и пельмени, чувашский пирог с начинкой из картофеля с луком и мясом гуся «Хуплу», крымские чебуреки, пончики по – алтайски и лепёшки с сырной начинкой «Як кулак», марийский сладкий пирог с брусникой «Эгерче». Кабардино-балкарские блюда представлены  лепёшкой «Далян», напитком «Айран» и блюдом «Жамука» к нему, курицей в соусе с луковыми кольцами «Гельбидже».

Педагоги вместе с учениками и их родителями раскрыли Россию как многонациональную страну — сокровищницу традиционных культур, уникальную в природном и этнографическом многообразии. Родители и бабушки ребят 4-11 классов приняли очень активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия. Кто-то   закупал ткань, шил костюмы, кто-то готовил вместе с ребятами  блюда национальной кухни, кто-то  помогал с танцами, а некоторые родители сами встали вместе с ребятами в танец, разучивали и пели традиционные народные песни на национальном языке. Родители помогали с костюмами и в приготовлении блюд, пели песни и представляли блюда, делились рецептом. Очень яркой была номинация национальных игр, с включением в них зрителей, и, конечно, национальные танцы. Все постарались отразить в костюмах национальный узор, орнамент, элемент. Танцы всегда являлись очень эмоциональным компонентом на мероприятиях, концертах, а здесь это было особенно ярко, так как все были включены в процесс выбора танца, костюма, репетиций и, конечно же, самого выступления, которого все с нетерпением ждали.

Членами жюри были: директор школы, завуч школы, воспитатель детского сада, библиотекарь сельской библиотеки, ветеран педагогического труда на заслуженном отдыхе. Им было сложно оценивать творчество ребят. Но проигравших точно нет. Каждый класс получил призы за те номинации, которые лучше всех они представили, и призы по итогу всего фестиваля. Отдельное спасибо мамам, которые готовили национальные блюда, им отдельная благодарность и был вручён небольшой подарок на память.

На вопрос, понравилось ли данное мероприятие, все ответили «Да», и такой же 100% утвердительный ответ получен на вопрос «Нужны ли такие мероприятия». Большинство теперь смогут показать эти республики и народ на карте и назвать столицу. Больше всех понравилась номинация «Национальный танец», на втором месте по голосам «Национальные игры». На вопрос «Что главное вы выделили бы для себя в данном мероприятии?» ответы получились такие: много новой информации, сплочённость коллективов, активность детей и родителей, знакомство с культурой народов, победила дружба между народами, сближение народов, участие родителей, новые кулинарные рецепты.

Второй фестиваль состоялся, на следующий год планируется третий,  и, надеемся, это станет традиционным мероприятием. Ребята уже сейчас начали выбирать, какой народ будут представлять на следующий год.  Значит,  мероприятие удалось и запомнится ребятам и их родителям надолго.

Спасибо всем!

Ответственный за воспитательную работу МБОУ «Рыбинская СОШ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here