ЯНВАРЬ

Так, в январе в районном Дворце культуры прошёл фольклорный праздник-посиделки «Раз в крещенский вечерок» с традиционными народными играми, песнями, прибаутками. Организатор мероприятия Светлана Румянцева говорила о том, что мы унаследовали из прошлого, призывала гостей праздника ценить и сохранять традиции и передавать будущим поколениям.

В танцевальном зале Дома культуры железнодорожников была организована музыкальная гостиная, где состоялось фольклорное мероприятие для учащихся старших классов. Ребята с удовольствием послушали про обычаи и обряды праздника Рождество, Крещение. Удалось создать праздничную, сказочную атмосферу с помощью фольклорной музыки, тематических песен. С удовольствием все играли, подпевали и участвовали в играх, конкурсах, гаданиях.

Также в ДКЖ состоялся концерт «Январская звезда», приуроченный к открытию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

На святочной неделе Обской дом культуры совместно с сельской библиотекой в продолжение сложившейся традиции шумно и весело провел фольклорно-игровую программу. Веселая и гостеприимная хозяйка Солоха постаралась своими народными играми, конкурсами, шуточными гаданиями повеселить на славу всех присутствующих. Смешными и забавными были игры: «Рождественская показуха», «Загадай желание», эстафета «Как на Святки кашу варили». Очень понравились детям рождественские гадания: метание валенка, гадание на рисе. Сказочная атмосфера, хорошее настроение, веселый, задорный смех присутствовал на протяжении всего праздника.

В Новоярковском СДК прошло Заседание фольклорного клуба «Завалинка», познавательный практический час «Домашняя утварь старины». Присутствующие имели возможность увидеть предметы старины, потрогать их руками и применить в деле. Особенно интересной была информация о предназначении скамеек и лавок в русской избе, присутствующие узнали о великой роли русской печки. Практиковались в стирке белья вальком и глажении рубелем, в заключение все попробовали прясть шерсть на старинной прялке.

В Филипповском клубе была проведена игровая программа для молодёжи «Как на святочной неделе…». Присутствующие на мероприятии узнали, что с Рождества до Крещения на Руси длились Святки. В это время было принято веселиться, развлекаться, колядовать, а девушкам и молодым женщинам – гадать.

С 10 по 31 января 2022 года в Каменском районном краеведческом музее экспонировалась выставка художников-земляков «Зимняя палитра».

ФЕВРАЛЬ

В феврале в Гоноховском доме культуры прошло мероприятие «Забавы русской старины». Ребята познакомились с русскими играми и забавами, которые пришли к нам из старины, с удовольствием играли в такие игры как «Колечко», «Ручеёк», «Пробеги под платком», водили «Хоровод». А Столбовском СДК прошли фольклорные посиделки «Ах, село моё, село». В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки.

Посиделки — это одна из народных традиций, доставшаяся нам по наследству. На них собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушками, соперничать в потехах и забавах. А также провели беседу «Путешествие в страну Фольклора».

В Обском сельском клубе для детей провели фольклорный праздник, где познакомили с народной традицией встречи весны. Ребята получили более полную информацию о традиции и обычаях праздника «Сороки». Они узнали, почему и как праздновали особый «птичий» праздник Сороки. Познакомились с поверьями и народными приметами, отгадывали загадки о птицах. Один из древних обычаев на Руси — печь «жаворонков» — птичек из теста. Ребята с удовольствием приняли участие в изготовлении «жаворонков».

В этом же месяце в Новоярковском клубе провели Народные гулянья «Забавы русской старины». Целью мероприятия было приобщение к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомство с народными играми, забавами, обычаями.

МАРТ

В первый мартовский день в районном Дворце культуры состоялось торжественное открытие Года культурного наследия народов России. В фойе была организована выставка книг о фольклоре, подготовленная библиотекой им. Борисова. Музей предоставил выставку этнографических материальных предметов быта жителей Каменского района. От школы искусств на выставке присутствовала коллекция валяных изделий, кукол и хохломской росписи. На сцене выступали лучшие творческие коллективы города.

Также в Камне проходил районный фестиваль театральных коллективов «Калина красная», приуроченный к Году культурного наследия.

АПРЕЛЬ

В Каменском районном краеведческом музее в рамках Года культурного наследия народов России начали работу выставки фондовой коллекции вышивки и ткачества 1950 – 1990-х гг. «Волшебная нить», «История ремесла – домотканые половики». На выставках были представлены вышитые и тканые предметы, которые удивляют и восхищают мастерством исполнения.

МАЙ

В Доме культуры железнодорожников 13 мая прошла творческая встреча «Войлок, как я полюбила», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, с Ириной Николаевной Топчиевой, мастером по валянию из шерсти г. Красноярск.

Ирина показала вещи из своей последней коллекции «Акварель», рассказала о критериях, согласно которым была выполнена эта коллекция. В коллекции все вещи сделаны из абсолютно натуральных материалов, без использования искусственных красителей. Ирина принесла множество образцов, и на примерах показала, каким разным может быть войлок в зависимости от поставленной задачи. Провела мастер-класс с элементами шоу по изготовлению бус методом валяния.

В Обском сельском клубе провели мероприятие ко Дню Славянской письменности «Откуда пошла Славянская письменность»

С 24 по 29 мая в СДК с. Поперечное работала ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества «Связь времён, связь поколений», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.  На выставке были представлены натюрморты, портреты, пейзажи, вышитые крестом. Так же в выставке приняли участие учащиеся Каменской детской школы искусств. Гостями выставки стали учащиеся Попереченской школы, воспитанники детского сада «Колобок», жители села.

В мае в Каменском районном краеведческом музее открылась выставка «Русский рушник – вековая мудрость в нём хранится». На выставке представлено более 20-ти рушников, переданных в дар музею мастерицами, а также хранителями этих дивных рукоделий, полученных в наследство от своих родственников.

ИЮНЬ

В июне в Верх-Аллакском СДК прошла программа — познавательный час «Богатство русского фольклора», ко Дню родного языка. Участники узнали про жанр народного творчества: потешки, поговорки, скороговорки, сказки, былины, русская народная песня, танец.

12 июня на центральной сцене набережной р. Обь состоялся заключительный гала-концерт, фестиваль художественной самодеятельности творческих коллективов района «Край родной, я тебя воспеваю!», посвященный 85-летию Алтайского края и Году культурного наследия народов России.   На протяжении всей программы со сцены звучали веселые и задорные, душевные и патриотические номера коллективов Каменского района.

16 июня в Филипповском СК была проведена беседа с детьми, посвящённая истории традиционного русского костюма «Из глубины веков».

Под народную мелодию ведущая в народном костюме встречала гостей. В ходе мероприятия присутствующие смогли узнать много интересных фактов из истории русского национального костюма, об особенностях его кроя, декора.

21 июня в ДК ст. Плотинная прошла выставка «Культурное наследие». На выставке представлены различные предметы старины: кованые изделия из железа, предметы домашнего обихода из чугуна и железа начала 20 века. Настоящим шедевром выставки стал тульский самовар 1865 года династии Зубовых.

25 июня в концертном зале РДК прошёл краевой фестиваль казачьей песни «Казачья вольница», где приняли участие коллективы и сольные исполнители казачьей песни из шести районов и трёх городов Алтайского края. Перед началом концерта в фойе была развёрнута художественно – документальная выставка «Казаки – первопроходцы» о выдающихся   событиях из истории Сибирского казачьего войска и известных сибиряках- выходцах из казачьего сословия. На сцене Дворца культуры выступали исполнители казачьего репертуара из Каменского, Павловского, Михайловского, Панкрушихинского, Завьяловского, Первомайского районов, г. Барнаула, г. Камень-на-Оби, Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). От Каменского района выступили народный самодеятельный     коллектив Алтайского края этно — студия «Сирин», вокальный ансамбль «Мелодия», хореографический ансамбль «Улыбка», вокальный ансамбль «Луговчанка» и солисты Наталья Ильиных, Николай Умаров, Светлана Кривоносова.

ИЮЛЬ

9 июля клуб исторической реконструкции «Сибирские коты» принял участие в фестивале «Белоярская крепость», «Мечом — по голове, историей — в сердце». Фестиваль для участников клуба стал традиционным.

21 июля 2022 года сотрудники Каменского районного краеведческого музея приняли участие в творческой встрече в рамках Шукшинских дней на Алтае с кинорежиссёром и председателем Татарстанского отделения Союза кинематографистов РФ, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Ильдаром Ягафаровым и российским актёром театра и кино Александром Замураевым. Для данных почётных гостей была проведена экскурсия по памятным местам, расположенным на набережной р. Оби, на ул. Ленина, также обзорная экскурсия по залам музея об истории города, было рассказано об уникальных экспонатах музея, о людях, прославивших наш город, край, страну. На память о встрече на каменской земле почётным гостям была подарена книга «Очерки истории Камня-на-Оби».

В Обском сельском клубе провели развлекательно-игровую программу с играми и конкурсами «На Ивана Купалу развлечений немало». Гостей встретили ведущие: поздравили с праздником, провели викторину «Лучший травник» и конкурс «Заплети венок». Все вместе весело наряжали купальское деревце и водили хороводы. Праздник закончился радостным купанием и обливанием водой. Все гости праздника получили заряд положительных эмоций.

В Верх-Аллакском СДК тоже по-особенному отметили День Ивана Купалы. Ребятам рассказали — что такое день Ивана Купалы, что можно и нельзя делать 7 июля и еще о купальских обычаях, обрядах и приметах.

15 июля Обской сельский клуб принял участие во Всероссийской акции «Культурная суббота. Танцы народов России детям».

С 1 по 31 июля 2022 года в Каменском краеведческом музее работала выставка «Встреча с прекрасным». В экспозиции были представлены 44 картины наших художников – земляков из фондового собрания музея.

АВГУСТ

«Игрушки наших предков». Так назывался час творчества, проведенный в августе в Филипповском клубе. Присутствующим было рассказано об особенностях русских народных игрушек, о том, что в одних местах их делали из дерева, соломы, в других — лепили из глины или шили из остатков ткани. Мастера каждой местности вкладывали в свои игрушки особый смысл, делая их не похожими на другие.

Подобные мероприятия прошли в Верх-Аллакском СДК «Страна детского фольклора», в Толстовском СДК — мероприятие «Золотые ворота», посвященное русским народным играм. В Обском клубе участники попытали счастье в викторине «Праздники и обычаи народов мира».

СЕНТЯБРЬ

В Доме культуры железнодорожников в сентябре в танцевальном зале прошла творческая встреча с мастерами по валянию из шерсти Ольгой Ушаковой из села Долгана Крутихинского района и Ириной Топчиевой из Красноярска «Яркие краски осени».

С 19 сентября по 30 октября 2022 года в Каменском районном краеведческом музее для посетителей была организована выставка старинных музыкальных инструментов досоветского периода под названием «Музыкальные инструменты русского народного оркестра».

ОКТЯБРЬ

Ольга Котина.

В стенах Художественного отделения КДШИ 31 октября прошло открытие выставки работ преподавателей, посвященной юбилею школы и Году народного искусства.

Торжественное закрытие Года культурного наследия народов России планируется провести в декабре 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here