Продолжение. Начало в № 48-51 (2021 г.), № 4-19, 21-23, 25-28, 30-36 (2022 г.).
КОММУНА «ПОБЕДА»
О коммуне «Победа» забыли настолько, что такой знаток ярко-вских просторов, как Федор Леонтьевич Гуляев, всю жизнь отдавший колхозу, воспринял мой вопрос как провокационную шутку и остался при прежнем мнении — такой коммуны не было.
Но о ее существовании говорят итоги переписи населения 1926 года и карта Каменского округа, отпечатанная сразу же после переписи населения.
Поселок с названием «Победа» возник в 1920 году в 10 км от села Новоярки, если ехать полевой дорогой в сторону Корниловского бора. На время переписи в нем проживало 18 семей, 91 человек (43 мужского и 48 женского) пола), в основном переселенцы из Украины, обосновавшиеся вначале в селе Новоярки.
Вот и все. О поселке и коммуне настолько забыли, что долгое время ничего нового узнать не удавалось. Однако встречи со старожилами не прекращались, и удача мне улыбнулась. Кто-то так, между прочим, и не будучи уверенным, высказал предположение, что вроде в г. Камень-на-Оби проживает один из коммунаров «Победы» Гавричкин. В паспортном столе в считанные минуты мне выдали все сведения об этом человеке. Через пару дней состоялась встреча в квартире Владимира Степановича Гавричкина, действительно бывшего члена коммуны «Победа», пережившего невероятно трудные годы истории страны, прошагавшего всю Великую Отечественную войну от звонка до звонка. В свои 84 года он оказался очень бойким и разговорчивым человеком со светлой памятью и ясным умом. Клад, да и только. Из его уст услышал столько подробностей о жизни коммуны, что и не мог ожидать.
Семья Гавричкиных была огромной, 23 человека: родители, 5 сыновей с женами и детьми. Один Володя, как самый малый, ходил в холостяках. Отец и четверо старших сынов являлись коммунистами. Их семья составляла основной костяк коммуны.
В коммуну вступали только добровольно. Агитаторы ходили по селу с разъяснениями, как умели, убеждали людей, после чего вели запись. Соглашались, главным образом, самые бедные семьи и многодетные. Не блистала богатством и семья Гавричкиных.
Коммунам помогало государство: выделяло кредиты, технику, семена. Им передавалось конфискованное у богачей имущество, скот, жилье, хозяй-ственный инвентарь, мебель, инструменты, предметы культуры.
Семье Гавричкиных достался большой двухэтажный дом богача Сергея Николаевича Преображенского, погибшего в гражданскую войну. А жену его, активно содействовавшую колчаковцам, лично зарубил саблей командир партизанского корпуса Громов, когда она вылезала из погреба, где пряталась от партизан.

В коммуне имелась изба-читальня, пианино, на котором молодежь училась играть. Пели песни, танцевали, ставили спектакли.
Работали сообща, даже пахали в одной борозде. Совместно убирали хлеб и свозили на один ток, где его молотили чуть не целую зиму. Хлеб для всей коммуны выпекали в своей пекарне. Питались с общего стола, кормили работающих и неработающих, даже при-ходящих. Услышав общий сигнал, из ближайших кустарников появлялись заспанные, грязные и облипшие сухой травой люди и как ни в чем не бывало садились за стол. От такой вольности с самого начала подрывались устои экономики хозяйства. Падала трудовая активность честных коммунаров, расшатывалась дисциплина.
Кроме всего прочего, за коммуной закрепили более десятка беспризорных детей. Их надо было кормить, одевать, заниматься их воспитанием. Школы да и учителя в поселке не было, но обучение детей и ликвидация безграмотности взрослых были обязательными.
Эту важную задачу поручили бывшему командиру батальона партизан Семену Михайловичу Томбовцеву. И занятия проходили в его доме. Ходил на них и Владимир Семенович Гавричкин. Не было ни мебели, ни учебников, ни бумаги, даже карандашей и перьев. К тому же сам «учитель» был малограмотным. Писали на газетных и книжных листах, кто чем мог, вплоть до угля. «Учащиеся» располагались в основном на полу, до самого порога. Сам «учитель» устраивался на печи, откуда лучше виделось, кто чем занимается. Он был строг и требователен, дисциплину держал, как в батальоне. В нарушителя порядка летело все, что попадало под руки на печке, прежде всего валенок, который чаще попадал в невиновного.
Томбовцев считал себя несправедливо обиженным прежде всего потому, что его не избрали председателем коммуны. Им стал Иван Ильич Колмыков, командир роты в батальоне «Красных орлов», которым командовал Томбовцев. Он никак не мог согласиться с тем, что его обошел бывший подчиненный.
И. И. Колмыков был человеком достаточно образованным, имел специальность веттехника. И политически был более подкованный, активный общественник.
Томбовцев, видя пороки коммунарской жизни, бурно возмущался складывающимися порядками и решил искать правду. Срочно собрался и уехал в Москву, да как в воду канул. Обратно он так и не вернулся. Его семья долго жила в Новоярках. Сын Василий Семенович до объединения руководил одним из колхозов, потом стал партийным вожаком колхоза «Россия».
Коммуна доживала свои последние дни. Ко всем бедам прибавилась еще одна — полностью пересохла ложбина, возле которой сиротливо ютился поселок.
Началось массовое бегство. Но перед этим поделили остатки имущества, по справедливости распределили землю, и ее владельцы продолжали обрабатывать в частном порядке, живя в разных местах. Семье Гавричкиных, например, досталось 30 га пашни.
Председатель коммуны И. И. Колмыков переехал в коммуну им. Карла Либкнехта и трудился по специальности веттехником. В этой же должности он появлялся в коммуне «Социализм», что за протокой напротив поселка Караси. Затем его след затерялся.
Семья Гавричкиных распалась на части и разъехалась. Кто-то переселился в более благополучную коммуну «Пчела». Появлялись Гавричкины и в коммуне им. К. Либкнехта. Владимир Степанович долгое время жил в Корнилове, а последние годы провел в г. Камень—на-Оби.
Большой интерес представляет собой справка, выданная Кол-мыкову в 1933 году и подписанная Дмитрием Егоровичем Курочкиным, председателем коммуны им. Карла Либкнехта, авторитетным человеком в районе, ставшим потом заместителем председателя райисполкома. На штампе значится: Сельскохозяйственная коммуна «Карл Либкнехт» Каменского района, г. Камень-на-Оби, поселок «Вставай, бедняк» (так первоначально называлась коммуна).
Сожалею, что встретился с Владимиром Степановичем Гавричкиным лишь однажды. Кто бы мог предположить, что этот энергичный старикан так неожиданно уйдет из жизни. Видимо, повлияла смерть жены. Попытки найти след его документов ничего не дали. Не удалось добыть даже фотографию.
А с коммуной «Победа» получился конфуз. Вместо победы — разгромное поражение. Что-то подобное происходит сегодня с колхозами, подтвердившими свое право на существование и пришедшимися по душе крестьянину. Силой, через колено, губим жизнь не только села, но и страны в целом.
Гуляют ветра над осиротевшими просторами, и яркий луч солнца не возрадует, как прежде, и покосившейся луне грустно на повисшем небосводе.
О том ли мечта человеческая?
И. МЕЙКШАН. Фото из фондовой коллекции каменского краеведческого музея и сети «Одноклассники. Село небесной красоты — село мое Новоярки».