История с массовой гибелью рыбы на озере Долгом получила общественный резонанс. Напомним, что от повального мора пострадали местные жители — жуткий запах от водоема портил жизнь людям, проживающим по переулку Озерный. Они и обратились в газету со своей проблемой уже после безуспешного обращения в Роспотребнадзор.

Примечательно, что после публикации в СМИ «дохлое» дело сдвинулось с мертвой точки. По словам Алексея Кайзера, каменского межрайонного прокурора ведомством была организована общенадзорная проверка. Осуществлен выезд на место.

7 сентября озеро Долгое посетила краевая комиссия в составе специалистов ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии). Были отобраны пробы воды для исследования. Биоресурсов на поверхности водоема уже не было – большую часть погибшей рыбы растащили чайки, часть осела на дно. На сегодняшний день официальных результатов проверки пока не обнародовано. Но, по словам Николая Рахманова, государственного инспектора Алтайского отдела рыбоохраны, при визуальном осмотре видно, что вода в озере сине-зеленого цвета, что может свидетельствовать о том, что в Долгом находится какая-то органика. Из-за концентрации вредных веществ возникает дефицит кислорода, что ведет к гибели рыбы. Подтвердится ли данная версия, и откуда в озере появилась вредная органика, мы вскоре узнаем по результатам проводимой  проверки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here