19 мая в Каменском многопрофильном образовательном центре прошли традиционные соревнования «Безопасное колесо».

Данные соревнования проводятся ежегодно среди школьников города. В этом сезоне лейтмотивом велосоревнований стал юбилей службы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД — её исполнилось 90 лет. Самое интересное, что ведомство пропаганды появилось даже раньше, чем собственно Госавтоинспекция.

На церемонии открытия присутствовали представители ОГИБДД Каменского межмуниципального отдела, ветераны Госавтоинспекции.  В соревнованиях приняли участие семь команд: две из школы № 1, по одной из лицея № 2, школы № 3, лицея № 4, гимназии № 5, школы № 9.

Соревнования были разделены на два блока. Первый, теоретический, включал в себя тесты на знание правил дорожного движенияи способов оказания первой медицинской помощи Второй, практический, проходил на стадионе в виде состязаний по фигурному вождению велосипеда и вело-эстафеты.

По итогам всех этапов был проведен общий зачет, и победителем стала команда юных инспекторов дорожного движения из школы № 1. Эти ребята отправятся на краевой этап соревнований. На втором месте — школа № 9, на третьем — ещё одна команда из школы № 1.

По знанию правил дорожного движения лучшей  стала команда № 2 (школа № 1), а в личном зачете победили Иван Продьма (школа № 1) и Софья Тарханова (школа № 9).

По части оказания первой медицинской помощи лучше всех оказались осведомлены ребята из команды  № 1 (школа  № 1), в личном зачете победу также одержали Софья Тарханова  и Иван Продьма.

В фигурном вождении сильнейшей оказалась команда № 2 (школа № 1), а в личном зачете победили учащиеся школы № 9 Артем Шкарин и Софья Тарханова.Победителями в вело-эстафете стала команда № 2 (школа № 1). Они же были признаны лучшими в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения».

Победители, призеры и остальные участники получили призы и памятные подарки. Команда-победитель, кроме права защищать честь города на краевом этапе «Безопасного колеса», награждена традиционным главным призом — велосипедом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.