Военная операция на Украине. Онлайн

0
5482

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Позднее Украина направила иск против России в Международный суд ООН.

Основные события 28 февраля — в онлайн-трансляции ТАСС.

12 МИНУТ НАЗАД

Австралия выделит $3 млн на оружие, медикаменты и финансовую помощь Украине. Также Новая Зеландия направит МКК $1,3 млн для помощи жителям Украины.

16 МИНУТ НАЗАД

Власти США считают, что Белоруссия готовится направить своих военнослужащих на Украину для поддержки российской военной операции, пишет со ссылкой на источник в американской администрации газета The Washington Post.

21 МИНУТУ НАЗАД

Байден в понедельник проведет телефонный разговор с союзниками и партнерами, посвященный ситуации вокруг Украины и мерам против РФ.

1 ЧАС НАЗАД

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли 16 раз за минувшие сутки девять населенных пунктов Луганской Народной Республики, с сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 16 обстрелов по девяти населенным пунктам республики», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

В городе Первомайск разрушен дом, а также произошло возгорания гаража, передает представительство ЛНР в СЦКК.

3 ЧАСА НАЗАД

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказалась за вступление Украины в состав Европейского союза. Такое мнение она выразила в воскресенье вечером в интервью телеканалу Euronews.

«Украина участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС. Мы очень тесно сотрудничаем, например, в энергетике, в других областях», — отметила фон дер Ляйен. «Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — заключила она.

3 ЧАСА НАЗАД

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что он обсудил по телефону с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен вопросы военной и финансовой помощи Киеву со стороны ЕС.

«Провел телефонный разговор с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, — написал Зеленский в понедельник на своей странице в Twitter. — Обсудили конкретные решения относительно усиления обороноспособности Украины, макрофинансовую помощь и членство Украины в ЕС».

4 ЧАСА НАЗАД

Вооруженные силы Украины обстреляли из реактивных систем залпового огня «Град» населенный пункт Желобок на территории Луганской Народной Республики, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«ВС Украины продолжают обстрелы территории республики с применением тяжелого вооружения», — говорится в сообщении. Отмечается, что по населенному пункту Желобок вели обстрел из систем «Град», выпущено 20 снарядов.

4 ЧАСА НАЗАД

По словам Захаровой, некоторые западные страны в эпоху постправды «подняли лапу» на настоящие принципы, понятия и ценности, подменяя их ложью.

4 ЧАСА НАЗАД

Захарова заявила, что у России есть друзья в мире, например Китай.

4 ЧАСА НАЗАД

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ООН не может обеспечить прилет в Женеву российской делегации во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для участия в заседании Комиссии по разоружению и Совета ООН по правам человека:

«Учитывая, что сейчас страны Европы, которые с нами граничат, закрыли пролет для российских самолетов, то, соответственно, борт, на котором должна прибыть российская делегация в Женеву во вторник для участия не в выставке произведений или достижений и даже не в разговоре на очень важные экологические вопросы, а о насущном, о разоружении и правах человека, [не может отправиться]».

СЕГОДНЯ, 

Соединенные Штаты как могли манипулировали президентом Украины Владимиром Зеленским и подталкивали его к конфликту с Россией, считает председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

«Зеленский пришел как актер и аниматор на пост главы Украины. Америка максимально манипулировала Зеленским и подтолкнула его на конфликт с Россией, потому что только Америке выгоден этот конфликт, даже Западной Европе он не нужен. США хотели, чтобы Россия где-то теряла силы, энергию, возилась с Украиной и не проявляла активность где-то еще», — заявил он.

СЕГОДНЯ, 

Мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил, что силовые структуры в городе получили приказ не задерживать мародеров, а «стрелять [в них] на месте».

СЕГОДНЯ, 

Посольство США на Украине призвало американских граждан как можно скорее покинуть территорию Украины из-за нестабильной ситуации в области безопасности.

СЕГОДНЯ, 

В Словении больше нет почетных консулов Российской Федерации.

СЕГОДНЯ, 

Небензя сообщил, что проведет 28 февраля пресс-конференцию.

СЕГОДНЯ, 

Страны Запада нарушили свои обещания о нерасширении НАТО на восток и не оставили России выбора, считает советник президента Сирии Бусейна Шаабан.

СЕГОДНЯ, 

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо сообщил, что в понедельник в Совбезе ООН будет представлена инициатива о гуманитарном перемирии, чтобы эвакуировать женщин и детей.

СЕГОДНЯ, 

Президент Ливана Мишель Аун призвал Россию и Украину урегулировать все возникшие между ними разногласия путем диалога. Глава республики подчеркнул, что Ливан «занимает четкую позицию в российско-украинском кризисе, которая соответствует Уставу ООН и международным нормам, предусматривающим поиск мирных средств по улаживанию конфликтов между государствами».

СЕГОДНЯ, 

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о новых сроках действия комендантского часа, который начался в городе в субботу в 17:00 (18:00 мск) и продлится до 08:00 (09:00) понедельника.

СЕГОДНЯ, 

По словам Небензи, кризис на Украине начался, когда Запад проигнорировал преступления неонацистов, а не с операции РФ.

СЕГОДНЯ, 

Поддержка белорусскими властями переговорного процесса между Россией и Украиной значима и важна, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

СЕГОДНЯ, 

Франция ожидает, что голосование в СБ ООН по проекту ее резолюции о гуманитарном доступе и прекращении огня на Украине пройдет 1 марта.

СЕГОДНЯ, 

Сбербанк в Чехии не будет открывать свои отделения в понедельник.

СЕГОДНЯ, 

Небензя сообщил, что заявления о якобы неизбирательном применении Россией силы на Украине, ударах по детским садам и больницам являются враньем и фейками.

СЕГОДНЯ, 

Сотрудники Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики обезвредили взрывное устройство в отделении полиции освобожденного от украинских силовиков поселка Станица Луганская.

СЕГОДНЯ, 

Авиакомпания «Аэрофлот» приостанавливает все рейсы в Европу с 28 февраля.

СЕГОДНЯ, 

По информации Bloomberg, ЕС обсуждает возможность введения санкций против пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

СЕГОДНЯ, 

Белоруссия вовлечена в «агрессию России» против Украины, утверждает украинский постпред при ООН.

СЕГОДНЯ, 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что бесконтрольная раздача властями Украины оружия всем желающим угрожает безопасности жителей страны.

Источник ТАСС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here