Интернет-приемная: законен ли налог на доходы физических лиц, если я получаю оплату от арендатора за земельные паи?

0
6701

Ольга Ивановна: мне от родителей достались два земельных пая. Находятся они в селе Баево в аренде. Платит арендатор на пай 5-6 тыс. рублей. Земельный налог я плачу сама. Вот уже второй год приходит квитанция, что еще надо платить налог на доходы физических лиц. Законно ли это? Я знаю, что многие фермеры не предъявляют это и не платят налог на доходы физлиц.

Юлия КОЛЫВАНОВА, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 6 по Алтайскому краю:

— Физические лица, которые должны самостоятельно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц, перечислены в п. 1 ст. 228 НК РФ, в том числе: физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, исходя из сумм этих доходов.

В  соответствии с п.6 ст.228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Налогового Кодекса РФ, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  •  
    6
    Поделились
  • 1
  •  
  •  
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •