Интернет-приемная: районный коэффициент включат в размер месячной оплаты труда?

0
286

Ольга КОВАЛЕНКО, Ольга РОЖИНА, Анна ЛЕНСКАЯ, Надежда ТЕРНОВСКАЯ: Работаем в школе. Нам сказали, что с 1 января районный коэффициент будет включен в размер месячной оплаты труда. Было 7500 руб., станет на тысячу меньше. Неужели это правда?

Редакция: Газета уже давала ответ на подобный вопрос. И готовы повторить разъяснения еще раз.

Алена КОСТИНА, старший помощник Каменского межрайонного прокурора:

19.09.2016 Верховным Судом Российской Федерации отменено решение Благовещенского районного суда Алтайского края от 29.07.2015 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 21 октября 2015 года. По делу принято новое решение, которым отказано в удовлетворении исковых требований Благовещенского межрайонного прокурора, действующего в интересах работников к КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» о признании права на получение заработной платы с начислением на нее районного коэффициента, о возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы.

В определении указано, что в силу ст. 133 ТК РФ обязательным условием при начислении ежемесячной заработной платы работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), является установление ее размера не ниже МРОТ».

Т. е. размер начисленной заработной платы в месяц, включающей в себя все элементы (компенсационные выплаты + стимулирующие выплаты + районный коэффициент), не должен быть менее МРОТ.

  •  
    3
    Поделились
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •