Школьники г. Камень-на-Оби и Каменского района приняли участие в «Кроссе нации», который стал ежегодным и традиционным для всей страны

В пятницу, 15 сентября, к 10 часам на хоккейной коробке возле горпарка школьники из Рыбного, Корнилово, Новоярков, Аллака, Поперечного, ст. Плотинная, п. Октябрьский и Толстовский собрались, чтобы побороться за первые места в осеннем кроссе.

 

По словам Александра Нечаева, директора ДЮСШ, «Кросс нации» дает старт спартакиаде школьников и является первым спортивным видом из 19 по трем возрастным группам.

Спортсменам предстояло преодолеть дистанции протяженностью в 500 м, 1 км, 2 км и 3 км, в зависимости от пола и возраста.

Директор ДЮСШ Александр Нечаев

В этом году в кроссе приняли участие 96 юных спортсменов из Каменского района и 215 из Камня-на-Оби. В первую половину дня соревновались школьники из сел. Девочки 2004 года рождения и младше бежали дистанцию в 500 м, мальчики того же возраста—1 км. 2002-2003 г. р.: девочки 1 км, мальчишки—2 км. Те, кто родился в 2000-2001 году, забрали самый сложный путь: девочки 2 км, а мальчики 3 км.

Ученицы школы № 1 Александра Фролкина и Дарья Барсукова принимают участие в «Кроссе наций» уже второй год

В первом забеге приняли участие младшие школьники, их оказалось много, и было решено разделить их на несколько подгрупп, чтобы исключить столкновения друг с другом на пути к финишу.

В кроссе учитывали время, с которым спортсмен прибежал, по наименьшему определяли победителя в личном первенстве своей подгруппы, а после того, как финишировал последний участник выявляли победителей в общекомандном зачете. Среди девочек в личном первенстве самыми быстрыми оказались на 500 м—Наташа Галкина (Толстовский), на 1 км—Катя Бондаренко (Поперечное), на 2 км—Даша Русина (Новоярки). Среди мальчиков 1 км—Роман Шкаликов (Новоярки), 2 км—Иван Матвиенко (Корнилово) и 3 км—Дима Устиков (Аллак). В общекомандном зачете по району на первом месте школьники из Поперечного, на втором—Аллак и на третьем Новоярки.

Во вторую половину дня на тех же дистанциях свои легкоатлетические способности показали городские школьники, учащиеся педколледжа, агротехнического техникума и солдаты-срочники из воинской части 03025.

Участие в осеннем кроссе приняли солдаты-срочники

По результатам забегов, среди девочек и девушек на дистанции 500 м (2006 г. р. и младше) певрое место у Софьи Мануйленко—лицей № 2, (2004-2005 г. р.), 500 м—Валерия Василищева—лицей № 4. Девушки 1 км—1 место у Даши Еноткиной—гимназия №5, 2 км—Валерия Поворова—лицей № 2. Среди мальчиков на дистанции 500 м—Леша Коротков—лицей № 2, 1 км—Егор Волынкин—лицей № 4, 2 км—Иван Карелин—лицей № 2 и 3 км—Кирилл Пастухов—СОШ № 1. В общекомандном зачете, после подсчета всех результатов, на первом месте СОШ № 1, второе—лицей № 4 и третье—лицей № 2.

Студентки каменского педколледжа: Свелана Вакулина, Дарья и Валерия Федуновы и Ирина Горбунова

 

Среди учебных заведений в общекомандном зачете первое место у Каменского педколледжа. В личном зачете девушки 1 км—Валерия Федунова (КПК), 2 км—Сергей Новоделов (КПК).

Ирина СПИРИНА. Фото Дмитрия ПРОСКУРИНА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here