Жительница Камня-на-Оби организовала ограбление дома своего отца и мачехи и попала на скамью подсудимых, сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Девушка познакомилась с молодыми людьми в кафе на новосибирской трассе и поехала вместе с ними в Камень-на-Оби. По пути она предложила парням отдохнуть в городе – те согласились. Во время отдыха она и рассказала, что в доме ее отца и мачехи есть золотые украшения, сейф с деньгами и папка с ценными документами. После этого она предложила их похитить, пояснив, что находится с мачехой в неприязненных отношениях. Новые знакомые согласились на это.

Около семи часов утра 8 ноября 2022 года молодые люди проникли в дом, похитив золотые украшения на общую сумму около 500 тысяч рублей. Сама девушка в «налете» на дом своих родных не участвовала.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы.  Однако наказание заменили на принудительные работы на срок два года с удержанием из ее заработной платы 15% в доход государства.

️Кроме того, суд взыскал с нее процессуальные издержки в сумме 30 778 рублей 60 копеек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here