А провел беседу известный каменский путешественник Владимир Нечунаев. Пожалуй, не осталось уголка в Горном Алтае, где бы он не побывал, да и объездил уже пол России. В каждой поездке он находит новый маршрут и приключение, а потом описывает свои впечатления после покорения очередной точки. Рассказы Владимира не раз публиковались в «Каменских новостях», ведь у путешественника неугомонная душа, стремящаяся во всем найти что-то прекрасное.

12 апреля в центральной районной библиотеки собрались такие же любители прекрасного, заядлые путешественники и те, кто только мечтает повидать мир. В фойе библиотеки посетителей ждала необычная фотозона, сооруженная Владимиром. Палатка, столик, кострище — все в духе туризма. А лектор в своей беседе затронул тему снаряжения при планировании похода. Какие вещи с собой брать, если планируешь жить дикарем с собратьями по духу? Какая посуда необходима в пути, и почему важно не рисковать с некачественными кроссовками во время длительного перехода.

Владимир наглядно показал, как укомплектовать рюкзак, рассказал, как хранить продукты питания в условиях дикой природы, чтобы они не стали добычей обитателей леса. Объяснил, в чем различие между советской, тяжелой палаткой и современным снаряжением, которое очень мало весит  и легко утрамбовывается.

Из зала звучали и вопросы. Например, встречал ли он во время своих походов медведей. Путешественник же ответил, что натыкался лишь на их следы, но и этого было достаточно, чтобы на адреналине покинуть это место, как можно скорее.

В завершении беседы мужчина пригласил всех желающих поучаствовать в совместном походе, который он планирует в мае на правой стороне Оби. Конечная точка — «метеоритное озеро».

Возможно, это не последняя встреча для любителей туризма и путешествий. Ведь Владимир сторонник активного образа жизни и патриот своей малой родины.

Фото Константина ЗЯТЬКОВА.

Справочно: Уникальное круглое озеро в части бора на территории Каменского района Алтайского края, напоминающее метеоритный кратер, обнаружили ученые Сибирского отделения РАН и экоактивисты. Озеро было обнаружено в ходе экспедиции в августе 2019. Ученые смогли добраться до него по координатам со спутника. Озеро напоминает метеоритный кратер. Также выяснилось, что в лесу с доледниковой эпохи сохранились реликтовые виды растений, кроме того, здесь произрастают виды, включенные в Красные книги региона и России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here