Подобных пространств для молодежи всего пять в Алтайском крае. Открытие двух таких уникальных мест на счету комплексного центра Каменского района. «Моя территориЯ» была открыта в прошлом году в селе Крутиха — так назвали молодежное пространство в соседнем районе. И с момента открытия от молодежи отбоя нет! Практически шестьдесят ребят посещают проект в сельской местности и это, действительно, их территория.

Для тех, кто не в курсе того, что это, расскажем кратко. Пространства для молодежи — специально оборудованное для времяпрепровождения подростков места, которые начали появляться по всей стране под патронажем Федерального подросткового центра. Здесь нет учителей и надзирателей, здесь никто не поставит двойку и не будет заставлять что-то делать. Эта территория создана специально для молодежи и ребята сами решают, чем они хотят заняться. Поиграть в компьютерные игры, полежать на мягких пуфиках, попить чай или поиграть в настолки. Двери открыты — милости просим!

Подобная практика внедрена еще не во всех городах России, но имеет большой успех. Ведь те, кто слонялся без дела, здесь найдут то, что по душе, приобретут друзей, поддержку и помощь в любых вопросах. Да здесь даже «домашку» можно сделать, перекусить, спортом заняться. Но перейдем к открытию. Оно состоялось пятого марта и собрало на своей площадке молодежь из разных учебных заведений города, волонтеров, активистов и просто школьников. Ведь «ОффлайнДвиж» — это настоящий центр притяжения для молодых людей.

Очень интересно продумали организаторы день открытия. Сама церемония длилась не долго. Присутствующим провели небольшую экскурсию по молодежному пространству, которое заняло одно из помещений комплексного центра. Это уютное место можно разделить на зоны. Есть здесь и мини тренажерный зал и зона отдыха, где можно расслабиться после школы с друзьями. Специально для пространства закуплены планшеты, проектор, игровая консоль, приставка PlayStation, кто желает, может посмотреть с товарищами фильм на большом телевизоре, можно заварить чай и что-нибудь приготовить (закуплена и небольшая барстойка). Что говорить, в молодежном пространстве можно отпраздновать свой день рождения без проблем!

После экскурсии впечатленные ребята разошлись по разным площадкам на мастер-классы. Всеволод Пушкарев и Алексей Гудков, ученики школы № 3. Оба они попали на мастер-класс по журналистике к Наталье Веселкиной, директору медиацентра Каменского педколледжа. Ведь день открытия был не только праздничным, но и полезным. Оба школьника впечатлены и уверены, что молодежное пространство создано для них, посещать его планируют регулярно, несмотря на большую нагрузку по учебе. Впрочем, и их товарищи строят подобные планы.

Вместе со Светланой Булах, председателем Совета местного отделения Движения Первых Каменского района, молодежь изготовила значки и училась мотивации. Проводили небольшие занятия для студентов и волонтеры Каменского педколледжа «Добро без границ». Участвовала в мероприятии и «Молодая гвардия Единой России».

«Этот уникальный и очень интересный проект нам удалось реализовать благодаря Министерству социальной защиты Алтайского края. Мы поучаствовали в конкурсе и выиграли возможность организовать молодежное пространство в Камне-на-Оби, — говорит Оксана Кондрух, заместитель директора комплексного центра Каменского района, — более того, наши специалисты пройдут бесплатные курсы повышения квалификации, чтобы профессионально сопровождать работу проекта. Тем более, за прошедший год мы увидели большой положительный результат работы подобного пространства в Крутихе. Причем работа там переросла в межведомственную — между нами, библиотекой, центром детского творчества и органов ПДН».

Оксана Евгеньевна подчеркнула, что двери «ОффлайнДвижа» открыты для всех желающих с пользой и свободно провести время с 12.00 до 16.00 часов. Организаторы уверены, что молодежь оценит эту возможность, а «Каменские новости» обязательно еще расскажут о работе молодежного пространства, которое появилось в нашем городе.

Смотрите об открытии пространства в сюжете ВЕСТИ Алтай на ТВ, а также в наших соцсетях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Дети ДОЛЖНЫ учиться, чтоб достичь ЦЕЛЬ в своей жизни. А не в СВОЁМ ПРОСТРАНСТВЕ » рыться, как курицы» — и не знать, чего же ОНИ хотят….🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ У них —ОЧЕНЬ МНОГО ПОТРЕБНОСТЕЙ, и ОЧЕНЬ МАЛО ОБЯЗАННОСТЕЙ🤷🏾‍♀️🤷🏾‍♀️🤷🏾‍♀️ И может быть хоть один взрослый( адекватный) человек скажет—— » Кто в ЭТОМ виноват!!!!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here