Апогей небывалого потопа в районе так называемого района Мангудай случился ночью с 3 на 4 апреля. За несколько дней до этого жители улиц Московской, Ленинградской, Казанской начали бить тревогу в социальных сетях, несмотря на то, что глава Каменского района Иван Панченко официально объявил, что переломный момент паводка позади. Оказалось, что глава поторопился отвечать за природу, и под угрозой затопления оказались несколько микрорайонов города. Частично забитые трубы перестали справляться с водой, ее уровень поднимался с каждым днем, но никто не ожидал, что она обрушит карьер и хлынет водопадом в небольшой водоем по Барнаульскому тракту.

Люди обратились в «Каменские новости» с видеозаписью, которая быстро облетела весь город: края карьера на Барнаульском тракте со стороны улицы Казанской обвалились. Вода с полей «перла» с такой силой, что на карьере образовался мощный водопад. Причем под угрозой обрушения в пропасть оказались огороды местных жителей.

Именно поэтому в ночь на 4 апреля на Казанской было многолюдно — люди не то, чтобы не могли спать, некоторым вода преградила путь домой. По словам местных, приезжали из МЧС, зафиксировали факт, что на данный момент жизни и здоровью людей ничего не угрожает. Представители комитета по ЖКХ и административно-хозяйственного центра отправились искать пути решения в «верховьях» на Корниловской трассе. Прорабатывался вариант отвести хлынувшие на город потоки, прокопав дорожное полотно там, но от этой идеи отказались.

Стоит сказать, что в критический момент рядом со своими избирателями были несколько депутатов — Оксана Корнева, Сергей Гончаров и Денис Колесников. Конечно, в их функции не входит отвод талых вод. Однако не быть в том месте, где в любую минуту может «рвануть», не позволила совесть, как пояснила позже Оксана Корнева.

Операция спасения началась за полночь, когда вода перелилась через дорогу и пошла на детский сад «Умка», построенный по губернаторской программе. Депутат Сергей Гончаров, имеющий большой опыт в строительной отрасли, предположив, что последствия этому будут плачевными, принял оперативное решение — соорудить дамбу, и перенаправить потоки воды.

«За тем, как приближается в этот район вода, я наблюдал несколько дней, — рассказал Сергей Анатольевич, — понимал, что если паводок здесь выйдет из-под контроля, вода затопит не только «Умку», она спустится ниже, под затопления попадет район «Старинки» первой школы, улица Ленинградская и другие, а это жилые дома.

Решение приняли быстро, для создания дамбы я использовал собственный щебень, с техникой помог административно-хозяйственный центр. Кстати, неизвестно, с какими бы мы столкнулись последствиями, если бы вода пошла традиционными путями вдоль железнодорожной насыпи, там и так топит, стало бы в разы хуже. Это улицы Мичурина, Панфиловцев, Достоевского, Училищная и пр.».

Дамба, установленная ночью, помогла. На данный момент она пока справляется со своей функцией, водопад на карьере значительно сбавил мощность. Однако сам карьер уже вышел из берегов, затоплена зона отдыха «Каньон», которую несколько лет обустраивали местные предприниматели.

 

«Вчерашний день, 5 апреля, считаю, что был самым критичным для микрорайона, по которому ударила полевая вода, — сказал Сергей Гончаров, — конечно, ежедневно с паводком борются наши коммунальщики и АХЦ. Однако, как показала практика, не совсем мы готовы к такой воде. У города, как я понял, на тот момент не было даже необходимого запаса щебня (инертных материалов), чтобы производить экстренно отсыпку. Да и паводка у нас давно такого не было, но к нему всегда нужно быть готовым, он примерно раз в четыре года стабильно выстреливает».

На данный момент жилью граждан в обозначенных районах  ничего не угрожает, вода продолжает уходить по тому направлению, которое ей определили в ночь на 4 апреля.

Кстати, технику для строительства рукотворной временной дамбы предоставляли и сами жители Камня-на-Оби. Совместные усилия принесли результат. Однако сегодня воздух, по прогнозам синоптиков, прогреется до +15 градусов. Сколько воды с полей ждать еще, пока неизвестно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here