Несмотря на то, что еще не установился уверенный «плюс» и столбик термометра днем, в основном, держится на отметке от 0 до +1 градуса, вода уже доставила много неприятностей. В последние дни поступает много сигналов от жителей Камня-на-Оби – к их домам подходит вода. А где-то она уже в доме, обрушивает пол, подтачивает стены. У кого-то в круглосуточном режиме работают насосы и помпы, кто-то заказывает машины для откачки. А где-то это стало уже бесполезным, так как откачивать некуда – вода везде.

Обвинить кого-то в нынешней сложной паводковой ситуации сложно. Зимой прошло порядка пяти дождей, вода превратилась в лед, заполнив водоотводные канавы и рвы. По этой причине имеющаяся в городе система водоотведения не работает. Причем топит, как частные, так и многоквартирные дома.

26 марта с обеда и до вечера работники управляющей компании «Диалог» работали у дома по улице Радостная, 6. Пытались отвести воду от подъездов, прокапывали ручьи, отсыпали у дверей. Однако эти меры лишь временное спасение. С обратной стороны дома – море. А осложняется все тем, что дома по Радостной не имеют подвалов, то есть, когда вода придет, она придет сразу в квартиры.

На Радостной, 6 ситуация еще же еще печальнее – здесь уже давно не работает канализация. Выгребные ямы, откуда раньше нечистоты уходили по трубе в городскую канализацию, давно обвалились. Нечистоты скапливаются прямо под домом, наполняя жизнь людей зловонием. Жильцы с 2014 года пытаются добиться помощи от городских коммунальных служб, но пока тщетно. Теперь с паводком в случае подтопления квартир, они знают, что их квартиры подтопит не только вода, но и то, что таится под полом.

— С 2014 года не можем добиться никакой помощи, а ведь нам самостоятельно исправить ситуацию не под силу даже с учетом того, что мы готовы скинуться и сделать все за свой счет, – говорит Валентина Белякова, старшая по дому на ул. Радостная, 6, – все к нам приезжают, качают головами, соглашаются, что ситуация аховая. На этом все.

Валентина Владимировна говорит, что такой серьезной ситуации с паводком дом не испытывал никогда. И ведь еще не установилась по-настоящему теплая погода. Что произойдет здесь, когда температура воздуха прогреется до +6 градусов?

Дом, в основном, населяют одинокие, пожилые люди, пенсионеры. Они и оказались в заложниках у этой тупиковой ситуации — вокруг вода, а под домом все, что должно уходить в городскую канализацию… Жильцы считают, что причина их небывалого потопа не только в том, что все взялось льдом, но и в прошлогоднем ремонте придомовой территории на Радостной, 4. На Радостной ведь системы водоотведения нет. Вода с полей и железнодорожного вокзала всегда текла естественным путем вдоль домов и уходила на Терешковой. «В прошлом году проходил ремонт придомовой территории в соседнем доме. Во время ремонта почему-то, забетонировали естественный сток воды.

— Воду от дома по Радостной, 4 решили отвести в другое место, – продолжает Валентина Беликова, – сбоку дома выкопали яму для этих целей. Теперь мы видим последствия. Именно здесь возник затор, вода уперлась в бетон. Вот к чему привели эти новшества с водоотведением. В этом году и на нашей территории запланирован ремонт, но мы будем против таких решений». По словам же представителей управляющей компании, предпринимать что-то нужно уже сейчас. И жильцам даже сложив усилия с УК, самостоятельно с проблемой не справится. Иначе вода вскоре будет в квартирах.

По словам Владимира Баранова, заместителя главы администрации Каменского района, курирующего сферу ЖКХ, в прошлом году были предприняты кардинальные меры, чтобы максимально отвести от города воду с полей. И есть уверенность, что «полевая» по жилому сектору не ударит. На данный момент на проблемные точки брошены все силы. Застывшие каналы пробивают кипятком, работает техника, задействован в этом не только административно-хозяйственный центр, и ИП Варкентин, ООО ДСУ, МУП «Каменские теплосети». Однако охватить весь город не представляется возможным. Заявки отрабатываются в порядке очередности.

Если во время прохождения паводка возникает угроза жизни и здоровью граждан: 01, 112, ЕДДС 8(385-84) 2-23-36.

Фото и видео Константина Зятькова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here