Городской базар. Весна 2024 года.

С наступлением весны многие проблемы обострились в Камне-на-Оби. Самые насущные из множества — ужасающее состояние дорог и собаки… Впрочем, проблема далеко не нова и обсуждается круглогодично. То и дело жители Камня жалуются на нападения четвероногих бродячих. Причем места обитания стай животных стали уже традиционными — крупная свора обитает на городском базаре, в центре у фонтана, практически у каждого многоквартирного дома бродячие терроризируют жильцов. В прошлом году мы писали о том, как собаки облюбовали территорию детского сада в самом сердце города.

Стоит отметить, что ежегодно «отловом» животных в Камне-на-Оби занимается предприниматель из Славгорода Евгений Гайдадым. Однако выполняет ли он свою работу, доподлинно неизвестно, так как работы по отлову со стороны администрации не контролируются. Гайдадым лишь предоставляет чиновникам бумажную отчетность, что контракт выполнил. За бумаги и получает деньги.

На данный момент вопрос с подрядчиком по отлову (содержанию, вакцинации, стерилизации и выпуску на вольные хлеба обратно в город) не решен. На сайте госзакупок торги на данный вид работ со стороны комитета по ЖКХ не объявлен.

Тем временем, одна из жительниц города создала петицию, которую уже подписали 527 человек. Петиция адресована в Управление ветеринарии Алтайского края с надеждой, что краевое ведомство донесет мольбу о помощи горожан до федерального Управления.

Подписать петицию можно, нажав здесь.

Сама Татьяна говорит, что создать петицию ее побудил страх за собственную жизнь и за жизнь и здоровье маленькой дочери.

«Я, как и большинство жителей нашего небольшого городка, живу в страхе. За себя и своих детей, ведь невозможно ходить по улицам, кругом собаки. И не одна-две, а своры из 5-9 собак. У меня маленький ребенок и мы ходим в сад. Рядом рынок, в котором собаки обосновались, как дома. Собаки огромные, не дворняжки. Не раз была свидетелем как они забегали на детские площадки или не с того ни с сего кидались на прохожих!

Скоро нам идти в школу и становится страшно, как отпускать ребенка. Дети на улицах не играют, потому как эти стаи в любой момент могут оказаться рядом! Многие знакомые вооружились отпугивателями, но они, говорят, не помогают. Очень хочется верить и надеяться, что примут меры. Ведь жизнь человека все-таки стоит на первом месте. Ни о каких приютах и речи не может быть. Это уже, по мне, просто бездомные. А то, что у нас на улицах сейчас — это дикие животные! И их нужно убирать с улиц раз и навсегда. Эвтаназия — только так! Петиция — это крик о помощи всех жителей нашего города!».

Напомним, что в начале марта подобную петицию за эвтаназию бродячих животных создала жительница Бийска. Чуть позже жители барнаульского поселка Кирова.

Важно, что после того, как в прошлом году были приняты поправки в закон, в соответствии с которыми регионы получают право самостоятельно распоряжаться судьбой бездомных животных, в нескольких регионах России узаконили их усыпление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here