Ежедневно сотрудниками полиции регистрируется до 30 заявлений о дистанционном мошенничестве сообщают журналисты ВГТРК

Представьте, что вам приходит сообщение от руководителя вашей организации: «Сейчас тебе позвонят из спецслужб. У нас проблемы с финансами, ответь, пожалуйста, на их вопросы». Повода не доверять нет, знакомый человек пишет со своего номера. Потом вам звонят и рассказывают вам всю вашу персональную информацию вплоть до остатков на банковских счетах. А после просят ради спасения ваших средств перевести их на безопасный счёт.

Самым крупным уловом злоумышленников в этом году стали 9 млн рублей от одного человека! Попасться на уловку мошенника легко: доверительный голос, спокойный тон, очень личная информация и искреннее желание помочь спасти деньги. Верят не только пенсионеры, но и молодые, продвинутые люди. Каждый день в Алтайском крае полицейские регистрируют по 30 заявлений о дистанционном мошенничестве. Сценарии разные. Сотрудники МВД говорят, любой телефонный разговор, в котором речь идёт о финансах, нужно сразу же прервать. Если всё же вы передали мошенникам код подтверждения перевода денег, нужно срочно звонить на горячую линию банка и отменять операцию.

По статистике, большинство телефонных мошенников действует из-за рубежа. Найти их практически нереально. Поэтому, чтобы сохранить свои деньги, в разговорах с сердобольными якобы знакомыми важно сохранять холодную голову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here