Каменский СМФЦ посетила Лариса Семенова, заместитель директора департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда РФ. А также Ольга Волжина, заместитель председателя правления фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сопровождал гостей Александр Репин, замминистра социальной защиты Алтайского края.

Целью визита 29 февраля было знакомство с работой Семейного МФЦ, который недавно открылся в Камне-на-Оби. Напомним, что таких СМФЦ всего два в крае — в Камне и Барнауле. У нас открытие центра прошло 22 декабря 2023 года, и за два месяца работы стало понятно, что многофункциональный центр для семей очень необходим — обращения граждан специалисты отрабатывают постоянно. Проводится огромная работа по решению трудных жизненных ситуаций, оказанию юридической и психологической помощи и мн. др.

Стоит отметить, что делегация из Москвы начала свою работу буквально с порога после знакомства с Маргаритой Мишустиной, директором Каменского комплексного центра соцобслуживания населения. Ольга Волжина задала вопросы юрисконсульту центра Марине Хайдуковой, пообщалась со специалистами первичного приема граждан. Затем Маргарита Станиславовна провела небольшую экскурсию по комплексному центру. Рассказала, что сегодня в стенах учреждения проходит сразу несколько мероприятий: ведет прием ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводят обучающий семинар для психологов специалисты краевого женский кризисного центра. А также краевые психологи ведут прием семей участников СВО.

Гости познакомились со специалистами Семейной диспетчерской, им рассказали об успешной работе студии позитивного созидания PRO-CПЕКТ. Ведь зачастую в семьях не знают, как вместе с детьми проводить время, и взрослые и дети предпочитают вместо живого общения виртуальный мир гаджетов. PRO-CПЕКТ помогает наладить связь поколений и провести незабываемое время вместе. Благодаря этому сервису, комплексному центру Каменского района удалось привлечь семьи тех категорий, с которыми раньше здесь не работали. А еще дети и родители здесь же вместе плетут маскировочные сети. Причем, дети изначально выпытали все подробности: для чего это и зачем. И когда им показали сети на боевых машинах, вопросов больше не задавали — плечом к плечу с родителями регулярно занимаются этим кропотливым, но очень нужным делом.

По большому счету, в этот день представители Минтруда, соцзащиты и фонда поддержки детей познакомились не только с первым опытом работы СМФЦ, но и с другими сферами работы комплексного центра. И с уверенностью можно сказать, что за комплексный центр Каменского района берет гордость — работа большого механизма отлажена до мельчайшего винтика, проекты успешно реализуются. А главное, оказывается помощь семьям. Хорошую работу заметила и Ольга Волжина, отметив, что профессиональное выгорание специалистам из Каменского района точно не грозит. Здесь все живет и движется.

О промежуточных итогах работы СМФЦ в Камне-на-Оби читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Также напоминаем, что во вторник, 5 марта, в 14.00 в социальных сетях «Каменских новостей» состоится прямой эфир по вопросам работы Семейного многофункционального центра в Камне-на-Оби. Вопросы можно задать заранее в WhatsApp или Телеграм по номерам телефонов 8-999-400-16-70, 8-939-817-64-64.

Юлия РАССКАЗОВА. Фото и видео Константина ЗЯТЬКОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here