Прошедшая сегодня сессия городского Совета депутатов изначально, по опубликованному проекту повестки, обещала стать дежурной. Хотя на ней и было, что заострить — например, тему спорта в Каменском районе. Городу — как метрополии — в этом вопросе, казалось бы, и рулить. Но доклад замглавы района был довольно сух и формален, а сколь бы то ни было жёстких вопросов от депутатов новому куратору спорта задано не было. Но отдельные реплики народных избранников заслуживают внимания и наводят на размышления.

Вернемся к основной сессии. Одним из центральных вопросов повестки были выборы заместителя председателя городского Совета. Напомним, что это место пустует с прошлого года, когда действующий зам Адам Костоев покинул пост по собственному желанию. Было уже несколько попыток избрать второе по статусу должностное лицо Совета, но раз за разом кандидатов ждал фейл. На последней сессии на пустующее место в президиуме был выдвинут только один кандидат — депутат Евгений Басалаев, известный своей общественной деятельностью в сфере спорта. Казалось бы, все карты в масть, но на сессии было предельно мало депутатов, почти минимум кворума. И недобор кандидата оказался минимальным — всего в один «против».

Ещё один интересный момент — закономерная, но несколько затянувшаяся отставка из состава ГСД некоего Олега Войтова. Напомним, что ещё в позапрошлом году депутат Войтов, оставив пост главврача ЦРБ, оставил и город Камень. Только сейчас переехавший депутат решил расстаться с каменским мандатом, заявление о добровольном сложении полномочий значится началом февраля.

Под занавес сессии депутаты слушали заместителя главы района Павла Глотова, на которого в конце прошлого года были возложены функции куратора сферы спорта и физкультуры в Каменском районе. Преамбула доклада показалась очень знакомой. И один из депутатов, загодя получивший распечатанную суть оного, рассказал в разговоре с корреспондентом, что это близкая к оригиналу копия прошлогоднего доклада экс-главы спорткомитета Алексея Семёнова.

А суть сводилась к тому, что в городе проводится несметное число спортивных мероприятий, охватывающих как племя младое, так и более солидное поколение. Единственное, что смущает, так это то, что в последнее время взрослый спорт почти полностью перешел на независимое самообеспечение. И он существует не благодаря, а вопреки. Ветеранские турниры по волейболу и другим вседоступным видам спорта, мини-футбол в зале (почти опальный к Камне вид спорта) — это чистые плоды труда энтузиастов, об этом неоднократно говорилось и писалось.

При этом по количеству значимых массовых спортивных мероприятий Каменский район умозрительно проседает. В нынешнем зимнем сезоне наконец-то случились единственные (!) лыжные гонки. Раньше в сетке мероприятий их значилось не меньше пяти: открытие, новогодние, лыжня Парфенова, «Лыжня России», закрытие и ещё одни-двое факультативных. А сейчас то ли лыжи не едут… Можно списать на сложную зиму, но нормальный снег случался больше одного раза.

Интересный вопрос задал депутат Юрий Трофимов — тоже, к слову, заслуженный спортивный деятель:

— Вот, например, в Крутихинском районе ежегодно проводят местные зимнюю и летнюю олимпиады. Можно ли и в Каменском районе организовать подобные мероприятия?

Докладчик Павел Глотов ответил, что администрация готова рассмотреть этот вопрос, но сомневается в их востребованности. Чтобы развеять эти сомнения, напомним, что в Каменском районе всегда — до муниципального слияния и какое-то время после — спорт активно цвёл. Ежегодные соревнования по волейболу, неким центром которых, если не изменяет память, был Толстовский сельсовет, настольный теннис, процветающий в Корнилово, лыжники из Новоярков и Аллака готовы были сорваться на соревнования в любую погоду — сельские спортсмены, в общем-то, за любой кипеж, кроме наплевательского отношения. Разве что, длительное отсутствие интереса со стороны власти заразит апатией даже ветер.

К слову о сегодняшних лыжных гонках, с гордостью титулованных «Лыжня России — 2024». Это единственные лыжные гонки за сезон. На сессии один из депутатов выразил пожелание, что такие соревнования нужно делать в выходной день — чтобы привлечь взрослое население. На что получил ответ замглавы: тогда на соревнования не приедут дети. Просто напоминание: ранее лыжные гонки разных форматов проводились и в выходные дни, причем на лыжной базе за речкой. И была тьма детей и взрослых как из Каменского, так и соседних районов.

Возможно, скепсис спортивного чиновника сейчас, в каком-то смысле, уже обоснован — но только тем, что «насратичное» настроение верхов распространяется со скоростью чумы по всем сферам в массах.

Это вкратце. Но о проблемах каменского спорта мы расскажем позже в более развернутом и предметном материале.

Сессия в принципе прошла в спокойном русле. Если у депутатов, которые по своему статусу — трансляторы воли своих избирателей, и есть вопросы, на заседаниях они в принципе звучат довольно редко и не очень громко. Чаще пытаются накинуть плюх независимым журналистам за то, что эти невысказанные ими вопросы всё равно звучат.

Максим ПАНКОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here