Сообщения о трех военнослужащих с амнезией стали распространяться в пабликах и группах Камня-на-Оби. Утверждалось, что бойцы якобы находятся в реанимации в московском госпитале имени Бурденко.

Однако это старый фейк. Идентичные сообщения распространялись и в других регионах страны с начала 2023 года.

Как на самом деле

Это сообщение создано украинскими центрами психологических операций (ЦИПсО) и рассылаются с тремя целями: нагнетание паники, сбор личных данных и «телефонный терроризм» против медицинских учреждений Минобороны.

Кроме того, информацию опровергли в госпитале имени Бурденко.

Начнем с того, что 56-го отделения реанимации нет в госпитале имени Бурденко. Оно входит в Центр анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.

Кроме того, в фейке называются имена, фамилии и года рождения раненых бойцов. Сами они не могут сообщить эти данные, так как находятся без сознания. Значит, у них остались какие-то документы, по которым можно установить военкоматы, через которые они попали в зону СВО (независимо от того, добровольцы они, контрактники или мобилизованные). Через военкоматы найти родственников очень просто.

 

Отметим, что подобные фейки появляются снова и снова. В апреле текущего года эти же бойцы (Дёмин, Милехин и Глушко) были в коме в городе Саки. А в Дагестане распространяли лист с именами военнослужащих, которые якобы находятся в военном госпитале без связи с родными.

К сожалению, или к счастью, наш народ достаточно импульсивен в плане оказания помощи ближним. Зачастую желание помочь затмевает логику, а ведь проверить информацию на достоверность достаточно просто.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here