В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, сообщает центральная библиотека имени Богрисова. Этот день стал одним из самых важных международных дней, посвященных вопросам ВИЧ-инфекции. Однако в календаре имеются еще даты, приуроченные к профилактике данного заболевания. Так, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа, а с 2000 года Совет главных врачей СПИД-центров Сибирского федерального округа 1 марта учредили Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Примечательно, что каждое 1 декабря проводится под определенным девизом. В 2023 году он звучит так — «Лидерство — сообществам». Считается, что только совместными усилиями можно остановить распространение ВИЧ-инфекции. Согласно информации на официальном сайте Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 ноября 2023 года на учете в Алтайском краевом центре СПИД стоят порядка 18000 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. С 1 января 2023 года по 1 ноября 2023 года в Алтайском крае было выявлено 1356 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Все мероприятия в области ВИЧ/СПИД сопровождает красная шелковая лента длиной 15 сантиметров, сложенная особым образом. Красная лента стала символом в 1991 году благодаря художнику Франку Муру. Он взял за основу шелковую ленточку, и присвоил ей красный цвет, символизирующий кровь, в которой таилась основная причина заболевания людей. Со временем лента получила широкую популярность во всем мире.

Надо отметить, что среди населения до сих пор бытует мнение, что ВИЧ и СПИД — это болезнь наркоманов, но в настоящее время считать именно так в корне ве верно. Вирус не выбирает свою жертву по социальному статусу, профессии, возрасту или вредным привычкам. Даже половой признак ему не важен. Мужчины и женщины всех возрастов могут быть «целью» Вируса Иммунодефицита Человека. Как сообщается на сайте центра СПИД г. Барнаула, исследования говорят о том, что более 70% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в Алтайском крае пришлось на работоспособное население репродуктивного возраста от 25 до 44 лет. А главным путем передачи стал половой путь — более 70% всех новых случаев заражения.

Сегодня мы постараемся разобрать популярные вопросы, связанные с ВИЧ-инфекцией.

     1. Что такое ВИЧ и что такое СПИД?

ВИЧ-инфицированный человек и больной СПИДом — это совершенно разные понятия, которые многие путают и порой не понимают, что именно означает данная аббревиатура слов. ВИЧ — это Вирус Иммунодефицита Человека. Люди, зараженные ВИЧ, называются «ВИЧ-инфицированными». Они, принимая специальную терапию до конца своей долгой и счастливой жизни остаются в этом статусе.

СПИД расшифровывается, как Синдром Приобретенного Иммунодефицита Человека и развивается у людей, заразившихся ВИЧ, не получающих лечение. Является последней стадией болезни.

     2. Что такое СПИДофобия?

СПИДофобия или необоснованный страх заразиться ВИЧ, представляет собой достаточно сложный психологический феномен. Такие люди боятся заразиться даже в таких ситуациях, в которых заражение невозможно. Немалую роль играют и ложные представления о заражении ВИЧ, все еще бытующие в обществе.

     3. Каким путем передается ВИЧ?

Вирус Иммунодефицита Человека передается ТОЛЬКО через определенные жидкости организма:

  • ЧЕРЕЗ КРОВЬ (при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и трансплантации органов, операции, при использовании нестерильных шприцев как в медицинских целях, так и для введения наркотиков;
  • СПЕРМА и ВАГИНАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ (при любом проникающем сексуальном контакте без презерватива);
  • ГРУДНОЕ МОЛОКО (от матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью).

     4. Когда заражение ВИЧ невозможно?

Вирус не может передаваться по воздуху, подобно вирусам простуды или гриппа. ВИЧ – очень слабый вирус, и находясь на открытом воздухе вне человеческого тела может жить лишь короткое время. Так что мокрое полотенце или сиденье унитаза не могут быть «заразными». Также невозможно заразиться ВИЧ, купаясь в общественном бассейне. Хлорирование воды убивает вирус. И да, история с комарами, которые переносят ВИЧ, не нашла тому никаких подтверждений.

     5. Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

В настоящее время ВИЧ-инфекции неизлечима, НО с помощью противоретровирусных (антиретровирусных) препаратов, которые принимаются пожизненно, можно подавить размножение ВИЧ и снизить содержание вируса в крови до неопределяемого уровня. Это приводит к предотвращению развития вторичных заболеваний (оппортунистические инфекции) и снижению уровня иммунодефицита В результате принятия терапии улучшается самочувствие, трудоспособность, увеличивается качество и продолжительность жизни больных ВИЧ-инфекцией. Те, кто принимают такую терапию проживают долгую и счастливую жизнь, ничем не отличающуюся от жизни не ВИЧ-инфицированного человека.

     6. Возможно ли ВИЧ-инфицированным родителям родить здоровых детей?

Если родители будут соблюдать все рекомендации лечащего врача и будущая мама вовремя начнет принимать антиретровирусную терапию, то у пары есть все шансы родить здоровое дитя.

     7. Зачем мне знать свой ВИЧ-статус?

Чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения. Чтобы не заразить своих любимую вторую половинку.Чтобы вовремя начать применять специальные препараты, останавливающие развитие болезни, и не допустить развития СПИДа.

     8. Куда можно обратиться, чтобы узнать свой ВИЧ-статус?

Для того, чтобы сдать анализ на ВИЧ, можно обратиться в КГБУЗ «Каменская МБ» (главный корпус, взрослая поликлиника).

А также в Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (г. Барнаул).  Кроме того, центр СПИД организовывает выезды мобильного комплекса по экспресс-тестированию на ВИЧ и в Камень-на-Оби.

Ирина СПИРИНА. Фото рндтува.рф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here