23 ноября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в третий раз пообщался с жителями региона в формате прямой линии. Поступило около 9,5 тысячи вопросов и обращений. За два часа – именно столько длилась онлайн-встреча – Губернатор успел ответить почти на 30 вопросов.

О разрушительном урагане

Одна из первых тем, которая обсуждалась на прямой линии – последствия устранения недавнего урагана.

Губернатор ответил, что природа в регулярном режиме проверяет нас на прочность. На прошлой неделе был ветер небывалой силы, его площадь была велика даже в сравнении с прошлыми наблюдениями. Край был готов. Все средства были приведены в готовность. Краевой Гидрометцентр предупреждал о такой погоде, но стихия все-таки оказала разрушительное влияние.

Последствия урагана погода позволила максимально устранить лишь к вечеру воскресенья. Сейчас работы продолжаются. По утренней сводке (на 23 ноября) электроснабжение восстановлено почти везде, где нет, стоят специальные генераторы. В нескольких пунктах — Троицкий и Косихинский районы пострадали больше всего —  восстановительные работы еще продолжаются. В ближайшее время все будет налажено.

Во время сильного ветра были отключены по краю более 300 котельных и водозаборов. На сегодняшний день все работает в штатном режиме. К тому же более 400 деревьев было убрано с трасс. Пока 5 школ и 5 детских садов в сельских районах не начали свою работу из-за проблем с электроснабжением.

Около 400 и 600 населенных пунктов было затронуто из-за непогоды. То есть каждый третий населенный пункт. Больше всего пострадали Бийск, Барнаул и Новоалтайск – это около 120 домов. Чаще всего обращаются с вопросом восстановления кровли. Общая сумма ущерба пока оценивается.

О мерах поддержки военнослужащих и их семей

В ходе прямой линии состоялся телемост с фондом «Защитники Отечества». Наши земляки, участники СВО, проходящие реабилитацию после ранений, задали главе региона вопрос о продолжении мер поддержки в 2024 году.

Виктор Томенко заверил их в том, что эта работа продолжится. Более того, краевые власти постоянно работают над увеличением числа мер поддержки. Сегодня их около 40. С начала специальной военной операции из краевого бюджета было направлено свыше 2 миллиардов 800 миллионов рублей на поддержку участников СВО и членов их семей. Это выплаты бойцам и их семьям, обеспечение бесплатным горячим питанием детей участников СВО в школах, освобождение от платы за детский сад, оказание психологической и юридической помощи.

«Те меры, которые есть, тоже не разово были приняты. Оказываем бойцам и их семьям первоочередную помощь по газификации, расселению-переселению из ветхого и аварийного жилья, детям-сиротам, работающим в зоне СВО, — по ускоренному предоставлению жилья. По вопросам ввода новых мер очень нужна обратная связь от общественности. Жизнь идет. Мы получаем все больше ситуаций. Где-то с бойцами ЧВК что-то было недоурегулировано, где-то с нашими пограничниками, которые тоже в зоне СВО выполняют свой воинский долг. Поэтому мы также расширяем категории получателей мер, эту работу не приостанавливаем. Она будет продолжена», — заверил глава региона.

Виктор Томенко также дал поручение рассмотреть возможность отправить за счет средств бюджета детей участников СВО в Москву на выставку-форум «Россия», чтобы ребята смогли лучше узнать свою страну. Также все школьники — дети бойцов СВО вне зависимости от возраста получат новогодние подарки.

О дефиците кадров в здравоохранении

На прямую линию с Губернатором поступил вопрос из Бийска: почему порой приходится ждать консультации терапевта две недели, а узкого специалиста — еще больше. Виктор Томенко ответил, что проблема связана с дефицитом кадров в здравоохранении. Сейчас в этой области трудится около 7800 врачей, 20 тысяч средних медработников и около 1,5 тысяч младших медработников. Но для нормальной работы не хватает около 2-3 тысяч сотрудников.

— Во время ковида сфера медицины получила мощнейший стресс. К сожалению, в этот период и после него пошел отток специалистов. Сейчас необходимо поддержать молодежь, которая учится и только начала работать в сфере, а также пенсионеров, которые чувствуют силы работать. Сейчас этот отток удалось остановить благодаря дополнительным мерам поддержки, которые ввели на краевом и федеральном уровне, — сказал Виктор Томенко.

О безответственном отношении к природе

Во время прямой линии поступил вопрос от основателя добровольческого отряда «Чистый край Алтай» Александра Токоёкова. Он рассказал Виктору Томенко, что на протяжении двух лет занимается очисткой водоемов, но, к сожалению, меньше мусора не становится. Чтобы как-то решить эту проблему мужчина предложил увеличить количество субботников, например, проводить их каждый месяц, с мая по ноябрь, выбирая локации, где мусора очень много.

— Я считаю, что необходимо устанавливать больше камер наблюдения в тех местах, где происходит замусоривание, а если нет такой возможности, то муляжи — это тоже будет отпугивать нарушителей. Мы готовы к взаимодействию. Поэтому просим вас принять более кардинальные меры в решении проблемы, — сказал Александр.

Виктор Томенко отметил, что это очень важный вопрос для современной жизни,  волонтеры делают важное дело. Губернатор пообещал активисту, что руководители органов власти свяжутся с ним и выяснят, что необходимо сделать.

— Экология сегодня — это серьезная проблема. Здесь и вопросы экологического воспитания, и вопросы ответственного отношения к окружающей среде, и организация экономической и хозяйственной деятельности. К сожалению, на территории края мы имеем примеры безответственного отношения к природе. К нам же никто не прилетел с Луны и вывалил мусор в лесопосадку или на каком-то пустыре в городе. Нет, убрали, смотришь, а через полмесяца опять навалили те же люди. Здесь надо принять совместные усилия с экоактивистами, — сказал Виктор Томенко.

О сотовой связи

Поступил вопрос и о мобильной связи для сельских территорий. Виктор Томенко доложил, что сегодня она не проведена или работает с перебоями примерно в 230 селах Алтайского края, в которых проживают до 500 человек. По программе «Цифровая экономика» все они будут обеспечены связью до 2030 года.

«По этой программе за последние три года мы обеспечили сотовой связью 149 населенных пунктов. Лимит финансирования позволяет за один год провести связь в 30-50 населенных пунктах. В 2024 году она появится в 28. Однако до 2030 года, то есть в ближайшую шестилетку, мы шаг за шагом дойдем до всех 230 населенных пунктов, где проживают от 100 до 500 человек, и где есть проблемы с сотовой связью. Наверное, мы даже захватим какие-то населенные пункты, где проживает до 100 человек», — отметил Губернатор.

Список населенных пунктов, где появится современная сотовая связь и мобильный интернет 4G, станет известен в декабре.

О чем еще спрашивали жители региона

Во время прямой линии Губернатору поступали вопросы разного характера. Самые популярные темы: социальное обслуживание и защита, дороги, ЖКХ, образование, благоустройство и здравоохранение.

Президентом страны 2024 год объявлен Годом семьи. Виктор Томенко сказал, что регион обязательно включится в федеральные проекты, посвященные семье. На протяжении многих лет в Алтайском крае регулярно проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к семейным ценностям, значимости крепкого семейного союза и рождению детей. В Год семьи подобных мероприятий станет еще больше, заверил глава региона.

Жительницу села Мамонтово волновал вопрос строительства общежития при художественном училище в Новоалтайске. Губернатор сообщил, что Минкульт прорабатывает вопрос строительства нового общежития, место подобрали. Объём инвестиций — около полутора миллиардов рублей. Однако наш регион пока не может его себе позволить.

Об отсутствии качественной питьевой воды сказали жители одного из сел Мамонтовского района. Губернатор подчеркнул, что подобные вопросы в крае последовательно решаются.
Дал поручение Минстрою и руководству Мамонтовского района разобраться в ситуации.

«Нет транспортного средства, чтобы уезжать из Благовещенки до Верх-Суетки», – рассказали жители Суетского района. Виктор Томенко подчеркнул, что в 2021 году край закупил почти 200 автобусов. Один из них направили в Верх-Суетку. Конкурс по поиску перевозчика в районе пройдёт до конца ноября 2023 года.

«Органы власти в курсе, что произошел сбой по организации транспортного обеспечения. Уже подобрали перевозчика. Он начал работать. Чуть пореже ходят маршруты. Пока эта схема временная. В ближайшее время проведем конкурс. Перевозчик хороший, готов работать дальше», — отметил Губернатор.

Жительница Ребрихи жаловалась, что, несмотря на газификацию села, до сих пор не может дождаться голубого топлива, а бийчанка Марина Карташова поинтересовалась у Губернатора, кто ответственен за свалку возле школы № 40, мимо которой каждое утро ходят дети. Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Елена Шалина попросила Виктора Томенко помочь с открытием спортивной школы олимпийского резерва по биатлону.

«Я обещаю, что все вопросы поступят в работу. Вы можете надеяться на нас и наши органы власти», – завершил свое выступление  Виктор Томенко.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here