Пожарно-спасательные подразделения 8 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в комплексных учениях. Цель тренировки — проверка готовности служб территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на ЧС к действиям по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов из подвижного состава на объекте инфраструктуры Западно-Сибирской железной дороги Алтайского территориального управления.

В мероприятии были задействованы силы и средства 54 пожарно-спасательной части, службы РСЧС города Камень-на-Оби и Каменского района, пожарный поезд, силы и средства Западно-Сибирской железной дороги, сотрудники полиции, специалисты скорой медицинской помощи.

По легенде при следовании грузового поезда по станции Камень-на-Оби был допущен сход груженых вагонов-цистерн, при этом произошло опрокидывание и повреждение некоторых из них. Все цистерны загружены опасным грузом — дизельным топливом, которое в результате происшествия разлилось, возник пожар. Согласно вводной, работники железной дороги получили травмы, движение поездов было прервано, повреждены объекты инфраструктуры. К месту условного разлива выдвинулись силы и средства взаимодействующих служб. На месте проведена разведка, оказана помощь «пострадавшим» от отравления парами нефтепродуктов. Условный пожар ликвидирован пожарно-спасательными расчётами. Проведены мероприятия по локализации разлива нефтепродуктов с использованием средств по их сбору.

По оценке специалистов, учения прошли в плановом режиме, все участники тренировки действовали слаженно и оперативно.

По информации МЧС Алтайского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here