Как сообщает пресс служба администрации района, детский сад № 189 с 28 августа закрыт на выборочный капитальный ремонт (ремонт фасада) здания.

«В настоящее время установлены наружные леса (17 секций в 3 яруса). Произведена разгерметизация стыков панельных швов всего 1 этажа и частично 2 этажа. Восстановлена герметизация стыков панельных швов стеновых панелей с применением наружных лесов отверждающим герметиком, с установкой упругой прокладки всего 1 этажа и частично 2 этажа. Проведен монтаж крепежных кронштейнов на площади около 600 кубических метров. (что то новое в измерительное практике — ред.) Завершено устройство карнизного свеса. Демонтирована оконная обналичка. Сделана отмостка по периметру всего здания» — цитата официального канала.

Вместе с тем, многие родители проживающие в районе ж/д вокзала отметили, что именно в закрытый детсад в апреле текущего года управление по образованию планировало перевести детей из ДОУ на улице Гвардейской, 2, который планировалось закрыть, а здание, впоследствии, передать под другие нужды.

Видео: в Камне-на-Оби второй корпус детского сада № 8 закроют или перепрофилируют?

Именно тогда одной из причин, по которой родители категорически выступили против предложенного им варианта, было состояние садика на улице Мира. В частности, низкие температуры в холодное время года. На что они получали заверения о полной исправности заведения и готовности принимать всех желающих.

Как говорится — не прошло и полгода.  Как показало время, родители, все-таки были правы. Детский сад 189 не был готов к приему детей. Согласно выводов Каменской межрайонной прокуратуры: «Эксплуатация здания дошкольного образовательного учреждения без проведения ремонтных работ фасада здания ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, находящихся в образовательном учреждении, в том числе, детей, нарушает их право на получение образования в условиях, отвечающих требованиям безопасности».

С данными доводами прокуратура обратилась в суд. В соответствии с последующим решением Каменского городского суда от 20 июня исковые требования прокуратуры были удовлетворены. Суд обязал администрацию Каменского района обеспечить финансирование и провести капитальный ремонт здания детсада в срок до 1 ноября 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here